Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
494.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права; международного права

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО

Методические указания для студентов очной и заочной форм обучения, специальности 02.11.00 «Юриспруденция», изучающих дисциплину «Международное право»

Издательство “Самарский университет”

2004

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарского государственного университета

Методические указания подготовлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования студентов по специальности «Юриспруденция», квалификация – «юрист» (утвержден Министерством образования РФ от 14.03.2000г.)

Составители: канд. юрид. наук, доц. С. И. Красов, преп. И. В. Очкасова

Рецензент проф. Волжскогоуниверситетаим. В.Н. ТатищеваР. Л.Хачатуров

© Красов С. И., Очкасова И. В., составление, 2004

2

ВВЕДЕНИЕ

Hominum causa omne jus gentium conctitum est

Все международное право создано для блага человека

Международное публичное право – это основная профилирующая дисциплина для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Изучение курса международного публичного права основывается на ознакомлении с его особенностями, основными понятиями, категориями, институтами и отраслями. Оно предполагает также получение навыков работы с международными договорами и другими международными актами, а также их толкование применительно к конкретным ситуациям международной жизни.

При изучении данной дисциплины рекомендуется пользоваться данной программой, которая охватывает весь учебный материал курса.

Студенту предлагается для изучения как основная, так и дополнительная литература по каждой теме. Каждая тема программы охватывает одну из отраслей международного публичного права. Данная программа используется студентами и для подготовки к семинарским занятиям, темы которых студенты выбирают самостоятельно – на выбор, посвоему желанию и по интересам.

Студенты заочного отделения могут ее использовать как план к написанию контрольной работы по определенной (заданной) теме, а также возможность иметь перед собой базовые библиографические источники для ее написания.

Изучение курса позволяет студентам расширить и углубить свои знания в области юриспруденции. Ведь международное право является одним из величайших достижений человечества. Оно проникнуто духом гуманности. И не только воспитывает людей в духе уважения к себе подобным, но и служит инструментом правового регулирования в самой сложной социальной сфере.

3