Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Srez_po_RP_2_modul.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
81.05 Кб
Скачать

Вещные права

Содержание (оглавление)

1. Понятие res и деление вещей (стр.1)

  • Res corporales и incorporales. (стр.2)

  • Res in commercio и res extra commercium. (стр.3)

  • Res mancipi et neс mancipi. (стр.6)

  • Вещи движимые и недвижимые. (стр.6)

  • Res unitae и res compositae. (стр.8)

  • Res dividuae et individuae. (стр.9)

  • Res consumptibiles et non consumptibiles. (стр.9)

  • Res fungibiles et non fungibiles (стр.10)

  • Res principales и accessoriae (стр.11)

  • Fructus (стр.13)

  • Impensae (стр.13)

2. Понятие и виды вещных прав (стр.13)

  • Право собственности (стр.14)

  • Сервитуты (стр.17)

  • Залоговое право (стр.18)

  • Эмфитевзис и суперфиций (стр.19)

1. Понятие res и деление вещей

Для удовлетворения своих потребностей лицо нуждается в материальных объектах внешнего мира и в действиях других лиц. И те и другие, и материальные объекты и действия других лиц, могут поэтому быть подчинены юридическому, т. е. охраняемому объективным правом господству лица, являться объектами права этого лица. Как бы разнообразны ни были виды материальных объектов и действий, все они обнимаются одним понятием res — вещи в обширном смысле, разумея под этим понятием всякий объект права, имеющий имущественную ценность. Совокупность таких, имеющих имущественную ценность, вещей, подчиненных власти одного лица, составляет имущество лица — bona pecunia в обширном смысле слова. Итак res в обширном смысле это все то, что может быть объектом права. Rei appellatione et causae et jura continentur (fr. 23 Dig. de verbo significatione 50, 160), т. e. именем вещей называются не только материальные предметы, но и права, которые могут быть предметом нашего обладания, и вообще всякие правоотношения, causae, из которых мы можем получать имущественную выгоду, как имеющих имущественную ценность.

1.1 Res corporales и incorporales

Понимая res в этом обширном смысле, римские юристы разделили все вещи на res corporales и res incorporales. Res corporales суть подлежащие господству лица материальные предметы внешнего мира, к которым, по учению римских юристов, возможно телесное прикосновение. Res corporales sunt, quae tangi possunt, veluti fundus, homo, vestis, argentum et denique aliae res innumerabiles (fr. 1. § 1. D. I. 8; § 1. Inst. II, 2). В противоположность этому res incorporales суть все имущественные права, за исключением права собственности, которое римляне как бы отождествляли с самым объектом этого права.

Это римское деление вещей на телесные и бестелесные, с исключением из последних права собственности, очень смущало европейских юристов, затруднявшихся объяснить, каким образом можно было отнести право собственности к res corporales, и возводивших на римских юристов обвинение в непоследовательности, смешении понятий, неумении отличить самое право собственности от его объекта. Все эти упреки были бы справедливы, если бы дело шло о логическом подразделении всех вещей или предметов нашего суждения, если бы под res римские юристы разумели всякий предмет как подлежащий нашим внешним чувствам, так и постигаемый только умом. В этом обширнейшем смысле предметы, как известно, можно разделить также на телесные (конкретные) и бестелесные (абстрактные). Такому делению предметов учила уже стоическая философия. Цицерон различает res, quae sunt и res, quae intelliguntur, a Сенека говорит: «quod est aut corporale est aut incorporale». Res quae sunt—это, конечно, вещи видимые и осязаемые, как дом, земля и т. п., a res quae intelliguntur—это вещи, постигаемые лишь умом, как-то: действие, отвлеченные свойства и т. п. Сюда же подойдут и права.

Разумеется, если бы римские юристы говорили о делении вещей на corporales и incorporales в этом обширнейшем смысле, то упрек, делаемый им, в смешении понятий был бы справедлив; но римские юристы делят вещи на res corporales и incorporales не в этом обширнейшем вульгарном смысле: о таком делении юристам нет ни надобности ни повода говорить, ибо в этом смысле вещи понятие не юридическое. Юристы имеют в виду только вещи в смысле объектов имущественного права, или иначе они делят на составные части имущество лица. В этом смысле они совершенно последовательны, когда говорят, что в состав имущества входят, во 1-х, res corparales, телесные вещи, принадлежащие лицу в собственность, и, во 2-х, бестелесные вещи - права имущественные, за исключением права собственности, которое уже входит в первую рубрику. В таком значении отождествление права собственности с его объектом составляет самое естественное понимание. При составлении описи имущества всякий внесет в опись сначала недвижимости, a после движимости, принадлежащие лицу в собственность, занесет в опись остальные имущественные права.

Итак res, в юридическом языке в обширном смысле есть всякий объект права. В более тесном смысле под res римские юристы разумеют материальные объекты внешней природы, говоря иначе, одни res corporales. Эти res corporales составляют основу имущественных отношений, и о них только мы главным образом и будем говорить в учении об объекте права.

