Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат пляйсу.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
32.05 Кб
Скачать

Любопытные факты из биографии

Александр Геннадиевич  – человек состоятельный, и никогда не скрывал этого.

На официальном сайте правительства Красноярского края, в разделе «сведения о доходах» опубликована декларация красноярского губернатора за 2008 год:

Общая сумма дохода за 2008 г. (тыс. руб) после уплаты НДФЛ: 634 989, 47

В том числе доход по основному месту работы – 1 491,27 руб.

Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях – 23 154,75

Доход от продажи ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях – 610 223,45

В собственности: земельный участок 9 596 кв. метров, Россия, жилой дом

677,7 кв. метров, Россия. Автомобили: Мерседес-Бенц S 600, Мерседес-Бенц S 600,

Мерседес-Бенц CL 65 АМG.

Мототранспортные средства:

Харлей-Дэвидсон (FLSTF/FLSTFI).

Интересно, что начинал он свой бизнес с того, что в юности, после окончания института… варил и продавал джинсы. Кстати, делал это напару с нынешним олигархом, Михаилом Прохоровым (Александр Хлопонин и Михаил Прохоров учились вместе – в Московском финансовом институте).

Основные средства Александр Хлопонин заработал в компании «Норильский Никель» (28 июня 1996 года совет директоров РАО "Норильский никель" назначил Александра Хлопонина генеральным директором и председателем правления РАО).

Михаил Прохоров : «У нас была достойная пара с Хлопониным: он - Дед Мороз, а я – Снегурочка!

- Знаете, когда-то я играл в КВН. Но, не потому что хотел - а просто нам ставили за это в институте по английскому языку зачет автоматом. У нас была достойная пара с Александром Хлопониным: он - Дед Мороз, а я – Снегурочка! Самое смешное - у меня же 48-й размер ноги. Как же искали для меня женские туфли – это было что-то!

- Мне не удалось рано жениться - это сильно помогло в работе. Знаете, я не сторонник одинокого образа жизни. Просто возникает проблема: если б я нашел девушку, которая могла меня содержать и оплачивать все мои бытовые расходы, то я бы точно завязал с бизнесом и пошел тихо спокойно жить на кухню! Я, кстати, очень хорошо готовлю! (смеется)

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (3 апреля 2008) — за большой вклад в социально-экономическое развитие края

  • Орден Почёта (15 апреля 1998) — за большой вклад в производство цветных и драгоценных металлов, многолетний добросовестный труд на предприятиях и в организациях акционерного общества «Норильский комбинат» (Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ)

  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского (РПЦ, 2005)

  • Почётный гражданин Норильска

  • Почётный железнодорожник (2005) — за вклад в развитие транспортной железнодорожной сферы

Пресс-портрет (Интервью) «Проблема в подрядчике, который безобразно строит»

Лариса РЕПИНА: Вечная проблема — дороги. Почему-то на автотрассах, даже новых, зачастую асфальт как пластилиновый — проваливается. Может, нам свой асфальтовый завод купить или дорожников заставить лучше работать?

Александр ХЛОПОНИН: Дискуссия о «плохом асфальте» — демагогия. Проблема в одном — подрядчике, который так безобразно строит дороги, и муниципалитете, который такого подрядчика выбирает по конкурсу. Когда строили «глубокий обход» Красноярска, подрядчики знали, что принимать дорогу приедет Путин. Дорожники двое суток не спали, каждый сантиметр дороги проверили. И она по всем параметрам прошла. Ведь всё для контроля сегодня в крае есть — и современные лаборатории и специалисты.

Проблемы начинаются, когда в зиму укладывают асфальт, потому что деньги дорожникам приходят в декабре и надо их освоить. Это всё наша российская расхлябанность и бесконтрольность. Что касается завода, контракт уже подписан, и в Красноярске мы строим современный завод по производству асфальта.

Лариса РЕПИНА: А Зеледеевскую трассу кто делал? Там хорошая дорога.

Александр ХЛОПОНИН: Хорошая? Край, конечно (смеётся). Если не вкладывать сейчас в дороги, не строить метро, не развивать агломерацию, Красноярск ждёт тупик. Но это огромные деньги. Кстати, наша агломерация — единственный подобный проект, поддержанный на федеральном уровне. К 2010 году, я думаю, по всем основным инфраструктурным направлениям агломерации выйдем на планируемые объёмы. Кризис приходит и уходит, а проект будет развиваться. В любом современном городе должна быть сквозная дорога без светофоров, это главный показатель разгрузки. А в Красноярске её нет. Нужно строить ещё один мост через Енисей. Мы не оставили вопрос сноса железной дороги до Дивногорска и строительства прямой, удобной трассы. С Федерацией в этом направлении работаем. Обдумываем возможность строительства альтернативных платных дорог в крае.