Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (6).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Новосибирский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (Сибстрин)

Кафедра «Истории»

Реферат

На тему: «В.И.Ленин- теоретик и организатор большевизма»

Выполнила:

Студентка 122 группы

Дементьева Д.В.

Проверила:

Валеева Е.Н.

Новосибирск, 2011г.

Оглавление

I Введение……………………………………………………..…3

II Биография………………………………………………….….4

1)Род Ленина………………………………………………………4

2)Мать…………………………………………………………...…5

3)В семье и в гимназии……………………………………………6

4)Увлечения………………………………………………………..7

III Основная часть

1)Формирование революционных взглядов…………………..…7

2)Первое революционное крещение…………………………….10

3)Знакомство с марксизмом……………………………………..12

4)Марксизм и ленинизм……………………………………….…12

5) В состоянии непрерывной борьбы…………………….……..13

6)Возвращение в Россию…………………………………….…..14

7) Июльские события. Выступление Корнилова……….………14

8)Накануне………………………………………………..……….15

9) Октябрьская революция……………………………..………...15

10) Первые шаги советской власти…………………..………….16

11)Коммунистический эксперимент ………………..…………..18

12) Новая экономическая политика………………...……………19

13)Последние годы………………………………..………………19

IV Суровая правда о Ленине

1)Расстрелы………………………………….…………………….20

2)Отношение к религии……………………………………….…..21

V Выводы………………………………………………..……….21

VI Список литературы ………………………………..………...22

I Введение

Великая Октябрьская социалистическая революция пробудила и подняла к активной политической жизни широкие массы трудящихся. Перед партией рабочего класса, впервые в истории ставшей правящей партией, встали сложные задачи создания нового общества, главной целью которого была бы защита жизненных интересов трудящихся масс. Решить эти задачи могли только сами массы. Одним из основателей партии рабочего класса стал лидер международного коммунистического движения, российский политический и государственный деятель Владимир Ильич Ульянов (Ленин).

Современные точки зрения показывают личность Ленина с разных сторон и с различных позиций. Долгое время Ленин восхвалялся советской идеологией, представал в сознании народа образцом «самого человечного человека», освободителем от буржуазно – помещичьего гнета. Многие писатели и историки показывают Ленина беспринципным политиком, организатором братоубийственной бойни и голода, вдохновителем бессудных казней, а также крах его насильственного социального эксперимента.

Смерть Ленина вызвала разнообразные, часто взаимоисключающие итоговые оценки его деятельности. Так, Сунь Ятсен на траурном митинге в Кантоне, обращаясь к портрету Ленина, говорил: "За многие века мировой истории появились тысячи вождей и учёных с красивыми словами на устах, которые никогда не проводились в жизнь. Ты, Ленин, исключенье. Ты не только говорил и учил, но претворил свои слова в действительность. Ты создал новую страну. Ты указал нам путь..." ["Глазами человечества"].

Уильям Черчилль писал о Ленине так: "Ни один азиатский завоеватель, ни Тамерлан, ни Чингисхан, не пользовались такой славой, как он. Непримиримый мститель, вырастающий из покоя холодного сострадания, здравомыслия, понимания реальной действительности. Его оружие - логика, его расположение души - оппортунизм. Его симпатии холодны и широки, как Ледовитый океан; его ненависть туга, как петля палача. Его предназначение - спасти мир; его метод - взорвать этот мир. Абсолютная принципиальность, в то же время готовность изменить принципам... Он ниспровергал всё. Он ниспровергал Бога, царя, страну, мораль, суд, долги, ренту, интересы, законы и обычаи столетий, он ниспровергал целую историческую структуру, такую как человеческое общество. В конце концов, он ниспроверг себя... Интеллект Ленина был повержен в тот момент, когда исчерпалась его разрушительная сила, и начали проявляться независимые, самоизлечивающие функции его поисков. Он один мог вывести Россию из трясины... Но русские люди остались барахтаться в этом страшном болоте. Их величайшим несчастьем было его рождение, но их следующим несчастьем была его смерть" [Churchill W.S.. The Atter-math (The world Crisis. 1918-1928), New-York, 1929].

Так кто же он Владимир Ильич Ленин? Тиран или освободитель, гений или палач, «самый человечный человек» или беспринципный политик? В этом мы и попытаемся объективно разобраться в представленной работе.

Цель данной работы – исследование личности и жизнедеятельности Владимира Ильича Ленина с точки зрения современной исторической науки,

с целью объективно оценить его как человека и как политика. Для решения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

- исследовать становление личности В.И. Ленина (детство, молодость);

- рассмотреть политическую деятельность Владимира Ильича Ленина;

- объективно проанализировать свидетельства современных источников, которые описывают личность и деятельность Ленина;

- оценить и обобщить полученный материал по данной теме в работе.

Объектом исследования данной работы является личность Владимира Ильича Ленина, как человека и как политика. Предметом изучения являются события личной политической жизни Владимира Ильича Ленина.

При раскрытии выбранной темы были использованы труды таких авторов как, Волобуев П.В, Костомаров Н.И, Ненароков А.П, Мунчаев Ш.М и др.

Работа состоит из введения, 3-х разделов, заключения; включает список использованной литературы