Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат обзор статьи

.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Реферат, в отличие от аннотации, отвечает на вопрос «Какая ин­формация содержится в первоисточнике, что излагается в нем?». Он сообщает наиболее существенные положения и выводы реферируемо­го первоисточника. <...> Основные требования, предъявляемые к ре­ферату, были сформулированы еще М. В. Ломоносовым, писавшим, что цель реферата в том, «чтобы уметь схватить новое и существенное

в сочинениях».

<...> Информативные рефераты (рефераты-конспекты. — Сост.) включают в себя изложение (в обобщенном виде) всех основных про­блем первоисточника, их аргументацию, методику исследования, ос­новные результаты и выводы, имеющие научную и практическую цен­ность, необходимые сведения об использовании оборудования и сфере применения. Обычно указывается предмет и цель исследования. <...> Информационный реферат содержит большую фактографическую ин­формацию (М. И. Сенкевич).

План реферативного обзора: 1) общая характеристика текста: выходные дан­ные, формулировка темы, проблемы; 2) описание со­держания; 3) заключение: оценка и выводы. Используйте материал для справок.

Тема и проблема:

Данная [рассматриваемая] статья [работа] посвящена (чему?) работа представляет собой анализ [обзор, описание] (чего?) в статье описывается [анализируется, излагается, обобщается]

(что?)

ставится [вопрос] проблема (чего?) автор затрагивает вопрос (о чем?) автор касается проблемы (чего?) Цель:

Цель статьи — показать (что?)

целью работы является описание [уточнение, выявление, оп­ределение, анализ] (чего?)

Описание содержания:

Автор рассматривает [считает, утверждает, доказывает, под­черкивает, выделяет, противопоставляет, разрабатывает, обобща­ет, объясняет, разбирает, предлагает] (что?); останавливается (на чем?) исходит (из чего?)

отмечает незначительность, особое значение, важность (чего?) подтверждает (что?) (чем?) сравнивает (что?) (с чем?) иллюстрирует (что?) (чем?)

Позитивная оценка Негативная оценка

Исследованный материал полно- ... (что?) нуждается в провер-

стью подтверждает (что?); ке;

приводятся хорошо аргументиро- (что?) является неточным, не­ ванные доказательства (чего?); полным, неубедительным; дается целый ряд примеров, иллю- (что?) заставляет усомниться стрирующих справедливость (че- (в чем?);

го)?; к недочетам работы следует

кто углубляет наше представление отнести (что?);

(о чем?); существенным недостатком

кто подводит нас к заключению (о (чего?) является (что?);

чем?); (что?) противоречит (чему?);

убедительно доказано (что?); (кто?) упускает из виду (что?);

получило исчерпывающее освеще- необоснованно утверждает

ние (что?); (что?);

безусловной заслугой автора явля- желательно было бы (что?);

ется (что?);

ценность работы заключается (в

чем?);

нельзя не согласиться (с чем?); мы придерживаемся другой

(что?) представляет интерес не точки зрения, другого мнения

только (для кого/чего?)..., но и (для

кого/чего?);

разделять точку зрения (чью?)

Образец краткого реферата.

Прочитайте фрагмент реферата. Вставьте вместо прочерка про­пущенные языковые средства реферативного изложения.

Работа В. Л. Марищука и В. И. Евдокимова проблеме изучения саморегуляции человека в условиях стресса. В соответствии с современными представлениями авторы : 1) эв-стресс, способствующий успешности различной профессиональной и спортивной деятельности, не остав­ляющий особых патологических последствий; 2) ди-стресс, характеризующийся не только максимальной мобилизацией резервов, но и возможными деструктив­ными патологическими последствиями.

В работе интересные экспериментальные данные о динамике функционального состояния лыжников в ходе напряженных физических тре­нировок и ответственных соревнований. Результаты проведенных исследований еще раз ранее сделанный В. Л. Марищуком вывод о том, что у спортсменов в ходе высоких тренировочных нагрузок могут значительно падать иммунные свойства. Это проявлялось в резком понижении количества гамма-глобулина в крови, что В. Л. Марищук в свое время «функциональным СПИДом». Исследователи , что аналогичное состояние возможно и у специалистов, работающих в выраженных экстре­мальных условиях.

Авторы причины ошибочных заключений и неадекватных оце­нок событий и фактов в условиях сильных эмоций к. новых психофизиологиче­ских позиций. В этом они на положения учения А. А. Ухтомского о доминанте.

Ученые различные методики преодоления чрезмерного эмоционального напряжения в условиях стресса, оригинальные новые ме­тодики управления своими эмоциями.

Слова для справок: предлагают, посвящена, доказывают, разли­чают, объясняют, описывают, подтвердили, назвал, опираются, приведены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]