Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
308249_B3ECC_lekcii_informatika.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
545.79 Кб
Скачать

35. Текстовый процессор ms Word. Электронная верстка текста. Основные задачи и способы их реализации.

Вставить конец страницы. Вставка – Разрыв – Начать – Новую страницу. Включить автоматический перенос слов. Сервис – Язык – Расстановка переносов – Автоматическая расстановка переносов. Применить к заголовку стиль из библиотеке стилей Word. Панель инструментов – Стиль. Создать собственный стиль. Формат – Стиль – Создать. Формат и выбрать те форматы, которые будут использоваться в стиле. Вставить колонтитул. Вид – Колонтитул. Установить нумерацию страниц. Вставка - Номер страниц. Вставить оглавление. Вставка – Оглавление и указатели. Вкладка оглавление в списке вид выбрать нужный формат. Параметры, в списке Доступные стили выбрать нужный стиль. В списке Уровень набираем число 1-9 при количестве, которое будет форматироваться. Повторение, эти шаги для всех стилей, которые намечают использование при комплектовании оглавления. Вставить сноску. Курсор, что снести. Вставка – Сноска – Вставить сноску, обычную или концевую. Разбить текст на колонки. Формат – Колонки. Проверить орфографию в документе. «Орфография» на панели инструменентов. Существует возможность контекстной проверки текста.

36. Текстовый процессор ms Word. Вставка объектов. Основные задачи и способы их реализации.

Создание специальных текстов. Вставка – Word. Эффекты с помощью Word Art. Создать формулу с помощью EQUATION EDITOR. Вставка – Объект – Создание –Тип объекта Microsoft Equation 3.0. Создать диаграмму с помощью Microsoft Graph используя таблицу Word. Вставка – Объект – Создание –Тип объекта – Диаграмма.

37. Шаблоны

Совокупность удачных стилевых настроек сохраняется вместе с готовым документом, но желательно иметь средство, позволяющее сохранить их и вне документа. Тогда их можно использовать для подготовки новых документов. Такое средство есть - это шаблоны, причем некоторое количество универсальных шаблонов поставляется вместе с текстовым процессором и устанавливается на компьютере вместе с ним.

По своей сути, шаблоны—это тоже документы, а точнее говоря, заготовки будущих документов. От обычных документов шаблоны отличаются тем, что в них приняты специальные меры, исключающие возможность их повреждения. Открывая шаблон, мы начинаем новый документ и вносим изменения в содержание шаблона. При сохранении же мы записываем новый документ, а шаблон, использованный в качестве его основы, остается в неизменном виде и пригоден для дальнейшего использования.

Использование шаблона для документа. По команде Файл > Создать открывается Область задач в режиме Создание документа. Здесь можно выбрать шаблон на базе которого документ будет разрабатываться. В этом случае документ сразу получает несколько готовых стилей оформления, которые содержатся в шаблоне. Основные шаблоны перечислены в обласи задач в разделе Создание. Если их недостаточно, надо щелкнуть иа ссылке Общие шаблоны и выбрать подходящий шаблон на одной из вкладок открывшегося диалогового окна Шаблоны.

Изменение шаблона готового документа. Эта достаточно редкая операция выполняется с помощью диалогового окна Шаблоны и настройки (Сервис > Шаблоны и настройки). Для смены текущего шаблона следует использовать кнопку Присоединить и в открывшемся диалоговом окне Присоединение шаблона выбрать нужный шаблон в папке C:\Program Files\Microsoft Office\Шаблоны.

Создание нового шаблона на базе шаблона. Открыв диалоговое окно Шаблон щелчком на ссылке Общие шаблоны в Области задач (режим Создание документа), включите переключатель Шаблон. Теперь надо выбрать стандартный шаблон, на базе которого создается новый (рис. 10.6). После настройки стилей и редактирования содержания выполняется сохранение шаблона командой Сохранить как с включением пункта Шаблон документа в поле Тип файла.

Создание нового шаблона на базе документа. Если готовый документ может быть использован в качестве заготовки для создания других документов, его целесообразно сохранить как шаблон. Командой Файл ► Открыть открывают готовый документ, в нем правят содержание и настраивают стили, а потом сохраняют документ как шаблон командой Сохранить как с включением пункта Шаблон документа в поле Тип файла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]