Материальные объекты внешней природы, будучи предназначены служить человеку в качестве средств для удовлетворения его потребностей (natura hominum causa comparata est), могут быть объектами его юридического господства, могут находиться в его имуществе; или же вещи могут, напротив, никому не принадлежать и быть ничьими—res nullius.

1.2 Res in commercio и res extra commercium.

Из вещей одни могут быть доступны частному обладанию, могут быть предметом оборота, a другие частному обладанию вовсе не доступны. На этом основано деление вещей на находящиеся в обороте - res in commercio и вещи частному обладанию недоступные - res extra commercium. Вещи могут быть изъяты из оборота: или по самой их природе, по их естественным свойствам, не дозволяющим им быть объектом частного обладания, или же по законодательным определениям, основанным на религиозных, политических или юридических соображениях. Все эти res, quarum non est commercium не могут быть объектами частного обладания, не могут быть предметом юридических сделок. Сделки между лицами по таким вещам будут ничтожны. Ничтожность эта не устранится и в том случае, когда может быть предположено, что такая вещь, составляющая предмет сделки, со временем будет способна к обороту, со временем может стать объектом права.

  1. Изъяты совершенно из человеческого господства, вещи, по природе своей составляющие достояние всех и каждого и не могущие поэтому быть заключенными в пределы, границы частного обладания—res communes или communia omnium, каковы aë aqua profluens, mare et per hoc litora maris—(§ 1 Inst, 2 кн. 1 m., fr. 2 § 1. D. 1. 8 t. 1). Ho если возможно отделение частей таких вещей, то эти части могут стать объектами частного обладания. Так, соеlum supra locum, т. е. воздушный столб над недвижимостью принадлежит собственнику последней; затем почерпнутая из реки или моря вода; все, что несет или покрывает собою вода реки или моря: растения, животные и камни—все это может стать предметом завладения и оборота. Морской берег считается недоступным частному обладанию до линии высшего зимнего прилива. По Цельзу морской берег относится в res publicae.

  2. Изъяты могут быть из оборота вещи по религиозным основаниям, на основании священного права—res diviпи juris. Римские юристы подразделяли вещи этой категории на три разряда:

1) Res sacrae—святые вещи. В языческую эпоху сюда относились вещи, посвященные торжественно через жрецов высшим богам, a в христианскую - вещи, посвященные Богу через священнослужителей христианской церкви (священные сосуды, антиминсы и т. п.).

2) Res religiosae—священные вещи, посвященные богам Манам, т. е. теням умерших и культу их, особенно места погребения. За последними, т. е. кладбищами. удержалось это религиозное значение и в христианскую эпоху.

3) По словам Гая и Юстиниана, приравниваются к вещам божеского права (quodammodo divini juris sunt) так называемые неприкосновенные вещи— res sanctae, составляющие третий разряд вещей этой категория, как бы нечто среднее между вещами божеского и человеческого права. В Дигестах fr. 953 D. 1 кн. 8 lit. про эти вещи говорится, что они и не обыкновенные вещи (т. е. не вещи человеческого права), и не святые, и не священные. В виде примера Гай и Юстиниан в числе таких вещей указывают городские стены и ворота. Конечно, этими последними круг неприкосновенных вещей не ограничивался. В древности в этот разряд причислялись все те вещи, которые хотя и не были посвящены божествам и принадлежали людям, но в виду их особого значения поставлены были под защиту определений религиозного закона, божеского права. Сюда относились: межи между полями, городские рвы, пограничные знаки государства и общин и т. п. довольно многочисленные вещи. С ослаблением древних религиозных верований и с освобождением правовых норм из-под влияния религии почти все эти вещи утратили свой религиозный характер, и выделение их в особый разряд потеряло практическое значение. Одни из них зачисляются в категорию вещей публичных, другие делаются доступными частному обладанию. Юристы однако но традиции продолжают выставлять эту третью рубрику вещей божеского права и усматривают отличительный признак их в том, что нарушение их неприкосновенности наказывается уголовным законом. Это признак общий опять-таки и для вещей божеского права и для так называемых вещей публичных, т. е. предназначенных служить интересам всего общества, государства.

Обращаясь к рассмотрению определений римского права о каждом из трех перечисленных разрядов вещей божеского права в отдельности, прежде всего мы должны сказать, что святой вещь может стать лишь после ее посвящения божеству, a посвящение это по отношению к недвижимостям не могло иметь места без разрешения государственной власти, т. е. народного собрания, сената или императора. Самое посвящение (dedicatio, consecratio) должно быть совершено по установленному торжественному обряду. Для посвящения вещей движимых разрешения государственной власти не требуется. Вещь, ставшая святой, по правилу остается таковой навсегда и могла сделаться доступной частному обладанию в языческую эпоху лишь через exauguratio, особый религиозный обряд совершавшийся понтификами и авгурами, обратный обряду посвящения.

