Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач Маркетинг!!!.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
207.36 Кб
Скачать

2.3. Этапы стратегического планирования на предприятии.

Процесс планирования - это не простая последовательность операций по составлению планов и не процедура, смысл которой в том, что одно событие обязательно должно произойти вслед за другим. Процесс требует большой гибкости и управленческого искусства. Если определенные моменты процесса не соответствуют поставленным организацией целям, они могут быть обойдены, что невозможно в процедуре. Участвующие в процессе планирования люди не просто выполняют предписанные им функции, а действуют творчески и способны к изменению характера действия, если этого требуют обстоятельства.

Процесс стратегического планирования состоит из семи взаимосвязанных этапов, осуществляется совместно руководством фирмы и сотрудниками маркетинговых служб. Он показан на рис. 1.

Важно понять, что этот процесс стратегического планирования применим как для маленьких, так и для больших фирм; компаний,

производящих продукцию и оказывающих услуги; коммерческих и некоммерческих организаций. Хотя каждый этап процесса планирования имеет специфику для отдельных типов организаций, использование сквозного стратегического плана полезно для всех.

Рис. 1. Процесс стратегического планирования.

Определение задачи организации.

Задача организации касается ее долгосрочной ориентации на какой-либо вид деятельности и соответствующее место на рынке. Ее можно определить через то, какие группы потребителей обслуживаются, какие функции выполняются и какие производственные процессы используются.

Задачи организации косвенно затрагиваются, если: фирма выходит на рынок с новым продуктом или услугой; прекращается реализация прежних товаров или услуг; завоевывается новая группа потребителей; расширяется или сужается область деятельности посредством приобретений или продаж.

Деятельность фирмы хорошо интегрирована с точки зрения не только технологии, но и производства, маркетинга и сбыта. Это объединение ресурсов сказалось на впечатляющих показателях долгосрочного роста и прибыльности и создало фирме хорошие предпосылки для того, чтобы использовать имеющиеся возможности сейчас и в будущем.

3. Совершенствование ценовой политики.

3.1. Общая характеристика маркетинговой деятельности в компании.

 

         Любая фирма функционирует, имея связи с рынком: поставляя на него изделия и обеспечивая покупателей соответствующей информацией. С рынка фирма получает деньги и  информацию. Возникает замкнутая система, функционирующая как единое целое. Имеется еще одна система, в которой фирма выступает как принимающее звено по отношению к поставке сырья, комплектующих изделий, разного рода указаниям директивных органов. В ответ фирма также направляет информацию и деньги. Таким образом, деятельность любой фирмы зависит от маркетинговой среды[1]

            Понятие окружающей маркетинговой среды (ОМС)- одно из ключевых понятий маркетинговой деятельности. Понятие окружающей маркетинговой среды представляет собой совокупность субъектов и  сил (факторов), активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка и эффективность деятельности субъектов маркетинга[2].

Исходя, из классификации Портера маркетинговая среда любой фирмы подразделяется на внешнюю (которая в свою очередь распадается на макро и микросреду) и внутреннюю среды.

Многочисленные факторы внешнего окружения влияют на деятельность торгового предприятия с разной степенью интенсивности.

К внешнему окружению оптового предприятия относятся факторы макро и микросред:

Факторы макросреды - законодательные, технологические, экономические, климатические, социально-демографические,

              К факторам микросреды оптового предприятия относятся: покупатели, поставщики, конкуренты, контактные аудитории, собственники, инвесторы.

    Внутренняя среда торгового предприятия определяется следующими факторами: расположения предприятия, управлением предприятием, управление товарооборотом и ценообразованием, общением с клиентами, общим уровнем профессионализма и маркетинговой культуры персонала и прочие. При  грамотном управлении внутренней среды предприятие может выработать четкий план действий.

   Взаимосвязь выделяемых принципов маркетинга можно проиллюстрировать с помощью схема изображенной на рисунке. Одной из функций маркетинговой деятельности на оптовом предприятии является проведение маркетинговых исследований (опрос покупателей, анкетирование покупателей).Маркетинговые исследования, проводимые оптовым предприятием, охватывают три наиболее важные сферы:

        1. Исследование профессиональных субъектов рынка сбыта: конкуренты, розничная сеть, прочие покупатели товаров, например, система ресторанного питания, кафе, мелкие оптовики, работающие на оптово-розничных рынках и т.д.;

        2.    исследование потребителей - населения с целью получения от них информации о товарах, пользующихся спросом, и об уровне неудовлетворенности разными торговыми марками;

         3.  исследование рынка поставщиков для решения собственных проблем, связанных с закупками.

Могут проводиться другие исследования исходя из стратегических целей компаний.

Организация маркетинговых исследований зависит от квалификации и наличия маркетологов на предприятии. В случае их отсутствия могут быть привлечены сторонние исследователи или куплен уже готовый отчет, составленный маркетинговой фирмой на основании ранее проведенных исследований.

Ещё одним из составляющих характеристик маркетинговой деятельности является планирование.  Планирование маркетинга в различных организациях осуществляется по-разному. Это касается содержания плана, длительности горизонта планирования, последовательности разработки, организации планирования. Так, диапазон содержания плана маркетинга для различных компаний различен: иногда он лишь немного шире плана деятельности отдела сбыта. Отдельные организации вообще могут не иметь плана маркетинга, как цельного документа.