Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классицизм.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2. Развитие архитектуры

Вследствие коренной перестройки губернских городов Приднепровья, начавшейся в конце XVIII века, их вид претерпел значительные изменения. Помпезность новопостроенных зданий административных учреждений символизировала мощь имперской власти. Подавляющее большинство тогдашних сооружений была построена русскими архитекторами.Классицизм нашел воплощение в творчества архитектора Андрея Меленского (1766-1833). Впрочем под влиянием украинских строителей традиций его архитектурное творчество приобрело своеобразного окраску. В течение 1799-1829 гг он был главным городским архитектором Киева. В связи с возвращением Киеву 1802 прав городского самоуправления по его проекту был построен первый на украинских землях «Памятник в честь обновления пункты». При разработке плана застройки города Меленский определил Крещатик как в будущем главную улицу города. Он создал новый центр губернской администрации на Печерске, построил на Крещатике первый в городе здание театра. По проекту архитектора происходила застройка центра Подола после пожара 1811 г. здесь построили Контрактовый дом и перестроили Гостиный двор. Замечательное природное окружение Аскольдовой могилы «Подсказало» архитектору идею построить здесь мавзолей-памятник князю Аскольду.

Наибольшей архитектурным сооружением Киева первой половины XIX в. стала созданная 1843 по проекту архитектора Викентия Беретти(1781-1842) здание Киевского университета. Выдающимся сооружением церковной архитектуры в стиле классицизма было возведено 1833 по проекту архитектора Е. Васильева в Харькове колокольня Успенского собора. Построили ее на честь победы над Наполеоном в 1812 г.

В.Беретти

Быстрыми темпами проводилась застройка городов Юга. Среди выдающихся зданий, украсивших Севастополь, были дом морской библиотеки со знаменитой «Башней ветров», Петропавловский собор и Графская пристань.Памятниками дворцово-парковой архитектуры стали помещичьи имения. Большинство из них окружали живописные парки с искусно подобранными зелеными насаждениями. Образцом дворцово-парковой архитектуры, сочетающей созданный в стиле классицизма дворец и заложен на площади более шестисот гектаров парк с мощеными аллеями, искусственными полянами и озерами, было имение П. Галагана в с.Сокиринцы на Черниговщине.

Водопад в «Софиевке» в Умани. 1820

Прекраснейшими парками, которые получили всемирное признание, стали «Александрия» в Белой Церкви и «Софиевка» в Умани.

Имение Галаганов в с.Сокиринцы Прилуцкого уезда

(Ныне село Срибнянского р-на Черниговской обл.)

Парк «Александрия» был создан течение 1797-1829 гг на месте вековой дубравы в живописной местности вдоль левого берега р.Рось. Системы озер, аллеи, большие поляны, многочисленные АЛЬТАН, колоннады и мостики вкупе с огромным количеством деревьев создали неповторимый ансамбль, постепенно раскрывался во время прогулок по парку.Созданная в имении графа Потоцкого для его любимой жены «Софиевка» (1796-1809) оказалась единственным среди тогдашних парков, где не было дворца: он находился в Умани. Сотни графских крепостных создали этот чудо-парк. Их руками построено четыре искусственных озера, соединены подземными каналами, сделано гроты, лабиринты, скалы из крупных камней, многочисленные павильоны и мостики. В зеленом окружении деревьев, завезенных из Европы и Америки, были установлены мраморные копии известных античных статуй. Романтическую атмосферу парка подчеркивали названия его строений: павильон Флоры в конце каштановой аллеи, грот Венеры, Розовый павильон на острове любви и др.Большинство выдающихся архитектурных памятников этой эпохи на западноукраинских землях сосредоточено во Львове. Это Оссолениуму (1827 г.), ратуша на площади Рынок с высокой башней и часами (1835 г.), городской театр (1842 г.) и несколько жилых домов. Большинство построек первой половины XIX в. создали немецкие архитекторы.Особенностью развития церковной архитектуры на западноукраинских землях было сочетание классического стиля с Украинский народными традициями. Примером такого сочетания стал построенный в 50-х гг кафедральный собор в Черновцах.