Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тетрадь по экономике фирмы 1 часть.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Тема 5. Кадры предприятия. Производительность труда. Заработная плата.

В практике учета и планирования кадров различают :

Явочный состав – это минимально необходимое число работников, которые должны ежедневно являться на работу для выполнения задания в установленные сроки.

При определении численности работников, исходя из трудоемкости производственной программы, явочное число рабочих в смену можно определить по формуле :

Тр

Чяв = ---------------------- (5.1)

Тсм *n*S*k

Где Тр – трудоемкость производственной программы в плановом периоде;

Тсм – длительность смены, нормо-час.;

n – число рабочих смен в сутки;

S – число суток работы предприятия в плановом периоде;

k- коэффициент перевыполнения норм в плановом периоде.

Списочный состав – все постоянные и временные работники, числящиеся на предприятии, как выполняющие в данный момент работу, так и находящиеся в очередных отпусках, командировках, выполняющие государственные обязанности, не явившиеся на работу по болезни или по каким-либо другим причинам.

Среднесписочный состав определяется путем суммирования списочного состава работников за все календарные дни периода, включая выходные и праздничные дни, и деления полученной суммы на полное календарное число дней периода.

Кадры предприятия не являются постоянной величиной, поэтому для оценки состояния кадров на предприятии определяют следующие коэффициенты :

1. Коэффициент выбытия кадров

Кв = Чув *100% / Чср (5.2)

где Чув – численность уволенных по всем причинам работников за данный период;

Чср – среднесписочная численность персонала за тот же период.

2. Коэффициент стабильности кадров

1- Чув

Кс = ------------ *100 % (5.3)

Чср + Чп

где Чув – численность работников, уволившихся с предприятия по собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за отчетный период;

Чп – численность вновь принятых за отчетный период работников.

  1. Коэффициент текучести кадров

Кт = Чув *100% / Чср (5.4)

Где Чув – численность выбывших или уволенных работников за данный период времени;

Чср – среднесписочная численность персонала за тот же период.

Производительность труда характеризует эффективность затрат труда в материальном производстве. Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются :

1. Выработка – отношение количества произведенной продукции к затратам на производство этой продукции.

2. Трудоемкость – это величина, обратная выработке.

ЗАДАЧИ

Задача 5.1. На 1 октября 2003 года численность работников предприятия по списку составляла 800 человек, 13 октября 8 человек призваны в Вооруженные Силы, 18 октября на работу принято 10 человек, а 22 октября 7 человек уволились по собственному желанию. Определить среднесписочную численность работников за октябрь, коэффициенты текучести, выбытия кадров.

Решение:

Задача 5.2 Сезонное предприятие начало работать с 17.05.2008 года. Число работников по списку составляло : 17 мая – 300 чел., 18 мая – 330 чел., 19 мая –350 , 20 мая – 360, с 21 по 31 мая – 380 чел., с 1 июня по 31 декабря 2003 года – 400 человек. Определить среднесписочную численность работников в мае, во 2-ом, 3-ем, 4-ом кварталах 2008 года и за год.

Решение:

Задача 5.3 В цехе химического завода установлены 60 аппаратов для выработки минеральных удобрений, каждый аппарат обслуживается звеном в составе 3-х человек. Предприятие работает непрерывно, а каждый рабочий 225 дней в году. Определить явочную и списочную численность работников цеха.

Решение:

Задача 5.4. В отчетном году объем выпуска продукции составил 750 млн.руб., среднесписочная численность работников - 150 человек. В планируемом году объем выпуска продукции увеличится и составит 810 млн.руб., при этом производительность труда одного работника должна увеличиться на 7%. Определить производительность труда одного работника в отчетном и плановом периодах и среднесписочную численность в планируемом году.

Решение:

Задача 5.5. Нормативная трудоемкость токарных работ 270 тыс.нормо-часов в год. Коэффициент выполнения норм 1,15. Среднее число работы 1 токаря в год 1664 часа. Определить необходимую численность токарей и планируемую трудоемкость токарных работ.

Решение:

Задача 5.6 Норма времени на изготовление одного изделия составляет 12 мин., часовая тарифная ставка при данной сложности труда — 15 руб., в месяце 24 рабочих дня; про­должительность смены - 8ч. За месяц изготовлено 1008 изделий.

Определите:

1) норму выработки в месяц (шт.);

2) сдельную расценку на изделие (руб.);

3) сумму сдельной заработной платы в месяц, если за каждый процент перевыполнения выплачивается 1,5% за­работка по сдельным расценкам (руб.).

Решение:

Задача 5.7 Среднесписочная численность работников пред­приятия за год составила 600 чел. В течение года уволилось по собственному желанию 37 чел., уволено за нарушение трудовой дисциплины 5 чел., ушли на пенсию 11 чел., по­ступили в учебные заведения и призваны в Вооруженные Силы 13 чел., переведены на другие должности и в другие подразделения предприятия 30 чел.

Определите:

1) коэффициент выбытия кадров (%);

2) коэффициент текучести кадров (%).

Решение:

Задача 5.8 Рассчитайте заработок по сдельно-прогрессивной си­стеме оплаты труда по следующим данным: норма затрат труда на деталь — 2 человеко-часа; произведено 100 деталей по расценке 537 руб. за деталь; отработано 22 смены по 8 ч каждая. За детали, произведенные сверх нормы, оплата производится по расценкам, увеличенным в 1,5 раза.

Решение:

Задача 5.9 Трудоемкость изготовления продукции снизи­лась с 800 чел.-ч. до 700 чел.-ч.

Определите процент:

1) экономии рабочего времени;

2) повышения производительности труда в результате экономии рабочего времени.

Решение: