Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курс и дипл..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
121.86 Кб
Скачать

8. Научно-справочный аппарат

В курсовых и дипломных работах делается много ссылок на использованные источники и литературу, а так же приводятся цитаты.

Цитаты желательно выписывать из первоисточников, а не из книг, журналов и т.п., где они приведены в трудах других авторов. Цитата должна полностью соответствовать подлиннику и сопровождаться сноской. Если текст сноски нуждается в каком-либо вашем авторском уточнении, то оно заключается в квадратные скобки и через тире ставятся ваши инициалы. Например: «Он [премьер-министр Великобритании – Н.Ж.] высказал некоторые негативные суждения о ходе интеграционных процессов в Европе». Если в тексте все же приходится использовать цитату из документа, приведенного в работе другого автора, то в сноске указывается Цит. по: и далее помещаются выходные данные издания с обязательным указанием использованных страниц. В случае непрямого цитирования, а использования факта, имени, цифры сноска должна начинаться указанием См.: или Подсчитано по:. Далее может быть перечислено несколько изданий с указанием страниц.

Автор вправе выбрать один из трех видов расположения сносок – постраничные, затекстовые или сноски на номер в списке литературы. Каждый принцип имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Постраничные сноски самые удобные для чтения работы, но они и самые трудоемкие, т. к. чтобы проверить правильность имеющихся сносок или добавить новые необходимо каждый раз просматривать всю работу от начала до конца.

Затекстовые сноски помещают в приложении. Они располагаются общим списком с разделением его на введение, главы и заключение. Эти сноски удобно печатать и проверять, но это значительно осложняет чтение работы, т. к. чтобы посмотреть содержание сноски необходимо каждый раз заглядывать в приложение.

Сноски на номер в списке источников и литературы позволяют экономить объем работы, избавляют от сложностей при оформлении повторных сносок на одно и тоже издание. Но, чтобы использовать этот принцип, автору сначала надо составить весь список источников и литературы со сплошной нумерацией всех разделов. Если нужное издание стоит в списке под номером 21, то сноска выглядит следующим образом [21, с. 58]. Этим типом сносок крайне неудобно пользоваться при чтении большой работы. Он скорее подходит для статьи.

Нумерация сносок в работе не должна являться сквозной. Сноски в каждом из разделов работы (введении и главах) нумеруются отдельно. Номера сносок обозначаются арабскими цифрами.

ОБРАЗЦЫ ОФОРМЛЕНИЯ СНОСОК

Первое обращение к изданию:

Гальперин А. Англо-японский союз. М., 1947. С. 306-308.

Второе подряд обращение к этому же изданию:

Там же. С. 45.

Второе обращение к этому же изданию, но уже после того, как вы обращались к работам других авторов:

Гальперин А. Указ. соч. С. 103.

Сноски на различные работы одного автора:

Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. Т. 1-6. М., 1934-1937. Т. 4. С. 56.

Ллойд Джордж Д. Правда о мирных договорах. Т. 1-2. М., 1957. Т. 2. С. 298.

Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. Т. 4. С. 146.

Ллойд Джордж Д. Правда о мирных договорах. Т. 2. С. 98.

Сноски на Интернет-ресурсы приводятся таким образом, чтобы набрав указанный адрес, читатель видел перед собой ту информацию, на которую вы ссылаетесь, а не просто главную страницу сайта, на котором она расположена:

23. http://www.gg.ca/gg/fgg/bios/01/connaught_e.asp

Сноска на газету или журнал:

34. Российская газета. 2006. 14 февраля.

41. Полис. 2007. № 12.

Однако если вам необходима сноска на конкретную статью в периодическом издании, то это оформляется так:

12. Мышкин Ю.И. Современные тенденции развития интеграции в рамках АСЕАН // Мировая политика и международные отношения. 2007. № 4. С. 24.