Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Himioterapija, antibiotiki uzkogo spektra dejst....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

08. Химиотерапевтические средства. Антибиотики узкого спектра действия.

В в е д е н и е

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Вторая половина XX века ознаменовалась огромными (и это не преувеличение) успехами в области лечения различных инфекций, в первую очередь бактериальных, затем микозов и протозойных заболеваний и, наконец, - частично вирусных инфекций. Эти успехи по значению соответствуют важнейшим достижениям науки нашего столетия.

Практический медицинский работник уже не представляет себе успешного лечения инфекционно-воспалительных процессов и особенно тяжелых инфекций без применения активных антимикробных средств. Эти препараты называются химиотерапевтическими, а этиотропная (причинная) терапия инфекций - химиотерапией.

За последние годы химиотерапия стала самостоятельным, очень важным разделом науки о лекарствах. Это определяется достигнутыми за последние годы успехами в области общей и клинической микробиологии; в изучении закономерностей возникновения и течения инфекционных заболеваний; в создании очень большого числа высокоэффективных антимикробных препаратов; в изучении механизмов их действия на микробную клетку и механизмов, определяющих развитие к ним резистентности у микро-организмов, а также широкими клиническими исследованиями по разработке оптимальных схем и режимов химиотерапии различных инфекций.

Теперь эту актуальную проблему изучают не только микробиологи, но и фармакологи, биохимики, химики, радиобиологи, технологи, медицинские работники всех специальностей.

ЗНАЧИМОСТЬ ТЕМЫ:

ЧТО ИЗУЧАЕМ?

Этот раздел включает сведения о натуральных (антибиотики) химиотерапевтических препаратов. В 20-веке эти средства позволили победить страшные эпидемии инфекционных заболеваний, которые терзали человечество на протяжении всей его истории. Однако лекарство – «это палка о двух концах». « Одно лечим, а другое калечим!» - говорит народная пословица. Даже при правильном применении химиотерапия может нанести вред организму пациента

За последние 40 лет открыты тысячи антибиотиков с различным спектром действия, однако в практической медицине применяются около 100 препаратов. Это объясняется главным образом тем, что большинство антибиотиков не отвечает требованиям практической медицины.

ЗАЧЕМ ИЗУЧАЕМ?

Вы будете знать как предупреждать побочные эффекты препаратов.

Вы будете уметь выписывать в рецептах различные лекарственные формы антибиотиков и других химиотерапевтических средств.

Основные вопросы темы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]