Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практик РК.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
273.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. И. Я. ЯКОВЛЕВА»

Программа практик студентов по специальности

032401 «Реклама»

ЧЕБОКСАРЫ

2011

ББК 74.580.266+76.006.5р30

П 784

Программа практик студентов по специальности 032401 «Реклама»/ сост. Д. Е. Никитина. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2011. – 29 с.

Печатается по решению ученого совета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Рецензенты:

С. Е. Степанова, канд. филос. наук, доцент кафедры коммуникационных технологий ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;

В. И. Семенова, канд. пед. наук, зав. кафедрой философии Чебоксарского политехнического института (филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет».

Программа практик адресована студентам 3-5 курсов, обучающимся по специальности 032401 «Реклама», и содержит всю необходимую информацию об ознакомительной, учебно-производственной и преддипломной практиках, в том числе об организационных и содержательных аспектах практик, обязанностях руководителей, обязанностях и правах студентов-практикантов. В программе имеется список рекомендуемой литературы, перечень необходимых отчетных документов и указания по их составлению. Данная программа соответствует единым требованиям и подходам к составлению программ прохождения всех видов практики в учебном заведении.

© Никитина Д. Е., составление, 2011

© ФГБОУ ВПО «Чувашский

государственный педагогический

университет им. И.Я. Яковлева», 2011

Цель программы – создание условий для обеспечения высокого уровня практической подготовки к профессиональной деятельности будущих специалистов по специальности 032401 «Реклама».

Задачи:

1) способствовать повышению качества организации и проведения практик и на этой основе – образовательного процесса в вузе;

2) обеспечить единство подхода к организации и проведению в вузе практики студентов, обучающихся по специальности 350700 «Реклама»;

3) создать условия для формирования, закрепления знаний, умений и навыков студентов к их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к квалификационной деятельности выпускника.

Структура и продолжительность практики.

Практика имеет «сквозной», непрерывный характер. Это значит, что она проводится ежегодно на 3,4 и 5-м курсах. На каждом курсе студент проходит определенный вид практики. Продолжительность практики от курса к курсу увеличивается по мере усложнения задач, стоящих перед студентами, что дает возможность постепенно подготовить их к самостоятельной профессиональной деятельности.

Виды практик и время прохождения.

Все виды практик проводятся в соответствии с учебным планом подготовки специалиста по профессиональной образовательной программе 032401 «Реклама».

Ознакомительная практика проводится на 3-ем курсе, в 6-ом семестре. Продолжительность практики – 2 недели.

В процессе практики происходит знакомство с организацией работы служб и спецификой деятельности специалистов по рекламе, проводятся сбор, обобщение и анализ материалов, необходимых для написания отчета о прохождении практики.

Во время прохождения практики все студенты ведут «Дневник учебно-ознакомительной практики». В дневнике студенты ведут ежедневные записи о проделанной работе в табличной форме. Дневник является одним из документов отчетности и сдается руководителю в конце практики.

Производственная практика проводится на 4-ом курсе, в 7-ом семестре. Продолжительность практики – 4 недели.

В процессе практики происходит закрепление на практике теоретического материала по дисциплинам «Основы рекламы», «Психология рекламной деятельности», «Деловое общение», «Режиссура рекламы», «Разработка и технологии производства рекламного продукта» и др.; изучение структуры предприятия-базы практики; разработка собственных проектов для базового учреждения практики.

Во время прохождения практики все студенты ведут «Дневник производственной практики».

Преддипломная практика проводится на 5-ом курсе, в 10-ом семестре. Продолжительность практики – 8 недель.

Главная цель преддипломной практики – выявить степень подготовленности студента-выпускника к самостоятельной профессиональной работе по специальности. Во время прохождения преддипломной практики студент должен, определив заранее тему выпускной квалификационной работы, собрать материал и подготовить основные разделы дипломного сочинения.

Во время прохождения практики все студенты ведут «Дневник преддипломной практики».

Место прохождения практики.

Практика проходит в структурных подразделениях, выполняющих функции рекламы в государственных, коммерческих и общественных организациях.

Базами практик являются организации, специализирующиеся в области рекламы и осуществляющие полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме (рекламные агентства, рекламные группы, рекламные дизайн-студии, узкопрофильные агентства, рекламные подразделения средств массовой информации). А также предприятия, структура которых предполагает следующие виды деятельности:

  • маркетингово-рекламная;

  • рекламно-управленческая;

  • рекламно-торговая;

  • рекламно-производственная;

  • художественно-творческая;

  • рекламно-информационная.

Критерии оценки за практику:

«5» - если выполнены все требования к содержанию практики, в производственной характеристике выставлена оценка «отлично», сдана отчетная документация в 3-х-дневный срок после практики;

«4» - если вы полнены все требования к содержанию практики, в производственной характеристике выставлена оценка «хорошо», сдана отчетная документация в 3-х-дневный срок после практики;

«3» - если выполнены все требования к содержанию практики, в производственной характеристике выставлена оценка «удовлетворительно» или не сдана отчетная документация в 3-х-дневный срок после практики;

«2» - если не вы полнены требования к содержанию практики, в производственной характеристике выставлена оценка «неудовлетворительно», не сдана отчетная документация в 3-х-дневный срок после практики.