Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
811.01 Кб
Скачать

4. Понятие и структура гражданских процессуальных правоотношений

Любое правоотношение представляет собой общественное отношение, урегулированное нормами права.

В.В. Ярков и Ю.К. Осипов определяют гражданские процессуальные правоотношения как "отношения, складывающиеся между судом и участниками процесса при совершении процессуальных действий и урегулированные нормами процессуального права ".

Исследования гражданских процессуальных правоотношений породили в науке множество дискуссий. Еще в XIX в. выдающийся немецкий процессуалист Оскар Бюлов высказал идею о том, что весь гражданский процесс представляет из себя единое сложное правоотношение. Сложность этого правоотношения обусловлена многосубъектным составом, наличием в его структуре отдельных элементарных правоотношений и самой динамикой, стадийностью его развития <*>. Впоследствии его идея была поддержана многими отечественными учеными. По мнению А.Х. Гольмстена, "... процесс есть юридическое отношение, развивающееся по тем же ступеням, как и всякое другое правоотношение.

В отечественной науке на настоящий момент большинством авторов гражданские процессуальные правоотношения расцениваются как система правоотношений, возникающих в ходе судопроизводства. На наш взгляд, это мнение является более обоснованным. Нет резона излишне усложнять теорию правоотношений, подводя все разнообразные отношения к единому "общему знаменателю" - комплексному правоотношению. Объединение разноплановых гражданских процессуальных отношений в систему более соответствует их сути и целям гражданского судопроизводства.

Нет в науке единого мнения и по поводу обязательной роли суда в процессуальных отношениях. Мы считаем, что не могут складываться процессуальные правоотношения без участия суда. Субъекты процесса не имеют взаимных прав и обязанностей. Все их взаимоотношения опосредуются процессом и судом.

Рассмотрение такого сложного и неоднозначного вопроса, как правоотношения, предполагает изложение структуры правоотношений. Структурными элементами правоотношения являются его субъекты, объект и содержание правоотношения.

Субъектов гражданских процессуальных правоотношений можно подразделить:

1) на суд;

2) на лица, участвующие в деле;

3) на лица, содействующие осуществлению правосудия.

Суд в гражданском процессе является органом государственной власти и, соответственно, выразителем государственной воли. Суд занимает руководящее положение в процессе.

Процессуальная роль иных субъектов определяется наличием заинтересованности в результате.

Объектом правоотношения является то, на что направлено правоотношение. Под общим объектом всех гражданских процессуальных правоотношений в науке обычно понимается материально-правовой спор или иное спорное требование, находящееся на разрешении суда. Каждое отдельное правоотношение характеризуется своим специальным объектом. В качестве специального объекта правоотношения обычно называют те "блага", на достижение которых направлено всякое правоотношение; тот результат, который достигается в процессе осуществления конкретного правоотношения. Объектом правоотношения между судом и свидетелем являются сообщенные свидетелем сведения, являющиеся доказательством по делу.

Содержание гражданских процессуальных правоотношений обычно определяется либо как права и обязанности сторон (Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, К.И. Комиссаров и др.), либо как процессуальные действия (А.А. Мельников и др.). Более оптимальной нам представляется третья точка зрения: права и обязанности неразрывно связаны с процессуальными действиями, составляя единое содержание гражданских процессуальных правоотношений. Права и обязанности представляют собой лишь меры потенциально возможного или потенциально должного поведения. Лишь реализуясь в процессуальных действиях субъектов процессуальных правоотношений, они получают свое реальное воплощение. Процессуальный закон предполагает реализацию прав участников процесса на основе принципа диспозитивности. Иначе говоря, никто не может заставить сторону обжаловать судебное решение, если она этого не хочет. Только своими активными действиями, подачей апелляционной или кассационной жалобы лицо использует свое право.

Основные гражданские процессуальные правоотношения характеризуются тем, что без них процесс не мог бы возникнуть или получить свое дальнейшее развитие. Например, сюда относятся правоотношения между судом и сторонами.

Дополнительные гражданские процессуальные правоотношения возникают между судом и необязательными участниками процесса: прокурором, органами государственной власти, местного самоуправления, организациями и гражданами, обращающимися в суд для защиты прав, свобод и законных интересов других лиц.

Служебно-вспомогательные процессуальные отношения связывают суд с лицами, участвующими в процессе в целях содействия правосудию (эксперты, свидетели, переводчики, хранители имущества).