Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Б-ТБ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
121.86 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Саратовский Государственный Аграрный Университет

им. Н.И. Вавилова»

Кафедра: «Социально-гумманитарные науки»

РЕФЕРАТ

на тему:

«Советско-германский фронт – главный фронт борьбы

с фашистской Германией».

Выполнил: студент 1 курса

Факультета «Природообустройства

и лесного хозяйства»

специальности «Техносферная безопасность»

группа - Б-ТБ-101

Котов Денис

Саратов 2011

Содержание

  1. Введение 3

  2. 1. Первый этап войны 6

  3. 2. Второй этап войны 8

  4. 3. Третий этап войны 15

  5. Заключение 19

  6. Список литературы 22

Введение.

В Советском Союзе, а затем и в России никогда не подвергалась сомнению истина - победу во Второй мировой войне одержала антигитлеровская коалиция. Поэтому каждое государство, входившее в нее, вправе считать себя победителем.

Вместе с тем вопрос о вкладе каждого из союзных государств в достижение победы в этой войне оказался самым политизированным в послевоенной историографии. Практически во всех крупных государствах - участниках антигитлеровской коалиции были подготовлены и изданы фундаментальные труды об участии национальных вооруженных сил в войне и их вкладе в победу. К сожалению, во многих из них истинная картина событий сознательно искажается, в силу чего для широкой общественности ряда стран Вторая мировая война до настоящего времени остается, можно сказать «неизвестной войной». Так если, к примеру, обратиться к военно-историческим работам, увидевшим свет на Западе, в частности в США, то мы увидим, что в них утверждается - основной вклад в разгром фашистско-милитаристского блока внесли Соединенные Штаты и в какой-то степени Великобритания. О вкладе же Союза ССР, его Вооруженных Сил в достижение победы, вообще о роли советско-германского фронта в войне в них либо ничего не говорится, либо упоминается о двух-трех имевших там место битвах - чаще всего о Сталинградской и Курской. Поэтому объективная оценка вклада в достижение победы во Второй мировой войне той или иной страны имеет важное значение, и прежде всего для выяснения исторической правды. При определении роли различных государств во Второй мировой войне отечественные непредвзятые исследователи используют ряд объективных критериев, таких, как политические цели войны, показатели вооруженной борьбы, владение стратегической инициативой и участие в достижении коренного перелома в войне, влияние событий на том или ином отдельно взятом фронте на ход военных действий на других фронтах и в целом на военно-политическую обстановку в мире, особенно на подъем национально-освободительного движения, и ряд других.

В любой войне политические цели определяют как ее характер, так и задачи военной стратегии. Во Второй мировой войне, развязанной нацистской Германией, СССР - социалистическая страна - являлся главным препятствием на пути фашизма к мировому господству, и планы агрессора предусматривали не только захват части его территории, закабаление и физическое уничтожение основной массы населения, но и в целом уничтожение Советского Союза как государства. Поэтому главная политическая цель СССР в войне состояла в том, чтобы устранить нависшую над страной смертельную опасность, что было возможно сделать единственным путем - полным разгромом гитлеровской Германии. Не менее важной целью Союза ССР было освобождение народов Европы от немецкой оккупации и ликвидация фашистского режима в Германии, как потенциальной угрозы миру. Эти политические аспекты привели к тому, что война между СССР и Германией с ее союзниками носила острый, непримиримый классовый характер, являлась смертельной борьбой двух противоположных общественно-политических систем, что, в свою очередь, обусловило высочайшую степень бескомпромиссности вооруженной борьбы, решительность и активность военных действий, напряженность и кровопролитность сражений на советско-германском фронте в сравнении с другими фронтами Второй мировой войны.

Судьба войны, как известно, решается на полях сражений, поэтому важнейшими критериями в определении роли государства в коалиционной войне и его вклада в общую победу выступают показатели вооруженной борьбы: масштабы, активность, продолжительность и результативность военных действий. По всем указанным параметрам советско-германский фронт не имел себе равных.

Историческая истина состоит в том, что именно советский народ, его Вооруженные Силы преградили путь фашизму к мировому господству, вынесли на своих плечах основную тяжесть войны и внесли решающий вклад в разгром нацистской Германии, милитаристской Японии и их союзников.

Нападение Германии на СССР в корне изменило расстановку и соотношение сил, в целом военно-политическую обстановку в мире. Центр тяжести вооруженной борьбы переместился на советско-германский фронт, который буквально с первых дней военных действий на нем стал решающим фронтом Второй мировой войны. Здесь происходили главные события, коренным образом изменявшие не только ход этой войны, но и всей мировой истории.

В течение длительного времени Вооруженные Силы СССР вели фактическое единоборство с гигантской военной машиной фашистской Германии и ее европейских союзников. Захватив инициативу и пользуясь тем, что западные союзники СССР длительное время не вели активных военных действий на других фронтах, немецко-фашистское командование постоянно направляло на восток все новые пополнения. Всего за период войны сюда были переброшены 268 немецких дивизий (помимо сформированных непосредственно на фронте из маршевых пополнений, а с их учетом - 434 дивизии), а также соединения и части союзных Германии стран. Так, в ноябре 1942 г. на советско-германском фронте находились более 70 итальянских, румынских, венгерских и финских дивизий, отдельные формирования «добровольцев» из Испании, Бельгии и других стран.

До лета 1944 г. на советско-германском фронте находилось в среднем в 12-20 раз больше вражеских войск, чем на других фронтах, где действовали вооруженные силы США и Великобритании. По своей протяженности советско-германский фронт в 4 раза превосходил суммарные размеры северо-африканского, итальянского и западного фронтов. Правда, с июня 1944 г. количество соединений вермахта, действовавших против американских, английских и французских войск на Западно-Европейском театре военных действий, существенно возросло, но и тогда их было в 1,8-2,8 раза меньше, чем на советско-германском фронте. При этом боеспособность немецких соединений, сражавшихся на западе, как отмечали многие зарубежные исследователи, была значительно ниже таких же соединений, противостоявших Красной армии на Востоке.

В течение всей войны советско-германский фронт сковывал основную массу войск, а также военной техники вермахта. На различных ее этапах здесь с обеих сторон одновременно находилось от 8 млн. до 12,8 млн. человек, от 84 тыс. до 163 тыс. орудий и минометов, от 5,7 тыс. до 20 тыс. танков и САУ (штурмовых орудий), от 6,5 тыс. до 18,8 тыс. самолетов. Такого сосредоточения войсковых масс и военной техники не знала мировая история. Активные оборонительные и наступательные действия войск на советско-германском фронте составляли 93% времени его существования. Ни на одном из других фронтов не было столь напряженной, длительной и ожесточенной борьбы. А это означает, что события именно на советско-германском фронте являлись определяющими для хода всей Второй мировой войны. Здесь же были достигнуты и важнейшие военно-политические цели, оказавшие решающее влияние на окончательный ее исход.