Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachyot_po.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
787.97 Кб
Скачать

Вопрос 5: Общеобразовательное и профессиональное значение учебной дисциплины «Введение в профессию».

Включение в учебный план МГЮА курса «Введение в профессию» для подготовки бакалавров является важной мерой, нацеленной на решение общегосударственной задачи – модернизацию российского образования.

Модернизация направлена на:

подготовку специалистов мирового уровня;

на правовое обеспечение и правовое сопровождение внедрения в практику новейших инновационных технологий; интеграцию российского образования в общемировую образовательную систему

Общеобразовательное и профессиональное значение данного курса тесно связаны между собой. Это следует из особенностей профессионального труда юриста и вытекает из целей и задач данного курса.

Таким образом, главное назначение курса:

ознакомить начинающих студентов с их будущей профессией юриста;

-помочь им сориентироваться в обучении, ознакомить с организацией учебного процесса; привить интерес к профессиональной деятельности юриста;

-дать общее представление об особенностях работы юристов в различных сферах государственной и общественной жизни;

-ознакомить с теми требования, которые предъявляются к юристам при устройстве их на государственную службу или на работу в коммерческие структуры.

А также: для более успешного освоения других юридических дисциплин , преподаваемых в вузе, выработки интеллектуальных, волевых и нравственных качеств, необходимых для осуществления профессиональной юридической деятельности.

Вопрос 6: Понятие и основные черты юриспруденции.

Юриспруденция – это совокупность юридических наук, всех правовых дисциплин для подготовки юристов, специалистов в области создания и применения законодательства в широком смысле слова.

.

Основные черты:

В общетеоретическом плане характеристика юриспруденции как науки требует прежде всего определения ее предмета и метода.

В общем виде можно сказать, что объектами юридической науки являются право и государство, а ее предметом - основные сущностные свойства права и государства. Юриспруденция совершенно некритично расширилась за счет психологии и социологии, этики и политической теории. Такое расширение можно объяснить тем, что эти науки имеют дело с предметами, которые тесно связаны с правом.

Метод – путь познания

Юридический метод как путь познания — это бесконечный путь углубления и развития знания о праве и государстве, непрекращающееся движение от уже накопленного знания об этих объектах к его обогащению и развитию, от эмпирического уровня знаний к теоретическому уровню, от достигнутого уровня теории к более высокому уровню, от уже сложившегося понятия права к новому, теоретически более содержательному и богатому понятию.

Юридический метод есть юридическое знание (юридическая теория) в движении, в формировании, изменении, углублении и развитии.

Юридический метод — это специфический общенаучный метод юридической науки. Как специфический метод юридического познания действительности он выполняет две следующие основные функции: 1) получение юридических знаний и 2) построение теоретической (научной) системы юридических знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]