Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
308249_B3ECC_lekcii_informatika.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
545.79 Кб
Скачать

3.Информатика (предмет и объект). Виды.

Информатика – наука, изучающая структуру и свойства информации, а так же вопросы связанные с её сбором, хранением поиском, передачей, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности.

Предметом информатики – является изучение общих закономерностей свойственным информационным процессам.

Объектом информатики – выступают автоматизированные, основанные на ЭВМ телекоммуникационной технике информационные системы различного класса и назначения, на основе, которых функционируют информационные технологии. Информатика изучает все стороны их разработки, проектирования, создания, анализа и использования на практике.

Информатика:

1.теоретическая – рассматривает все аспекты разработки автоматизированных информационных систем. Их проектирование, создание. Изучает общие свойства присущие конкретным информационным технологиям, процессам и сред их протекания;

2.прикладная – изучает конкретные разновидности информационных технологий, которые формируют с помощью специальных информационных систем(управленческих, медицинских).

4. Краткая история развития информатики.

1-й этап- освоение человеком развитой устной речи.

2-й этап – возникновение письменности. Резко возросли возможности по хранению информации. Человек получает искусственную внешнюю память. Организация почтовых служб позволило использовать письменность , как средство передачи информации. Развитие науки.

3-й этап-книгопечатание- 1-я информационная технология. Воспроизведение информации было поставлено на поток. Этап не сколько увеличил возможность по хранению информации, сколько повысил доступность информации и точность ее воспроизведения.

4-й успех точных наук (математика, физика)- и начинается НТР. - возникают: радио, телефон, телеграф, к завершению этапа добавилось телевидение; -появились новые возможности по получению и хранению информации- фотография, кино.; -разработка методов записи информации на магнитные носители (магнитофонные ленты, диски). С разработкой ЭВМ принято связывать возникновение информатики как науки, начало ее истории.

5. История развития вычислительной техники.

Этап Период развития

Ручной не установлен

Механический с сер 17 в

Электромеханический с 90-х гг 19в

Электронный с 40-х гг 20в

В 1623 г. Вильямом Шикардом (Германия) предложена из известных в настоящее время вычислительная машина (в единственном экземпляре). В ней механизирована операции «+» «-» и можно было выполнять операции «*» «/» с элементами механизации. В 1942 г. Блез Паскаль (Франция) сконструировал 1-ю счетную машину с помощью которой можно было «+» «-». В 1674 г. Лейбниц добавил операции «*» , «/» и «» впервые применив двоичную систему счисления. В 1821 г. Томсон создал счетную машину которую назвал арифмометром. Выпуска по несколько сотен штук. С арифмометров началось реальное практическое применение вычислительных устройств. Наиболее известное счетное устройство в России была машина Якобсона созданная в конце 18 в. Приборы отечественные: Слободского 1828г, Слонинского 1845г, Штоффеля 1846г, счислитель Куммера 1846г, самосчеты Буняковского 1867г, устройство Дьякова 1874г, арифмометр Чебышева 1878г. Особую Родь сыграло изобретение арифмометра с зубчаткой с с переменным числом зубцов В.Т. Однером (1870-1880гг.) Арифмометры Однера (налажен выпуск в 90-е годы) получили широкое распространение во всем мире и 1-й половине 20 в. Были основными машинами которые применялись во многих областях деятельности человека. В 1834г. английский математик Чарльз Беббидж 1-м разработал подробный проект автоматической вычислительной машины. Основные части:

  • «склад» для хранения чисел (память).

  • «мельница» для производства арифметических действий (арифметическое устройство).

  • устройство управляющее последовательностью операций (устройство управления).

  • устройство ввода и вывода данных.

Источник энергии паровой двигатель. Теоретические основы современных цифровых вычислительных машин заложил английский математик Дж. Буль (1815-1864). Он разработал алгебру логики с логическими операторами «и» «или» «не». В 1936г. К. Цузе (Германия) – попытка создания машины с программным управлением на механических элементах. В 1941г. Цузе построил действующую модель Zuse 3, которая состоит из 600 реле счетного устройства и 2000 реле устройства памяти (64 числа). В 1939-1944гг. Г. Айкен (США) создал ЭВМ на релейных и механических элементах MARK-1. В 1946г. ДЖ. Маучли и Дж. Экер создали 1-ю ЭВМ «Эниак».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]