Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка СиТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Тема 14 Международное сотрудничество в сфере туризма

Правовую основу международного сотрудничества составляют международные договоры РФ, заключаемые в соответствии с ФЗ от 15.07.1995 г. «О международных договорах РФ».

Закон определяет порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров РФ. Эти вопросы в соответствии с Конституцией РФ находятся введении РФ. Международные договоры заключаются с иностранными гражданами, а также с международными организациями. От имени РФ (международные договоры), от правительства РФ (межправительственные), от имени федеральных органов исполнительной власти (договоры межправительственного характера).

Международные договоры. на ряду, с общепризнанными принципами и нормами международного права являются в соответствие с Конституцией РФ, ее основной частью правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, применяются правила международного договора.

Тема 15 Туристские формальности

Туристские формальности это процедуры, связанные с соблюдениями туристами, лицами пересекающими государственную границу определенных условий, правил и требований установленных государственными органами страны въезда и пребывания.

Туристские формальности подразделяются:

  1. Заграничные паспорта и визы.

  2. Таможенные формальности

  3. Валютный контроль и порядок обмена валюты

  4. Санитарные правила

  5. Режим въезда-выезда.

Нормативные правовые акты, регулирующие различные виды туристских формальностей:

Упрощение туристских формальностей. Гаагская декларация по туризму 1989г. определила что государствам и представителям туристской индустрии следует принять эффективные меры по упрощению туристских формальностей и таможенных процедур относительно паспортов, виз, медицинского и валютного контроля. Туристские формальности должны быть направлены на устранение препятствий при совершении путешествий, на облегчение условий посещения туристами других стран и регионов.

Тема 16.Финансовое обеспечение

Требование к финансовому обеспечению. Размер и срок действия финансового обеспечения.

Основания и порядок выплаты страхового возмещения ответственности туроператора. Договор страхования ответственности туроператора. Банковская гарантия.

Тема 17Экология и туризм

В процессе туристской деятельности неизбежно происходит изменение окружающей среды. Проблемы охраны окружающей среды и ее улучшения занимают важное место во многих исследованиях. Ранее исследованиям по анализу туристской деятельности уделялось мало внимания, и рассматривали воздействие туризма только в определенных точках земного шара или воздействие отдельных его видов.

Воздействие туризма на окружающую среду может быть прямым, косвенным и побудительным, а также положительным и отрицательным. Туризм не может развиваться без взаимодействия с окружающей средой, однако с помощью управления развитием туризма и четкого планирования возможно уменьшить негативное воздействие и увеличить положительное.

Положительное воздействие туризма включает: охрану и реставрацию исторических памятников, создание национальных парков и заповедников, защиту берегов и рифов, сохранение лесов и т.д.

При оценке влияния туризма на природу важно также, с какой точки зрения она ведется: ведь то, что считается положительным с точки зрения туристов, может оказаться негативным с точки зрения местных жителей. Например, сохранение парков может стать причиной сокращения пастбищ для скота и, следовательно, причиной спада производства пищевых продуктов.