Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нефть работа по химии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
9.89 Mб
Скачать

1.Общие сведенья о нефти.

Нефть (греч. ναφθα, или через тур. neft, от персидск. нефт; восходит к аккад. напатум — вспыхивать, воспламеняться) — природная маслянистая горючая жидкость, состоящая из сложной смеси углеводородов и некоторых других органических соединений. По цвету нефть бывает красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная нефть, имеет специфический запах, распространена в осадочных породах Земли. Сегодня нефть является одним из важнейших для человечества полезных ископаемых.

Общие сведения

Нефть обнаруживается вместе с газообразными углеводородами на глубинах от десятков метров до 5—6 км. Однако на глубинах свыше 4,5—5 км преобладают газовые и газоконденсатные залежи с незначительным количеством лёгких фракций. Максимальное число залежей нефти располагается на глубине 1—3 км. На малых глубинах и при естественных выходах на земную поверхность нефть преобразуется в густую мальту, полутвёрдый асфальт и др. образования — например, битуминозные пески и битумы.

По химическому составу и происхождению нефть близка к естественным горючим газам, озокериту, а также асфальту. Эти ископаемые объединяют под общим названием петролитов. Петролиты относят к ещё более обширной группе так называемых каустобиолитов — горючих минералов биогенного происхождения, которые включают также ископаемые твёрдые топлива [

2.Где на территории украины добывают нефть.

"Арифметика абсурда

Выглядит все действительно странно. Особенно с учетом того, что Украина ежегодно тратит из казны миллиарды на закупку нефти в России, Азербайджане, других странах. Арифметика простая: из 20 млн т, в которых мы ежегодно нуждаемся, около 17 млн приходится закупать. Если взять среднемировую цену тонны нефти в 700 долл., получаем расход... почти 12 млрд долл. (около 9% номинального ВВП страны за 2010 год!). В то время как, по словам Г. Рябцева и других экспертов, для бурения каждой новой скважины на суше требуется около 1 млн долл., в воде - до 4 млн долл. - За те деньги, что мы ежегодно отдаем зарубежным поставщикам нефти, можно было бы всю страну усеять скважинами, - сокрушается Г. Рябцев и выделяет четыре причины, почему этого не происходит.

►Отсутствие новых месторождений. По мнению специалиста, имеющиеся сейчас в Украине основные месторождения достаточно стары, их ресурс почти исчерпан. Украина до сих пор пользуется результатами советской разведки. Необходимо искать новые месторождения.

►Квалифицированные специалисты. Их сегодня нет, убежден Г. Рябцев. Ежегодно страна «плодит» несколько сот буровиков, однако давно уже ни один из них не пробурил сам ни одной скважины. Очевидно, что с такими специалистами ничего не найдешь и не добудешь.

►Устаревшее оборудование. Буровые установки, которых у нас всего несколько штук, изношены и морально, и технически, считает Г. Рябцев. Современные разработки не используются - украинцы по-прежнему бурят по технологиям 70-х годов прошлого столетия. А для того, например, чтобы проводить работы на шельфе в Черном море (если речь идет о глубине свыше 20 м), необходимо привлекать иностранных специалистов с их оборудованием, их технологическим уровнем - нам самим такие работы пока не по зубам. Однако иностранцы, пристально наблюдавшие за недавним скандалом вокруг Vanco Prickerchenska, примитивно боятся с нами сотрудничать.

►Чиновники. Им совсем не интересно заниматься пер-спективными разработками и вкладывать в них бюджетные средства, если эти разработки дадут отдачу, пусть даже и многократную, лишь через 5-10 лет (а именно столько проходит от поисково-разведочных работ до первого «фонтана» свежей нефти на буровой). Зачем им проекты, «сливки» с которых когда-то будут снимать их последователи (возможно, даже из оппонирующего сейчас политического лагеря)? Куда проще - выложить сегодня «кругленькую» сумму Баку или Москве, завезти нефть и завтра отчитаться: напряженность на рынке топлива снята, заправки полны.

Вот и получается: вместо бережного отношения к своим энергетическим запасам, которых хватит не на одно поколение, мы заботливо культивируем миф об энергозависимости Украины и «кормим» другие государст-ва, - резюмирует эксперт