Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB6.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
392.19 Кб
Скачать

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Уральский государственный технический университет - УПИ

ДИНАМИКА КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ: МОДЕЛИРОВАНИЕ

ФОНОННОГО СПЕКТРА И РАСЧЕТ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ТВЕРДЫХ ТЕЛ.

Методические указания к лабораторному практикуму по курсу "Физика твердого тела" для студентов дневной формы обучения специальности 19.02- Приборы и методы контроля качества и диагностики

Екатеринбург 1998

УДК 539.2:548.3

Составители: А.Ф.Зацепин, Ю.В.Щапова, В.Г.Мазуренко

Научный редактор проф.,д.т.н. В.С.Кортов

ДИНАМИКА КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ: МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОНОННОГО СПЕКТРА И РАСЧЕТ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТВЕРДЫХ ТЕЛ. Методические указания к лабораторному практикуму по курсу "Физика твердого тела" / А.Ф.Зацепин, Ю.В.Щапова, В.Г.Мазуренко, Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 1998.

В методических указаниях приводится описание лабораторной работы, посвященной моделированию энергетического спектра фононов кристаллов с одним и двумя атомами в примитивной ячейке. Рассмотрена методика расчета макроскопических физических свойств твердых тел ( упругих, диэлектрических, оптических) на основе простых моделей межатомного взаимодействия. Расчеты проводятся по оригинальной программе на IBM-совместимой с ПЭВМ. Приведены контрольные вопросы и список рекомендуемой литературы.

Методические указания предназначены для студентов специальности 19.02 - Приборы и методы контроля качества и диагностики

Библиогр.: 5 назв. Рис.7. Прил.3.

Подготовлено кафедрой "Физические методы и приборы контроля качества".

(С) Уральский государственный

технический университет, 1998

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N7

ДИНАМИКА КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ: МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОНОННОГО СПЕКТРА И РАСЧЕТ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.

1. Цель работы.

1.1. Ознакомление с физической моделью колебательных процессов и методикой расчета энергетического спектра фононов в твердых телах.

1.2. Расчет дисперсионных зависимостей для фононов в кристаллах с решеткой из одинаковых атомов.

1.3. Расчет дисперсионных зависимостей для фононов в кристаллах с двумя атомами в примитивной ячейке.

1.4. Расчет частот локальных колебаний и степени их локализации в одноатомных кристаллах с примесью.

1.5. Расчет макроскопических физических характеристик твердых тел на основе полученных дисперсионных зависимостей для фононов.

2. Описание лабораторного оборудования.

Расчеты производятся по оригинальной программе "Phonon" на ПЭВМ IBM AT-286.

3. Программа работы.

3.1. Провести расчет энергетического спектра фононов для одного из кристаллографических направлений одноатомных кристаллов (с ОЦК или ГЦК структурой) в приближении упругого взаимодействия только между ближайшими соседними атомами. Вычислить максимальное значение частоты колебаний атомов выбранного кристалла. Сравнить результаты расчета с известными из литературы экспериментальными данными.

3.2. Провести расчеты п.3.1 при моделировании упругих деформаций с изменением межатомных расстояний в кристаллах под влиянием внешних воздействий. Определить изменение размеров первой зоны Бриллюэна кристалла при таких деформациях.

3.3. Провести расчет энергетического спектра фононов для одного из кристаллографических направлений кристалла с двумя атомами разного сорта в примитивной ячейке ( со структурой NaCl или CsCl) в приближении упругого взаимодействия только между ближайшими соседями. Вычислить максимальное значение частоты оптических колебаний и граничные значения зоны запрещенных частот. Сравнить результаты расчета с известными из литературы экспериментальными данными.

3.4. На основе полученных дисперсионных зависимостей w(k) одноатомных кристаллов рассчитать зависимости групповой скорости распространения упругих колебаний v(k) от волнового вектора в выбранном материале. Определить значение скорости звука v0 кристаллах в предположении больших по сравнению с постоянной решетки длин волн колебаний. Рассчитать величины постоянных упругой жесткости Cij для выбранных кристаллографических направлений. Рассчитанные значения v0 и Cij сравнить со справочными данными.

3.5. Задавая массу примесного атома M* и постоянную взаимодействия между атомами, рассчитать частоту локального колебания. Сравнить с граничной частотой колебаний кристалла.

3.6. На основе полученных дисперсионных зависимостей w(k) кристаллов с двумя атомами в примитивной ячейке рассчитать частотные зависимости диэлектрической проницаемости e(w) в инфракрасной области оптического спектра. Определить границы wT и wL запрещенной полосы частот распространения электромагнитного излучения в данной среде. Полученные значения сравнить со справочными данными.

4. Методические указания.

4.1. К п.3.1.

Входными данными для расчета энергетического спектра фононов одноатомных кристаллов являются величины масс атомов M, силовых постоянных a и координат волнового вектора для выбранного кристаллографического направления. Значения M и a для различных кристаллов указаны в Приложении 1 (таблица 1). В качестве примера в Приложении 2 приведены экспериментальные дисперсионные зависимости частот колебаний для ряда кристаллов.

4.2. К п.3.2.

Моделирование изменений фононного спектра при упругих деформациях кристаллов осуществляется путем изменения равновесной величины постоянной решетки a. При этом необходимо учесть, что изменения величины a не должны превышать пределы упругости материала, т.е. должны составлять не более 3-5% от равновесного значения.

4.3. К п.3.3.

Входными данными для расчета энергетического спектра фононов в кристалле с двумя атомами в примитивной ячейке являются величины атомных масс М1 и М2 , силовой постоянной a и координат волнового вектора для выбранного кристаллографического направления. Значения М12,a различных кристаллов указаны в Приложении 1 (таблица 2). Расстояния между ближайшими одноатомными плоскостями могут быть рассчитаны с учетом значения постоянной решетки a как для кристаллов со структурой CsCl (направление [111]) и a/2 для кристаллов со структурой NaCl (направление [100]). Отметим, что среди приведенных соединений в Приложении 1 (табл.2) структурой CsCl обладают кристаллы CsCl, CsI, AgCl, AgBr и MgO.

4.4. К п.3.4.

Входными данными для определения зависимости групповой скорости распространения упругих колебаний v(k) от волнового вектора являются результаты расчета w(k) и значения постоянной решетки a. Величина скорости звука v0 в кристаллах при длинах волн, много больших постоянной решетки, соответствует значению v(k) в точке k, близкой к k=0. Постоянные упругой жесткости Cij кристаллов в выбранных направлениях в континуальном приближении определяются по зависимости w(k) в области k®0 с учетом значения плотности вещества r. Справочные данные значений v0 и Cij ряда кристаллов приведены в Приложении 3.

4.5. К п.3.5.

В качестве входных данных для расчета частот локальных колебаний используются масса атомов М, силовая постоянная a (п.4.4) и масса примесного атома М*. Отметим, что для получения локальных колебаний масса М* выбирается меньше, чем М.

4.6. К п.3.6.

Частотная зависимость диэлектрической проницаемости e(w) кристаллов с двумя атомами в примитивной ячейке рассчитывается исходя из полученной дисперсионной зависимости w(k) с учетом известных значений статической e0 и высокочастотной диэлектрической проницаемости материала. Запрещенная область частот электромагнитного излучения для данного кристалла соответствует отрицательной области значений диэлектрической проницаемости e(w).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]