Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachyot_po.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
787.97 Кб
Скачать

Вопрос 27: Юристы в сфере бизнеса (корпоративные юристы)

Корпоративный юрист – юрист, работающий на предприятии и занимающийся правовыми аспектами его деятельности. Без него не обходиться составление различных бумаг и договоров, представление интересов компании в суде, если потребуется.

Его работа в какой-то степени похожа на работу юрисконсульта, а различие именно в том, что корпоративный юрист представляет интересы одной компании и находиться в штате ее работников.

Как и любому юристу, ему необходимо хорошо ориентироваться в законодательстве. Надо полагать, что человеку, собирающемуся работать на предприятии, более важны Налоговый и Трудовой кодексы, чем, например, Уголовный, хотя случаи бывают всякие.

И госпредприятия и частные фирмы уже давно поняли, что иметь собственного юриста куда удобней, чем периодически прибегать к услугам различных юридических фирм или адвокатских агентств – намного дешевле, да и к тому же, свой юрист всегда будет в курсе дел и их нюансов, это тоже немаловажно. Поэтому, вакансий для корпоративных юристов на рынке труда предостаточно. Оплачивается такая работа очень прилично, как почти все профессии связанные с юриспруденцией.

Образование

Для работодателя важен не только ваш диплом, но еще и специализация. В сфере корпоративных юристов больше ценятся специалисты по налоговому, арбитражному, гражданскому и хозяйственному праву. Большим плюсом считается знание английского языка.

Вопрос 28: Виды юридической профессии. Общая характеристика.

Виды:

Юридическая профессия - это весьма многогранная специальность, ей характерны множество видов деятельности. Эта деятельность осуществляется во всех сферах социальной жизни.

Юристы работают в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуре и адвокатуре.

Специалисты-правоведы работают в юридических отделах, бюро и т.п. предприятий и социально-культурных учреждений, в кооперативных организациях, общественных объединениях, в органах, осуществляющих международные связи, в образовательных и научно-исследовательских учреждениях.

Специалисты юридического профиля используются в контрольных и инспекционных органах (торговли, финансов и др.), в комиссиях по защите прав несовершеннолетних и других комиссиях, состоящих при органах исполнительной власти и местного самоуправления, в аппарате отделов и управлений исполнительных органов. Юристы возглавляют комитеты по законодательству и другие комитеты законодательных органов.

В зависимости от содержания юридической работы, сферы ее применения, форм и методов ведения она делится на соответствующие виды.

К основным видам относятся: правосудие, прокурорский надзор, оказание юридической помощи гражданам и организациям (адвокатская деятельность), совершения нотариальных действий, правовая работа в государственных органах, на предприятиях в учреждениях и организациях. Существование различных видов юридической работы обусловливает специализацию юристов.

Общая характеристика:

Деятельность юриста характеризуется множественностью социальных связей, повседневным непосредственным разрешением жизненных ситуаций, возникающих во всех сферах жизнедеятельности людей: в быту, семье, труде, экономике, сфере культуры, социального обеспечения и т.д. И нет ничего более непрофессионального для юриста, чем проявление безразличия, равнодушия к судьбе человека.

Юридическая профессия требует от личности объективности, обладания чувством справедливости и сострадания, личной безупречности.

Работа юриста связана с правовым разрешением возникающих в жизни ситуаций, с защитой прав и законных интересов личности, общества и государства.

Юристу по роду работы приходится подводить конкретный жизненный случай под конкретную норму, то есть под общее правило, предписывающее вид и меру возможного или должного поведения. Для чего от юриста требуется не только высокая профессиональная компетентность, но и гражданская жизненная позиция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]