Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Глава II. Жанр журналистского расследования в современных сми (на примере газеты «Совершенно секретно» 2010 года).

2.1. Современные печатные издания, специализирующиеся на журналистских расследованиях.

В расследовательской журналистике в России в последние годы начала складываться определенная структура печатных изданий, телепрограмм информационных агентств, Интернет-сайтов, которые считают проведение журналистских расследований своей важнейшей задачей.

В сфере периодической печати существуют специализированные расследовательские издания («Ваш тайный советник», «Совершенно секретно», «Версия», «Новая газета», «Stringer» и др.), в редакциях действуют отделы журналистских расследований. Рассмотрим некоторые из них.

Печатное издание «Новая газета» появилось в 1993 году. Со дня основания отдел расследований в газете возглавил депутат Госдумы от фракции «Яблоко» Ю.П. Щекочихин. Основные направления журналистских расследований этого издания - разоблачение коррупции, выявление обстановки, складывающейся вокруг военных действий в Чечне и др. Характерной чертой «Новой газеты» как расследовательского издания является совмещение скрупулезного поиска фактов с основательным анализом поставленных вопросов: журналисты прослеживают тенденции, ищут первопричины негативных явлений. Такой подход к расследованию требует специфической организации материала: в газете регулярно появляются серии репортажей на определенные темы.

Газета «Ваш тайный советник» - ежемесячное обозрение, один из успешных проектов Агентства журналистских расследований (С.-Петербург), созданное А.Д. Константиновым. , – выходит с октября 1999 года. В основе большинства его публикаций –расследования «громких» убийств в Санкт-Петербурге, аналитические обзоры сфер влияния крупнейших криминальных группировок города и пр.

Газеты «Совершенно секретно и «Версия». Эти издания входят в холдинг «Совершенно секретно» (ему принадлежит и ТВ с одноименным названием). Основное издание холдинга – газета «Совершенно секретно». В заголовочном комплексе сообщается, что она является международным ежемесячником и основана известным писателем Юлианом Семеновым в 1989 году. Этот ежемесячник публикует материалы, содержащие неизвестные доселе факты, которые держались в тайне и были недоступны многим.

Второе по важности издание холдинга – газета «Версия», которая была основана Артемом Боровиком в 1998 году. В материалах-расследованиях этого издания дается представление о проблеме и собственное мнение автора материала о случившемся, непосредственная оценка фактов и его прогнозы о финале ситуации.

Таким образом, основными направлениями данных газет можно считать разоблачение коррупции в высших эшелонах власти, расследования преступлений, разбор отношений между властными структурами и так называемыми простыми гражданами. И нацелены они, прежде всего на реализацию явной или неявной установки самих изданий – быть в оппозиции к коррумпированным властным структурам. Из чего и проистекает дух расследовательства, позволяющий таким СМИ (с разной степенью успешности) претендовать на роль авангарда современной расследовательской журналистики.

На телевидении растет спрос на документалистику: едва ли не каждый вещатель предлагает зрителям «исторические расследования» («Тайны разведки», «Особая папка»), расследования по различным социальным проблемам («Специальный корреспондент», «Спецрасследование», «Человек и закон», «Среда обитания», «Профессия-репортер»), документальные циклы из криминальной жизни («Вне закона», «Чистосердечное признание» ) и т. п.

Кроме того, «расследовательская» журналистика получила свое развитие и в Интернете. Она представлена как в Интернет-версиях обычных СМИ, а также независимо существующих и не имеющих печатных аналогов информационно-аналитических сайтах (www.Gazeta.ru, www.Polit.ru, www.Lenta.ru и т.д), так и на специальных расследовательских сайтах («Агентство федеральных расследований FreeLance Bureau (FLB.ru)»; «Агентство политических новостей (Apn.ru.)» и др.). В Интернете представлена не только отечественная расследовательская журналистика, но и зарубежная. Так, например, один из крупных англоязычных сайтов создан Колумбийской школой журналистики и называется «IRE — Investigative Reporters and Editors, Inc». Он не только публикует результаты расследований, проведенных ведущими специалистами этой школы, но и предлагает профессиональную подготовку в области журналистских расследований для всех, кто интересуется этим видом деятельности [42].

Можно сделать вывод, что жанр журналистского расследования в современных СМИ достаточно популярен в любом виде СМИ: на телевидении, в Интернете, в периодической печати. На телевидении в настоящее время известны передачи: «Специальный корреспондент», «Человек и закон», «Среда обитания», «Профессия-репортер». В Интернете существуют специальные расследовательские сайты («Агентство федеральных расследований FreeLance Bureau»; «Агентство политических новостей» и др.). В сфере периодической печати существуют специализированные расследовательские издания («Ваш тайный советник», «Совершенно секретно», «Версия», «Новая газета», «Stringer» и др.). Одна из них, газета «Совершенно секретно», и стала предметом для нашего исследования.