Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тетрадь по экономике фирмы 1 часть.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
200.19 Кб
Скачать

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Тетрадь

Для практических занятий по дисциплине «Экономика фирмы»

Студента группы _______________

______________________________

2010 г.

Дата________________

Тема 1. Производственная мощность предприятия

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции (выполнение работ, оказание услуг) за единицу времени при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей, применении прогрессивных технологий, эффективной организации труда и производства, обеспечении высокого качества продукции.

Производственная мощность измеряется, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство продукции в натуральном измерении. Производственная мощность предприятия устанавливается по мощности ведущего цеха; мощность цеха – по оборудованию, являющемуся основным в технологическом и экономическом отношении.

Основными элементами, определяющими производственную мощность, являются:

  • количество установленных машин, механизмов, агрегатов и т.д.;

  • производственная площадь предприятия и его цехов;

  • режим работы предприятия;

  • технико-экономические нормы использования машин, механизмов, агрегатов и др.

Режим работы предприятия определяется на основе календарного (Тк), номинального (Тн), планового (эффективного) (Тп) фонда рабочего времени:

Тп = (Тк – В- П) *С*tсм – Ткр (1.1)

где Тк – календарный фонд времени работы оборудования, дни;

В - количество выходных дней в году;

П - количество праздничных дней в году;

С - количество смен;

tсм –продолжительность смены, ч;

Ткр- время, затрачиваемое на плановый ремонт, наладку, монтаж, техническое обслуживание, ч.

При непрерывном режиме работы предприятия Тк = Тн.

Производственная мощность предприятия, оснащенного однотипным оборудованием, может быть определена по формуле:

М = N*Тп * Пр (1.2)

где N – количество единиц установленного оборудования;

Пр – техническая норма производительности данного оборудования.

Если задана трудоемкость выполнения работ, то производственная мощность определяется по формуле :

М = N*Тп / Тр (1.3)

где Тр – трудоемкость выполнения единицы работы.

Различают следующие виды производственной мощности: проектная, устанавливаемая в проектном здании; действующая, определяемая по мощности ведущих производственных подразделений предприятий; входная, определяемая на начало планируемого периода; выходная, устанавливаемая на конец планируемого периода; среднегодовая, служащая основой для расчета производственной программы.

Для оценки эффективности использования производственной мощности предприятия определяют коэффициент использования мощности :

Ким = Вп/М, (1.4)

где Вп – плановый выпуск продукции.

ЗАДАЧИ

Задача 1.1 Предприятие, которое оснащено 500 станками, работает с выходными и праздничными днями (254 дня) в 2 смены по 8,2 ч каждая. Время остановки оборудования на плановый ремонт – 41тыс. станко-часов. Определите календарный, режимный и плановый фонды времени установленного оборудования на год.

Решение :

Задача 1.2 Определите годовую производственную мощность цеха, оборудованного предметно-специализированным агрегатом (прядильной машиной), по следующим данным: производительность агрегата – 150 кг/ч; рабочая неделя в три смены по 7 ч каждая при двух днях планового капитального ремонта и 4% простоев. При 104 выходных и 8 праздничных днях в году сокращается праздничное время в предпраздничные дни на 1 час.

Решение:

Задача 1.3 Определите производственную мощность цеха и коэффициент использования мощности при следующих условиях. Количество однотипных станков в цехе 100 ед., число рабочих дней в году — 258, режим работы — двухсменный, продолжительность смены - 8 ч, регламентированный процент простоев на ремонт оборудования -6%, производительность одного станка — 5 деталей в час; план выпуска за год — 1 700 000 деталей.

Решение:

Задача 1.4 Определите годовую производственную мощность бригады каменщиков (в м2). Исходные данные: численный состав бригады – 30 человек; число рабочих дней в году – 240; трудоемкость на 1 м2 – 0,98 человеко-дней; коэффициент перевыполнения норм выработки – 1,2.

Решение:

Задача 1.5. Режим работы цеха – 256 дней в году: в 2 смены по 8 часов каждая. Потери времени на плановый ремонт составляют 2%. В цехе – 40 станков. Трудоемкость изготовления единицы изделия – 30мин.; план цеха по производству изделий на год – 278 тыс. шт. Определите мощность цеха и коэффициент использования мощности

Решение:

Дата________________