Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУССКИЙ ЯЗЫК.Контрольные работы и рекомендации.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
277.5 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Институт гуманитарных наук

Кафедра русского языка и культуры речи

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Контрольные работы и рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов всех специальностей заочной формы обучения

Тюмень, 2008

Русский язык и культура речи: Контрольные работы и рекомендации для студентов ОЗО / Сост.: Е.В. Воронкина, Т.Е. Казакова, О.В. Копыльских, А.А. Охалина, Е.И. Стебунова, В.Я. Тихонова, Л.М. Федоряк, Т.М. Ческидова. Отв. ред. канд. филол. наук., доц. В.Я. Тихонова. – Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2008. – 32 с.

Сборник предназначен студентам ТюмГНГУ заочной формы обучения всех специальностей для самостоятельной работы по курсу «Русский язык и культура речи». В него вошли контрольные работы, выполнение которых позволит сформировать или закрепить навыки правильной речи.

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ 4

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 1 Составитель – ассистент Е.В. Воронкина 5

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 2 Составитель – канд. филол. наук, доц. Т.Е. Казакова 9

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 3 Составитель – ассистент О.В. Копыльских 12

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 4 Составитель – ассистент А.А. Охалина 14

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 5 Составитель – ассистент Е.И. Стебунова 17

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 6 Составитель – канд. филол. наук, доц. В.Я. Тихонова 21

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 7 Составитель – д-р пед. наук, проф. Л.М. Федоряк 25

Задание 4. Согласуйте сказуемое с подлежащим. 26

Задание 5. Замените иноязычные слова эквивалентными русскими. 26

Задание 6. Образуйте от данных словосочетаний форму единственного числа. 26

Задание 8. Закончите предложения, употребив слова из скобок в нужном падеже. Используйте, если это необходимо, нужные предлоги. 27

Задание 10. Исправьте ошибки, связанные с неправильным управлением слов. 27

Задание 11. Замените иноязычные слова эквивалентными русскими. 27

Задание 12. Согласуйте сказуемое с подлежащим. 28

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 8 Составитель – ассистент Т.М. Ческидова 29

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Учебники и учебные пособия 31

Словари 32

Предисловие

Реальность сегодняшнего дня – жизнь в условиях жесткой конкуренции: два специалиста, имея одинаковые дипломы об образовании, посылают резюме, идут на собеседование в одну фирму. Одного принимают на работу, а другому вежливо отказывают. Почему? Потому что важна обратная связь, а она во многом зависит от речевой культуры, умения общаться, поскольку характер речи отражает внутренний мир человека, его взгляды и намерения.

Известный ученый Д.С. Лихачев писал: «Язык не только показатель культуры, но и воспитатель человека. Четкое выражение своей мысли, богатый язык, точный подбор слов в речи формирует мышление человека и его профессиональные навыки во всех областях человеческой деятельности».

Не случайно в критериях отбора кандидатов – молодых специалистов – на вакантную должность на второе место после мыслительных качеств ставятся коммуникативные навыки, перечисленные в журнале «Гид молодого специалиста» (2002. – №2): «Хорошее владение устной и письменной речью, т.е. умение точно, ясно и логично излагать собеседнику свои мысли, отсутствие слов-паразитов, владение несколькими стилями речи, а также умение писать отчеты, письма, доклады; навыки презентации, т.е. умение преподать себя, уверенность в публичных выступлениях; навыки взаимодействия, умение достигать результата в процессе общения; умение слушать собеседника, неконфликтность в общении».

Инженеру, который не способен подобрать слова для ясной и точной передачи мыслей и затрудняется грамотно изложить полученную информацию, будет трудно добиться успехов в профессиональной деятельности. Знакомство с нормами русского литературного языка, выработка необходимых умений и навыков, входящих в профессиональную составляющую специалиста, – задача курса «Русский язык и культура речи».

Предлагаемый сборник контрольных работ предназначен для контроля знаний и умений студентов заочной формы обучения. Контрольные работы составлены преподавателями кафедры русского языка и культуры речи с учетом действующих образовательных ГОСТов и программ. Каждая контрольная работа включает задания по орфоэпическим, лексическим, фразеологическим, морфологическим, синтаксическим, орфографическим, пунктуационным и стилистическим нормам литературного языка, а также по формированию навыков деловой письменной речи. Каждое задание сопровождается рекомендациями по его выполнению и образцом выполнения.