Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя курсовая оригинал.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
67 Кб
Скачать
  • заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее – заявление);

  • справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы за последние 12 ме­сяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий до­ходы (для пенсионеров – копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пен­сионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

  • выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждаю­щий право пользования жилым помещением, либо право собственности на жилое поме­щение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

  • справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего жела­ние стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

  • медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражда­нина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

  • копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-лет­него возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

  • справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выдан­ные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попе­чительства на безвозмездной основе);

  • документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в по­рядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

  • автобиография;

  • Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления должен предъявить пас­порт или иной документ, удостоверяющий личность.

  • 4. Права детей, находящихся под опекой (попечительством):

  • Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на: воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, защиту своих прав и интересов, выражение своего мнения и решения вопроса, затрагивающего его интересы, обес­печение им условий для содержания, воспитания, образования, причитающиеся алименты, пенсии, другие доходы, в том числе от использования имущества, сохранение прав собственности или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения на получение жилого помеще­ния в соответствии с жилищным законодательством, защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя).

  • Подопечный ребенок (дети) имеет право на поддержание личных контактов с кровными родителями, родственниками, если это не противоречит интересам ребенка (детей), его нормальному развитию, воспитанию.

  • 5. Права и обязанности опекуна (попечителя):

  • Опекун (попечитель) имеет право и обязан воспитывать подопечного ребенка, заботиться о его здоровье и всестороннем развитии, совместно проживать с подопечным (раздельное проживание до­пускается с подопечным старше 16 лет с согласия уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (муниципалитета).

  • Опекун (попечитель) вправе самостоятельно с учетом мнения ребенка и рекомендаций уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патроната (муниципалитета) определять способы воспитания подопечного ребенка, образовательное учре­ждение и форму обучения ребенка, обязан обеспечить получение ребенком основного общего образо­вания.

  • Опекун (попечитель) вправе требовать возврата ребенка любыми лицами, его удерживающими без законных оснований, не вправе препятствовать общению ребенка с родственниками, в том числе родителями, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

  • Опекун (попечитель) не вправе без предварительного согласия уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (муниципалитета) совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, жилого помещения, на которое ребенок имеет право пользования.

  • Лицо, назначенное опекуном над имуществом ребенка, обязано обеспечивать его сохранность и использование в интересах ребенка.

  • Опекун обязан извещать уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа (муниципалитет) о своем переезде, об изменении статуса ребенка.

  • Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попе­чительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно.

1.2 Опекуны и попечители

Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом РФ, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан - также Семейным кодексом РФ. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя (ч. ч. 1, 2 ст. 10 Федерального закона N 48-ФЗ).

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (ч. 5 ст. 10 Федерального закона N 48-ФЗ).

Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, а в отношении несовершеннолетних граждан - также в случаях, установленных Семейным кодексом РФ. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства (при наличии заслуживающих внимания обстоятельств - по месту жительства опекуна или попечителя), в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (ч. ч. 1, 2, 6 ст. 11 Федерального закона N 48-ФЗ).