Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловинский, Яценко.История материально-бытовой....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Тема 10. Быт Европы в эпоху Ренессанса.

Гуманисты и культурный переворот. Городской быт в Италии. Загородные виллы. Жизненная обстановка как текст. Роль Альберти и Бруналлески. Подражание античности в быту. Принцип благородной простоты. Коллекционирование, Строительств, интерьеры. Разнообразие мебели. Специализация помещений в жилых домах. Посуда как произведение искусства. Одежда и моды. Женские косметические средства. Галатео и правильный образ жизни. Удобства и элегантность.

Тема 11. Быт европейцев в начале Нового времени (XVI – XVII вв.).

Зарождение буржуазных морали и быта. Бытовые последствия Реформации и Тридцатилетней войны. Быт Голландии и Англии. Роль французского и испанского дворов. Франция как законодатель моды. Серийное производство модных вещей. Контрреформация в Италии и ее культурно-бытовые последствия. Стиль барокко как сочетание аристократических форм и буржуазного вкуса. Сады и парки как продолжение интерьера. Театрализация жизни знати. Быт “галантного века”. Салоны. Французская мебель и А.Буль. Механические часы. Костюм: шлейф, фонтаж, парик, декольте и кренолин, роль каблука, кружева. Роскошь мод. Мода на турецкое, венгерское и китайское. Ориентация “третьего сословия” на вкусы знати. Эволюция трактирной жизни. Народные праздники и увеселительные места. Танцы и игры.

Тема 12. В преддверии индустриального общества.

Рококо как “контркультура” и последний аристократический стиль в культуре. “Элегантность, комфорт и свобода”. Ж.Оппенор и Н.Пино. “Англофильство” в моде. Дендизм. Поздние салоны.

Влияние идей Просвещения, Французской революции и общественных движений на быт. Восточные влияния. “Насаждение культуры” в Германии и Австрии. Интерьер, костюм и разнообразие мод. Ломка патриархального сословного быта. Упадок народной культуры. Досуг буржуа: трактир, танцы, игры и спорт, морское купание, театр, варьете, карнавалы и балы. Серийное производство и появление дизайна. У.Моррис.

Раздел II.

ИСТОРИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И БЫТА РОССИИ

Тема 1. Формирование типологических черт русской материально-бытовой культуры.

Изучение истории отечественной материальной культуры и быта в дореволюционной и современной России, Типологические черты русской культуры в целом и материальной культуры и быта в средневековый период. Социальное единство духовной и материальной культуры и быта русского народа в раннесредневековый период и их постепенное размежевание по мере развития классовых и сословных отношений и государства. Роль климатических и других природных условий, характера хозяйственной деятельности, социальной и политической обстановки, духовной жизни в формировании материальной культуры и быта.

Тема 2. Крестьянский быт в России.

Традиционализм и консерватизм материальной культуры и быта крестьян и их причины. Эволюция материальной культуры и быта крестьянства под влиянием изменяющихся условий жизни и контактов с культурой социальных верхов.

Русская крестьянская усадьба и постройки на ней в разных регионах. Русская изба: материал, конструкция, строительная техника, планировка, интерьер; региональные особенности мазанки. Влияние соседних народов. Казачье жилище Дона, Кубани, Терека, Южного Урала, Семиречья и Забайкалья: материалы, конструкции, строительные приемы, планировка, интерьеры. Крестьянская мебель. Посуда и другие предметы домашнего обихода: вальки, рубели и т.д. Сельскохозяйственные орудия: сохи, плуги, сабаны, бороны, косы, серпы, цепы, льномялки, трепала и проч. Машины в крестьянском хозяйстве. Повозки. Конская упряжь.

Русский крестьянский мужской костюм различных регионов: рубаха, ее покрой и разновидности; порты, их покрой и разновидности; верхняя одежда; балахоны, зипуны, армяки, чапаны, поддевки, чекмени, кафтаны, чуйки и т.д. Обувь: лапти, поршни, чуни, сапоги и др. Мужские головные уборы. Кушаки, рукавицы. Женские костюмные комплексы: сарафанный, поневный, с андараком, с кубельком; их региональные разновидности. Женская рубаха бесполиковая, с прямыми и косыми поликами, на кокетке и пр. Женская нагрудная одежда: запоны, передники и пр. Разновидности сарафана: косоклинный, прямой, распашной, глухой и т.д. Кофты, юбки. Женская верхняя одежда: шубы, шугаи, шушуны, зипуны, полузипунники и др. Женские головные уборы различных регионов и возрастных групп и их составные части: кокошники, повязки, повойники, кички, шлыки, сборники и т.д. Женские пояса. Женские украшения.

Семейные отношения в русском крестьянстве. Система родства. Обряды родильные , крестильные, венчальные, похоронные. Другие обряды в хозяйственной и повседневной жизни. Игры и развлечения. Детские игрушки. Краткие сведения о фольклоре.