Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 9.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Семинар № 9

  1. Избирательский процесс. Правовые основы выборов.

  2. Тип избирательной системы рб. Электоральное поведение граждан рб.

  3. Абсентеизм и его причины.

Вопрос 1

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС - один из основных элементов избирательной системы. Включает:

  • назначение выборов (как правило, это прерогативы главы государства или законодательного органа);

  • регистрацию избирателей в установленном законом порядке; в) организацию избирательных округов, районов и т.д., которые формируются в соответствии с принципами представительства (территориальным, национальным, производственным и т.д.), образуются также избирательные участки и пункты для голосования;

  • выдвижение кандидатов (осуществляется, как правило, политическими партиями, избирательными блоками, иногда собраниями избирателей, трудовыми коллективами и др.)

  • проведение голосования (в один или два тура);

  • подсчет поданных голосов и распределение депутатских мандатов, осуществляемые местными и центральными избирательными органами.

Избирательный процесс в Республике Беларусь. Выдвижение кандидатов на выборах в Республики Беларусь производят политические партии и граждане (на собраниях трудовых коллективов или путем сбора подписей).

Права кандидатов и агитация на выборах в Республике Беларусь. Регистрация кандидатов осуществляется избирательными комиссиями. В состав избирательных комиссий включаются представители политических партий и общественных объединений, а также лица, выдвинутые гражданами (на собраниях трудовых коллективов или путем сбора подписей).

Кандидаты со времени их регистрации имеют равное право выступать на предвыборных собраниях, в печати, по государственному радио и телевидению.

Кандидат имеет право опубликовать в СМИ свою предвыборную программу. Программа кандидата не должна содержать пропаганды войны, призывов к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, к социальной, национальной, религиозной и расовой вражде, оскорблений и клеветы в отношении должностных лиц Республики Беларусь, других кандидатов.

Кандидаты имеют право на изготовление предвыборных плакатов, призывов, заявлений, надписей, листков, фотоматериалов. Агитационные печатные материалы должны изготавливаться на территории Республики Беларусь. Распространение анонимных агитационных печатных материалов запрещается.

Агитация в день голосования не допускается. В течение последних пяти дней до выборов не допускается опубликование результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, прогнозом их результатов. Иностранные граждане не вправе принимать участия в агитации.

Процесс голосования на выборах в Республике Беларусь. О времени и месте голосования участковые комиссии оповещают избирателей не позднее чем за 10 дней до выборов.

Голосование проводится с 8 до 20 часов.

Избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, вправе не ранее чем за пять дней до выборов проголосовать досрочно.

Участковая комиссия обязана обеспечить возможность участвовать в голосовании избирателям, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не смогут прийти в день выборов в помещение для голосования. В этих целях участковая комиссия по просьбе избирателей поручает не менее чем двум членам комиссии организовать голосование по месту нахождения таких избирателей.

Ящики для голосования вскрываются участковой комиссией после объявления председателем комиссии об окончании голосования. Подсчет голосов избирателей проводится непосредственно членами участковой комиссии без перерыва до получения результатов голосования.

Подведение итогов выборов в Республике Беларусь. Результаты подсчета голосов рассматриваются на заседании участковой комиссии и заносятся в протокол. Протокол немедленно представляется в территориальную комиссию по выборам Президента Республики Беларусь или окружную комиссию по выборам депутатов. Копия протокола вывешивается для всеобщего ознакомления.

Результаты выборов депутата по избирательному округу устанавливаются на заседании окружной избирательной комиссии.

На выборах Президента Республики Беларусь территориальные комиссии обобщают результаты голосования по району (городу). На основании их данных областная, Минская городская комиссия по выборам Президента Республики Беларусь устанавливают результаты голосования по области, городу Минску. Центральная комиссия на основании протоколов областных, Минской городской комиссий по выборам Президента Республики Беларусь не позднее чем через 10 суток после окончания голосования устанавливает на своем заседании окончательные итоги выборов.

Результаты выборов могут быть оспорены в вышестоящей избирательной комиссии, а далее - в суде.