Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachyot_po.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
787.97 Кб
Скачать

Вопрос 31: Профессия следователя, дознавателя. Понятие и содержание.

Следователь - это юрист, занимающийся расследованием уголовных, экономических и политических преступлений. Профессия следователя существует еще со времен Римской империи и возникновения «Римского права». Государству требовались люди, которые бы вели тайные розыскные мероприятия на благо государства. Они собирали факты, систематизировали их и представляли их на судебном разбирательстве. Сегодня следователь – это мозг следственно-оперативной группы направляющий и координирующий действия других сотрудников. Благодаря его работе доказывается вина преступника или невиновность подозреваемого. Кроме своих профессиональных обязанностей, следователь должен разбираться во многих сферах: экономике, в технологическом процессе производства, банковском деле и т. д.

Описание деятельности

Работа следователя начинается с приема заявления о преступлении. Далее он открывает дело, проводит следствие на месте преступления, осуществляет поиск и опрос свидетелей. Следующая стадия требует анализа собранной информации, в ходе которого выдвигается несколько версий преступления. Определив круг подозреваемых, следователь проводит допрос, ищет доказательства и пишет отчет следствия. После этого дело передается в суд.

Характеристика сотрудника

Допрос – это поединок двух сильных личностей. Сила – хорошо, а хитрость лучше. Поэтому следователь должен иметь аналитический склад ума, эрудированность, способность аргументировать и отстаивать свое мнение, гибкость мышления. Он оперативно принимает решения, коммуникабелен, уверен в себе. Работа следователя предполагает общение с разными людьми, участие в разных ситуациях, поэтому важно быть психически устойчивым и неприхотливым.

Где обучают

Правоохранительная деятельность

Судебная экспертиза

Юриспруденция

Юриспруденция

Трудовые обязанности

Следователь наделяется широкими субъективными правами и обязанностями. Они реализуются в рамках уголовно-процессуальных отношений, возникающих между ним и всеми субъектами уголовного процесса (обвиняемым, подозреваемым, потерпевшим, прокурором, начальником следственного отдела, органом дознания). В обязанности следователя входят: раскрытие преступления, установление и изобличение лиц, его совершивших, выявление причин и условий, подтолкнувшие к совершению правонарушения. Для всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, следователь должен выявлять не только уличающие, но и оправдывающие или смягчающие вину обстоятельства. Согласно закону, он обязан разъяснить обвиняемому его права и обеспечить возможность их осуществления.

Особенности карьерного роста

Специалисты этого профиля сегодня очень востребованы. Престижным считается работа в прокуратуре. Следователи могут работать в следственных органах МВД, органах безопасности. Уровень заработной платы – средний. Возможен карьерный рост до позиции прокурора, советника юстиции.

Дознаватель — согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ должностное лицо органа дознания, уполномоченное на проведение предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым не обязательно.

Дознание - несколько упрощенная форма предварительного расследования по сравнению с предварительным следствием. Процессуальный статус дознавателя также отличается от процессуального статуса следователя. По общему правилу, дознаватель уполномочен на проведение всех следственных действий при проведении расследования по уголовному делу, но при проведении расследования в форме дознания не выполняется процедура привлечения подозреваемого в качестве обвиняемого, а по окончании расследования составляется не обвинительное заключение (как в предварительном следствии), а обвинительный акт. Также дознавателю требуется согласие прокурора для совершения установленных законом юридически значимых действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]