Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_742.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
39.07 Кб
Скачать

2.Педагогическая система действий по развитию культуры здоровья учащихся

Педагогическое обоснование и проектирование путей успеш­ного развития культуры здоровья как особого качества складываются в процессе системной организации учеб­но-воспитательного процесса общеобразовательной школы во вза­имодействии с семейным воспитанием и индивидуальным учас­тием самих школьников в укреплении своего физического и нрав­ственно-психологического здоровья.

Для валеологического воспитания школьников на основе си­стемного подхода к развитию ЗОЖ человека следует прежде всего построить систему взаимодействий «учитель—учитель», «учитель — ученик», «социальный педагог—ученик», «учитель —родители», «социальный педагог—родители. При проектировании этой системы действий в первую очередь необ­ходимо научить самих педагогов здоровьесбережению, поскольку они не всегда занимаются своим здоровьем.

Система формирования культуры здоровья личности в учебное и внеучебное время выполняет функции:

  • интеграции (объединяет и координирует воспитательное взаимодействие субъектов системы, определяемое единством и целе­сообразностью задач, средств, форм и методов становления куль­туры здоровья детей);

  • самореализации (предоставляет возможности и средства для удовлетворения актуальных потребностей личности школьника в самовыражении и самоутверждении при получении прочных зна­ний);

  • развития (обеспечивает динамику функционирования дан­ной системы как среды и фактора развития ее субъектов: учите­лей, школьников и их родителей).

Взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие всех качеств и сторон физически, психически, нравственно и интеллектуально здоровой личности отражает закономерность педаго­гики — единство и взаимообусловленность процессов воспитания и развития и требует системного подхода к становлению культу­ры здоровья школьников.

Задачами педагогов и воспитателей становятся:

  • создание благоприятных условий для накопления валеологи­ческих знаний и превращения их в валеологические убеждения;

  • создание необходимых и достаточных педагогических усло­вий для накопления подростком опыта валеологического поведе­ния;

  • оказание помощи младшему подростку в самовоспитании и самосовершенствовании своего здоровья.

Средствами формирования культуры здоровья личности высту­пают валеологическое просвещение и обеспечение комфортных отношений в учебное время, организация разнообразной внеучебной деятельности младших подростков.

Формы и методы взаимодействия с детьми

Валеологический клуб. Это форма работы, которая позволяет педа­гогам не разделять средства воспитания, сочетать валеологические знания и непосредственную деятельность по их реализации при позитивном эмоциональном переживании. Такая система органи­зации жизни и деятельности способствует формированию, под­держанию у участников данного объединения интереса и предоставляет возможность выбора способа приложения своих сил и спо­собностей.

Смысл и назначение такого клуба — обеспечение позитивной личностной «Я»-концепции ребенка как основы становления его культуры здоровья. Создавая условия для самовыражения подрост­ков, клуб содействует росту способности подростка к построению его индивидуального ЗОЖ, осмыслению своего мироощущения, осознанию самого себя в этом мире, наконец, расширяет опыт валеологического поведения, предостерегая от возможных оши­бок во взаимоотношениях со сверстниками. Его занятия прово­дятся по трем основным направлениям: «Я и мое здоровье», «По­знай свой потенциал здоровья», «Я и окружающая меня среда».

Блок «Я и мое здоровье». Его цель — формирование валеологической образованности, которая предполагает закрепление зна­ний о сущности здоровья и ЗОЖ, полученных в урочное время, и направлена в результате на развитие валеологической сознатель­ности личности. В ходе разработки этого блока занятий у участ­ников можно сформировать более четкие представления о валео­логических понятиях. Педагогический процесс формирования валеопонятий подростков неразрывно связан с процессом расши­рения понятий о доброте, вежливости, сдержанности, взаимопонимании, целеустремленности, настойчивости, организованности, силе воли и их значении для физического и психического здо­ровья культурного человека.

Блок «Познай свой потенциал здоровья». Он направлен на то, что­бы помочь каждому поверить в себя, свои силы и вызвать потреб­ность в самовоспитании, помочь осознать не только общность с другими людьми, но и свое отличие от них. В центре этого направ­ления — самопонимание, осмысление младшим подростком его «Я»-концепции и структурирование им своего позитивного образа.

Образ «Я» подростка — это система его отношений к себе, опи­рающаяся на выделенные И. С. Коном три составные «Я»-концепции личности:

1) представление о своих качествах и свойствах (гностический компонент «Я» — знаний о себе);

2) оценка человеком того, что он о себе знает (система эмоцио­нальных самооценок);

3) нравственное представление человека о своем поведении (мотивационно-оправдательный компонент).

Блок «Я и окружающая меня среда». В его основе лежит форми­рование валеологически грамотного отношения к природной и социальной среде, а главное — доброжелательного отношения к окружающим и развитие специальных умений, связанных с таким взаимодействием.

Благодаря формированию у подростков готовности к ведению ЗОЖ на основе полученных в учебное время знаний у них скла­дывается особая внутренняя позиция, включающая желание и стремление достичь взаимопонимания с окружающими и согла­сования разнородных интересов и точек зрения без внешнего влия­ния на отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]