Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
саамы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

36

Содержание

1. История древних саамов. Появление первых людей на Кольском полуострове............................................................................................................3

2. Проникновение на Север русских....................................................................6

3. Дохристианские верования саамов..................................................................9

3.1. Представление о сотворении мира................................................................9

3.2. Боги Земли.......................................................................................................11

3.3. Духи.................................................................................................................13

3.4.Отношение к воде. Священные озёра............................................................16

3.5. Покровители животных и тотемы.................................................................19

3.6. Сейды...............................................................................................................23

3.7. Шаманы...........................................................................................................26

4. Последствия советского режима. Настоящее положение.............................33

Заключение.............................................................................................................34

Список литературы................................................................................................35

1. История древних саамов. Появление первых людей на Кольском полуострове

На Севере Европы люди появились значительно позже, чем на Юге. Только после отступления ледника, примерно 8 тысяч лет тому назад, на Крайнем Севере возникли условия необходимые для жизни людей. При этом большую роль сыграло теплое атлантическое течение Гольфстрим, которое, обогревая северо-западные берега Европы, изменило климат Заполярья. На Кольском полуострове появились леса, травы, лишайники ( ягель ). Стали в изобилии олени, лоси, песцы, белки, водоплавающая птица ( гуси, утки, бакланы, чайки ), в морях – рыба, тюлени.

Пришедшие с юга охотники и рыболовы селились на морских берегах, близ устьев рек и небольших заливов, где имелась питьевая вода и легче было добыть пищу.

Это были люди каменного века – они еще не умели выплавлять металлы, не знали даже глиняной посуды. Основными промысловыми орудиями являлись луки со стрелами, копья и гарпуны. Они умели заботиться о поддержании огня, сооружать жилища – полуземлянки, чтобы укрыться от холодных ветров и зимних стуж, выделывать шкуры и шить теплую одежду, изготавливать обувь и разную утварь, орудия труда и промысловое снаряжение. Готовых продуктов ( плодов, ягод ) природа давала немного. Охота и рыболовство не всегда обеспечивали людей пищей, поэтому им нередко приходилось голодать.

В 4 – 3 тысячелетиях до нашей эры, в поисках богатых и никем незанятых промысловых угодий, в Заполярье новые группы людей, по материковой культуре близкие племенам междуречья Оки и Волги. Некоторые из них поселились во внутренней части Кольского полуострова – по берегам рек и озер.

По сравнению с прежними жителями пришельцы стояли на более высокой ступени развития. Они могли обрабатывать камень посредством пиления, сверления, шлифования. Благодаря этому получались хорошие топоры, долота, ножи, наконечники копий и стрел.

Они использовали на промысле лодки и сети, рыболовные крючки, сделанные из кости, и усовершенствованные ( с вращающимся наконечником ) гарпуны.

Они умели изготовлять глиняную посуду, при этом стенки сосудов украшали глубокими ямками и оттисками гребенчатого штампа. По этому их называют племенами ямочно-гребенчатой керамики.

В конце 2 – начале 1 тысячелетия до нашей эры климат Заполярья существенно изменился. По сравнению с современным он тогда был более теплым и сухим. Толстоствольные лиственные деревья покрывали Север вплоть до Хибин. В это время на Кольский полуостров пришли племена асбестовой керамики ( при изготовлении сосудов они для прочности добавляли в глину толченый асбест, а на стенки наносили орнамент в виде сетки ). Это были угро-финны, предки которых обитали на Северном Урале. Они имели небольшой рост ( для мужчин в среднем 155 см. ) и сравнительно широкое лицо.

В результате смешения новых пришельцев со старым населением края постепенно сложилась финнно-язычная народность – древние саамы. По своему физическому облику они походили на европейцев, но несли слабо выраженные черты восточного происхождения.

Древние саамы расселились почти по всему Европейскому Северу. Они занимали территорию большей части Архангельской области, Карелии, Кольского полуострова и Северной Скандинавии.

Суровый климат не позволял выращивать зерновые культуры, известные в средней полосе ( рожь, ячмень, овес ), а местных, дикорастущих злаков, способных созревать за короткое лето, в Заполярье не существовало. Древние жители Кольского края не могли заниматься и разведением скота, так как невозможно было обеспечить его на очень долгую зиму запасами сена. Из животных позднее удалось приручить лишь оленя, который сам доставал себе корм из-под снега. В древности же только собака верно служила человеку – помогала на охоте, перевозила грузы.

Возникновению металлургии препятствовала нехватка легкоплавких руд. Более того, на Кольском полуострове отсутствовал основной поделочный камень – кремень, и местным жителям приходилось пользоваться породами худшего качества – сланцем, шифером, кварцем. Для орудий, требовавших остроты и прочности ( топоров, долот, ножей ), кремень выменивали у населения восточного берега Белого моря.

Другой причиной медленного развития края была его огромная удаленность от главных центров цивилизации – Средиземноморья и Передней Азии. Жители Заполярья

не могли заимствовать достижения передовых народов, как это делали племена Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии.

Время от времени населению Кольского полуострова удавалось приобретать у южных соседей металлические изделия. Применение их, несомненно, повышало производительность труда, облегчало строительство жилищ, изготовление лодок, гарпунов и другого промыслового снаряжения, но не могло изменить общественного строя. Хозяйство по-прежнему оставалось охотничье-рыболовецким. Ни земледелия, ни скотоводства не воз- никло. Большинство орудий труда делались из камня и кости. Условий для обогащения лиц ( вождей племен, родовых старейшин ) не было. В Заполярье продолжали существовать первобытнообщинные отношения.

Кольский полуостров в древности назывался Терь или немного иначе – Тре. Первые письменные сведения о населении Терской земли относятся к 9 веку нашей эры. Норвежский мореход Отер, совершивший плавание вдоль берегов Кольского полуострова сообщал : Вся эта страна пустынна, и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц.