Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
монополии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Заключение

В заключение хотелось бы отметить большую важность вопроса о монополиях, особенно для России в сегодняшний переходный период. Перед Российским государством только сейчас встает задача, которую многие развитые страны до сих пор не могут решить эффективно. С одной стороны, нам проще, потому что можно заимствовать огромный опыт, связанный с регулированием деятельности монополий, который накопился за многие десятилетия в этих странах. С другой стороны, нельзя не учитывать специфику формирования и развития российских корпораций. Поэтому, как мне кажется, нашему парламенту необходимо незамедлительно разработать и принять ряд важных законов, чтобы не допустить нежелательной концентрации монопольной власти в руках небольшого числа фирм. Ведь уже сегодня рынки многих товаров фактически монополизированы, либо на них действуют две-три компании, которым никто не мешает сговариваться, распределять сферы влияния, диктовать цены. За примерами не надо далеко ходить, эти компании можно назвать, причем существуют как местные новосибирские монополисты (например, корпорация “Транс-Блок” является единственным крупным поставщиком и продавцом бензина и других нефтепродуктов), так и действующие в рамках всей страны.

Конкуренцию российским компаниям составляют мощнейшие зарубежные ТНК, но для защиты российского бизнеса принимаются различные меры, в том числе и законодательные (например, недавно повысили пошлины на ввозимую аудио- видеотехнику, ограничили поставку спиртных напитков). По-моему, тут важно не переусердствовать, так как в таких случаях иногда рынок захватывается одной крупной российской фирмой, и конкуренция государством не стимулируется. Осторожно также следует обращаться с лицензированием и выдачей патентов. Все это требует принятия эффективных законов и разумных действий со стороны государства.

Библиографический список

  1. Белоусова Н.И Реформирование естественных монополий в России: теоретический аспект. //ЭКО. – 2009.-№.4.

  2. Дж.Вильсон, В.Цапелик. «Естественные монополии России» //Вопросы экономики. -2009. - № 11.

  3. Городецкий А., Павленко Ю. Реформирование естественной монополии. // Вопросы экономики. – 2010.- №.1

  4. Ди Лоренцо. Миф о «естественной монополии». //Эко.- 2010. -№.4

  5. Зиновьев В.Ж. Монополизм и конкуренция // Вопросы экономики. -2009. - № 9.

  6. Конарев В. Институциональная реформа в сфере инфраструктуры в условиях естественной монополии. // Вопросы экономики .- 2008.- №.4.

  7. К. Макконнелл, С. Брю. Экономикс. М., 1992.

  8. Миронов В., А.Зимогляд, А.Яковлев «Российский монополизм и приватизация»// Экономист. – 2007. - № 6.

  9. Неязов Ф.Д. Крупные монополии в России.// Теория и практика управления. – 2010. – №3.

  10. Старвойтов К.Г. Антимонопольная политика страны. // Государство и право. – 2009. - № 7.

  11. Шарфундинов Н.Ж. Предпосылки монополизма в России // Весник МГУ. Экономика. – 2009. – №1.

36