Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловинский, Яценко.История материально-бытовой....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Тема 3. Материальная культура и быт мещанства и купечества.

Сочетания элементов традиционной крестьянской культуры и культуры социальных верхов в быту городского простонародья. Жилище: материалы, строительные приемы, конструкция, планировка, интерьер. Мебель. Посуда. Пища.

Особенности мужского и женского костюма городского мещанства и купечества; сочетание в нем элементов традиционной народной и дворянской одежды, Костюм фабрично-заводского рабочего. Особенности рабочего быта.

Грамотность и книги в крестьянском, рабочем, мещанском, купеческом быту. Уровень и характер образования. Развлечения и игры в рабочей, мещанской, купеческой среде. Семейные отношения. Обряды.

Тема 4. Особенности быта дворянско-чиновничьей, офицерской среды и духовенства.

Роль традиций и народной культуры в материальной культуре и быте поместного дворянства и чиновничества. Роль иноземных заимствований, моды; их восприятие и значение на разных этапах.

Семейные отношения, нравы и обычаи. Праздники, обряды. Внутри- и межсословные отношения. Книга, газета, журнал и чтение в дворянско-чиновничьей и офицерской среде. Коллекционерство. Отношение к искусству. Уровень и характер образования, отношение к нему. Развлечения, игры, празднества, гуляния.

Быт белого и черного духовенства: внутри- и межсословные отношения, семейные отношения в белом духовенстве, нравы и обычаи, обряды, праздники. Жизнь в монастырях. Книга и чтение в духовной среде. Уровень и характер образования, отношение к нему. Развлечения, игры, празднества, гуляния. Хозяйственные занятия.

Перемены в материальной культуре и быте во второй половине XIX- начале ХХ вв. в связи с развитием экономики, социальными преобразованиями, демократизацией и урбанизацией жизни.

Место дворянской усадьбы в жизни социальных верхов.

Особенности быта дворянско-чиновничьей, офицерской, буржуазной и интеллигентской среды. Семейные отношения, нравы, обычаи, обряды, развлечения, празднества, их перемены под влиянием изменения характера жизни, социальной структуры, урбанизации. Книга, журнал, газета и чтение. Библиотеки, коллекции. Отношение к искусству. Уровень и характер образования, отношение к нему. Поместный быт.

Тема 5. Дворянский костюм XVIII – первой половины XIX вв.

Состав, покрой, цветовые сочетания дворянского костюма XVIII – первой половины XIX вв.: кафтан, камзол, кюлоты, панталоны, жилет, фрак, сюртук, рубашка, чулки. Обувь: сапоги, башмаки, туфли, ботинки, галоши. Головные уборы: треугольные и круглые шляпы, цилиндры, шапки. Аксессуары мужского костюма: галстуки, перчатки, трости и др. Верхняя одежда: епанча, шинели, шубы, пальто. Мужские прически и парики.

Женский дворянский костюм XVIII – первой половины XIX вв., его состав, покрой и цветовые сочетания: роброн, корсаж, юбки, фижмы, пелерины, пеньюары, рединготы, карако, “пьеро” и др. Детали женского дворянского костюма и его аксессуары: рукавички, юсычки, веера, зонты, трости, ридикюли и др. Украшения костюма и прически. Прическа и парики. Головные уборы: капоры, шляпы, чепцы и пр. Обувь: башмаки, туфли, ботинки. Верхняя женская одежда: шубы, саки, ротонды, салопы, мантильи и пр.