Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домострой и стоглав как источники семейного пра....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
42.73 Кб
Скачать

2. Нормы семейного права в Стоглаве.

В 1551 году Иван IV, считая себя преемником византийских императоров и желая не отставать от них, решил созвать собор, в том числе и в созыве церковных соборов. 

В период Московской Руси государство попыталось отказаться от византийского права как составной части системы права России. Это было связано и с падением Византии в 1453 г., и с появлением новых политических амбиций российских властей. Достаточно вспомнить теорию «Москва – третий Рим» времен Ивана III или церковную реформу в царствование Алексея Михайловича, во многом вызванную борьбой за византийское «наследство».

Нормы византийского права стали включаться русские юридические своды. Так, с царствования Ивана Грозного началось формирование русских норм семейного права, которые были закреплены в решениях Стоглавого собора 1551 г.2

Семь глав (а именно 18-24 главы) Стоглава посвящены вопросам, связанным с браком. Основное внимание эти главы уделяют вопросам, связанным с особенностями службы при различных случаях заключения брака. Также эти главы содержат ряд норм, регулирующих брачно-семейные отношения.

В главе 18 Стоглав конкретизировал брачный возраст: мужчина мог вступать в брак с 15, а женщина с 12 лет. Стоглав, принимая это решение, ссылается на священные правила, но в них не устанавливался возраст для вступления в брак. Скорее всего, эта норма была заимствована из византийского права, а впоследствии перешла в Кормчую книгу, о которой писалось ранее.3

Стоглав повторяет норму церковного права, запрещающую вступать в брак свыше трех раз. В главе 23 Стоглава говорится о том, по каким правилам необходимо вступать во второй брак, в третий брак (такой брак назван здесь «законопреступлением»), а также о недопустимости четвертого брака. Для подтверждения невозможности четвертого брака приводится пример из истории Византии. Византийский император Лев Мудрый, в 89-й новелле признал, что единственно законным браком считается тот, который заключен в церкви. Но несмотря на это, и на то, что император отрицательно относился к третьему браку, сам вступил в четвертый брак. Два константинопольских патриарха отказались признать этот брак, тогда император низложил одного непокорного патриарха (Николая), но второй патриарх (Ефимий) остался верен церковной доктрине брака.4

Так как второй и третий браки стали считаться нежелательными, за то, что человек вступал во второй или третий брак он должен был обязан понести наказание – епитимью (исполнение дел благочестия по назначению духовника). В 24 главе предусматривает следующее наказание: на вступивших во второй брак накладывалась епитимья на два года, а на вступивших в третий раз - на пять лет. Для заключивших четвертый брак церковью было предусмотрено жесточайшее для своего времени наказание – отлучение от церкви на 4 года, а затем при возвращении в церковь отлучение от причастия на10 лет. Однако Стоглав предусмотрел правило о смягчении наказания для лиц, искренне раскаявшихся и глубоко переживающих происшедшее. В расчет принимались и такие объективные факторы, как возраст, отсутствие детей от первого и второго браков. В этом случае также было возможно уменьшение наказания.

Такие суровые меры наказания были призваны уничтожить многоженство: в народе правила о количестве браков не соблюдались. Были случаи, когда люди вступали в брак по 6-7 раз (даже сам Иван IV после смерти жены Анастасии женился еще шесть раз!).

Глава 46 отвечает на 4-й из первых царских вопросов о венечных пошлинах, и, кроме того, содержит положения брачно-семейного права. Стоглав устанавливает порядок определения размера венечных пошлин, руководствуясь каноническими правилами. Размеры венечных пошлин определял великий князь, но шли они в доход церкви, так было предусмотрено обычаями, сложившимися на Руси.

Ответ, который содержится в 46 главе, не соответствует существу вопроса. Вопрос делает основной упор на злоупотребления, предпринимаемые при взимании венечных пошлин; в ответе внимание обращено на те обстоятельства, которые препятствуют вступлению в брак. В этой же главе определено наказание священнику за венчание лиц, не имевших права вступить в брак, но при этом, указывая размеры пошлин, Стоглав не назначает кару за их нарушение. Прежде чем перейти к процедуре венчания, священник теперь обязан был провести обыск (оглашение в церкви священником во время воскресной или праздничной службы о намерении лиц вступить в брак), с тем, чтобы установить существуют ли препятствия к заключению брака(к примеру запрещались браки лиц, состоящих в родстве причем как в обычном, так и в духовном ) Если обнаруживались обстоятельства, препятствующие заключению брака, прихожане должны были рассказать священнику о них.5