Святая вещь, попав во власть неприятеля, перестает быть святою, но по обратном ее отнятии из неприятельских рук она вновь делается святой по jus postliminii. Святые вещи ни в каком смысле не могут быть объектами частного обладания; по отношению к ним не могут иметь места ни jura in re, ни обязательства, и всякое нарушение их неприкосновенности влечет, как святотатство, очень строгое наказание (в некоторых случаях смертную казнь).

Со введением христианства посвящение святых вещей Богу совершается епископами, которые, по Юстиниановому законодательству, не нуждаются для этого в разрешении государственной власти, когда им принадлежит право распоряжения вещью. С разрешения же епископа вещь святая может стать вновь вещью in commercio. N. 67 с. 1 и 131 с. 7. Юстиниан позволил отчуждение святых вещей в следующих 3-х случаях:

  1. для уплаты долгов той церкви, которой святые вещи принадлежат;

  2. для выкупа пленных;

  3. для пропитания бедных.

Что касается вещей священных, res religiosae, то, как мы сказали, это суть места погребения. Но не всякое место, где зарыт труп, не всякая могила есть locus religiosus. Чтобы стать таковым, необходимо, чтобы, во-первых, в этом месте было действительное погребение человека, хотя бы то был раб, и погребение не на время, a навсегда; во 2-х, чтобы хоронить в этом месте не запрещалось законом; в 3-х, чтобы погребение было совершено лицом, имеющим на то право и без нарушения интересов других лиц, т. е. должно иметь место на своей земле, a если на чужой, то с дозволения ее собственника. Священным становится только место самой могилы, a не все поле, на котором последняя находится. Характер священной вещи место утрачивает, если труп вырывается из могилы с разрешения государственной власти, или если данное место попадает во власть неприятеля.

Существенное отличие священных вещей от святых состоит в том, что свой характер вещей божеского права они получают по воле частного лица и что, будучи изъяты из оборота, они составляют все же объект особого права частного лица, называемого jus sepulcri. Нарушение неприкосновенности этого рода вещей не есть уголовное преступление, преследуемое правительственными органами ex officio; оно преследуется по жалобе частного лица при помощи особого иска, actio de sepulcro violato, принадлежащего к числу actiones populаres, т. е. вчинаемых всяким гражданином.

В противоположность вещам божеского права все остальные суть res humani juris, вещи права человеческого. Последние обыкновенно способны к обороту, хотя бы случайно и не были ни в чьем обладании (res nullius).

Между этими вещами человеческого права имеются такие, которые не могут находиться в частном обладании, потому что предназначены для общественного пользования — publico usui destinataе sunt. Сюда относят: flumina perennia, порты, улицы, площади, публичные здания и т. д. Обыкновенно эти вещи принадлежат государству или общинам, но они могут также принадлежать и частным лицам, ибо заставляет исключать их из оборота только общественная потребность, для удовлетворения которой они назначены. Эти вещи называются res publicae. Последнее выражение часто употребляется еще в более обширном смысле, обозначая вещи, принадлежащие государству иди общинам и корпорациям в частную собственность и предназначенные на текущие расходы государства или общины. Последнего рода вещи из оборота не изъяты, хотя бы касательно управления этими вещами и отчуждения их в законе были особые правила. Между вещами humani juris имеются такие, отчуждение которых и вообще распоряжение которыми ограничивается в видах общественной пользы, например, общественной безопасности. Так, римское право запрещает продажу ядов, запрещает под страхом тяжкого наказания продавать оружие варварам. (Tit. Codicis: Quae res venire non possunt и Tit. Quae res expoitari non debent).

1.3 Res mancipi et neс mancipi.

Историческое деление вещей на res mancipi et neс mancipi было уничтожено в юстиниановом законодательстве; уже задолго до этого указа оно являлось переживанием удерживавшимся в римском действующем праве только по свойственному определениям гражданского права консерватизму. Мы знаем, что к вещам mancipi принадлежали недвижимости на итальянской почве, рабы, вьючные животные (быки, лошади, мулы, ослы, но не слоны и верблюды, так как последние римлянам были еще неизвестны, когда сложилось это деление) и так называемые сельские сервитуты на итальянской почве.

Отличие res mancipi от других заключалось в способах их приобретения и отчуждения, т. е. перехода их из одних рук в другие. Вещь neс mancipi можно передать другому лицу в квиритскую собственность путем traditio. т. е. простой передачи. При желании можно устроить переход собственности по этим вещам путем акта in jure cessio, т. е. особой формальной сделки, облекавшейся в форму вымышленного процесса; но применение этого акта к переходу квиритской собственности по этим вещам не обязательно. Res mancipi, напротив, не могут перейти в квиритскую собственность от одного лица к другому путем отчуждения без совершения помянутого in jure cessio, или без совершения равного с ним по последствиям акта манципации, т. е. связанной с обрядовыми словами мнимой, вымышленной купли продажи, совершавшейся в присутствии 5 свидетелей из совершеннолетних римских граждан и особого гражданина, державшего весы (libripens), на которых взвешивалась как бы даваемая в уплату за вещь медь. Этот последний акт к вещам neс mancipi вовсе не мог быть применен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]