Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка СиТ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Тема 11Режим охраны туристских ресурсов

Туристские ресурсыэто природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты тур. показа, а также объекты способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических лиц.

Классификация и оценка туристские ресурсов, режим охраны, порядок сохранения целостности и меры по их восстановлению, порядок использования турресусов в РФ с учетом предельно допустимых норм и нагрузок на окружающую среду определяется в соответствии с законодательством РФ.

Изучение нормативно-правовые документы, которые в полной мере определяют режим охраны туристских ресурсов:

Тема 12 Правовое регулирование безопасности в туризме.

Безопасность туризма должна быть основана на тщательно продуманной и комплексной системы мер в целях создания таких условий, при которых любое происшествие с туристом заведомо не могло произойти.

Безопасность туризма – это личная безопасность туристов, сохранность их имущества и не нанесение ущерба окружающей среде при совершении путешествия.

ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» возлагает на федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма обязанность по информированию туроператоров и турагентов, а также самих туристов об угрозе безопасности в стране временного пребывания, такое информирование должно публиковаться в СМИ или доводиться другими способами.

ФЗ «Об основах тур. деятельности в РФ» в свою очередь для обеспечения безопасности возлагает на ТО и ТА следующие обязанности:

1.предоставить исчерпывающие сведения об особенностях путешествия, опасностях с которыми могут встретиться туристы при совершении путешествия, осуществлять предупредительные меры по обеспечению безопасности

2. незамедлительно информировать органы исполнительной власти и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях с туристами, а также о не возвратившихся туристов из путешествия.

Также ФЗ возлагает обязанность и на самих туристов

Туристы в случае планирования путешествия в страну временного пребывания в которой они могут подвергаться повышенному риску инфекционных заболеваний обязаны проходить профилактику в соответствии с медицинскими требованиями

Тема 13Понятие и правовое регулирование страхования

Страхованиесистема отношений по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев, рисков) за счет денежных фондов, сформированных из оплачиваемых ими страховых взносов путем выплаты страхового возмещения.

Страхование в туризмеособый вид страхования, обеспечивающий страховую защиту имущественных интересов граждан во время их тур. поездок. Оно относится к рисковым видам страхования, наиболее характерными чертами которого является их кратковременность (не более 6 месяцев) и большая степень неопределенности времени наступления страхового случая, а также величины возможного ущерба.

Объектами страхования в туризме являются, как туристы, так и турфирмы.

Под страхованием туристов подразумевается добровольное медицинское страхование на время тура на случай внезапного заболевания, смерти, телесных повреждений, а также имущественное страхование, личного имущества и багажа туриста.

Турфирма страхует свое имущество, транспортные средства, финансовые риски.