Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа государственного междисциплинарного к....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Омский государственный технический университет

Факультет гуманитарного образования

Кафедра социологии, социальной работы и политологии

«Утверждено» на заседании учёного совета

факультета гуманитарного образования

Протокол №____от________2009 г.

Программа государственного междисциплинарного комплексного экзамена по специальности 040101 «Социальная работа»

Программа разработана в соответствии с:

- образовательным стандартом ОмГТУ;

- положением об итоговой государственной аттестации выпускников ОмГТУ.

Обсуждена на заседании кафедры «Социология, социальная работа и политология».

Протокол №_______ от 26.02.2009

Заведующая кафедрой ССР и П Л.А. Кудринская

Согласовано:

Председатель ГЭК И.М. Касьянова

Введение

Назначение программы – обеспечить полноценную подготовку студентов к сдаче государственного экзамена.

Программа адресована в первую очередь студентам, самостоятельно осуществляющим свою учебно-подготовительную деятельность, основанную на повторении ранее изучаемых дисциплин.

Содержание программы отражает основные моменты содержания целостной профессиональной подготовки, соотнесено с учебными дисциплинами учебного плана и согласовано с Государственным образовательным стандартом.

Программа не привносит в подготовку студентов новых, не изучавшихся ими ранее сведений, носит обобщающий междисциплинарный характер, нацелена на формирование у выпускников комплексного и целостного знания, соответствующего заключительного этапу подготовки специалиста.

Это позволяет использовать при подготовке те научные и учебные источники, которые уже изучены студентами, и на которые они опирались при подготовке к курсовым зачетам и экзаменам. Для упрощения ориентировки в общей структуре содержания программы название тем в основном соответствует названиям изучавшихся учебных дисциплин.

Отраженное программой содержание профессионального образования не является копией изучавшегося в вузе материала, а ориентирует процесс подготовки к выпускному экзамену на знание наиболее существенных компонентов содержания учебных дисциплин.

В соответствии с задачей государственного комплексного экзамена на заключительном этапе обучения вопросы приводятся в виде обобщенной итоговой совокупности, характеризующей системную подготовку специалиста.

Цели и задачи государственного экзамена.

Целями государственного экзамена являются:

- определение уровня профессиональной подготовки выпускников по специальности 040101 «Социальная работа».

- разработка рекомендаций по совершенствованию качества подготовки выпускников.

Основные задачи государственного экзамена:

- оценка теоретической компетентности;

- оценка практической компетентности;

Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение теоретического курса.

В результате изучения теоретического курса студент должен знать:

- основные этапы и тенденции становления социальной работы в России и за рубежом;

- понятия и категории, принципы и закономерности, формы и уровни социальной работы, специфику познания, прогнозирование и проектирование социальной работы;

- сущность, содержание, инструментарий, методы и виды технологий социальной работы в различных сферах жизнедеятельности и с различными лицами и группами населения;

- профессионально-этические, организационно-управленческие, информационно-аналитические и экономические основы и проблемы социальной работы;

- основы психологии, виды и технологии психосоциальной работы;

-основы педагогической теории и деятельности, основные формы и методы социально-педагогической работы в социальных учреждениях и службах;

- основы социальной медицины;

- основы правового обеспечения социальной работы;

- основы социологического сопровождения социальной работы (конкретное социологическое исследование) и основы прогнозирования, моделирования и проектирования социальной работы.

Специалист должен изучить опыт:

- практической работы в организациях и службах социальной защиты и обслуживания населения в различных сферах жизнедеятельности и с различными лицами и группами населения;

- организации и управления в социальных учреждениях и службах;

- получения и обработки информации о системе социальной работы;

- проведения анализа и мониторинга состояния и развития объектов социальной работы;

- участия в исследовательско-аналитической работе соответственного уровня;

- организации и проведения психосоциальной, социально-педагогической и социально-медицинской работы.

Специалист должен владеть:

- основными методами социальной работы с отдельными лицами и различными группами населения;

- основными методами рациональной организации труда, принятия управленческих решений в учреждениях и службах социальной работы;

- методикой координации непосредственной контактной социальной работы, проведения консультационных и профилактических мероприятий с объектами социальной работы;

- методами проведения аналитической, исследовательской, прогнозно-экспертной и мониторинговой работы;

- основными методами психолого-педагогической деятельности;

- методами образовательно-воспитательной работы в социальных учреждениях и службах;

- основными профессиональными технологиями в органах и учреждениях социальной работы.

Порядок проведения Государственного экзамена.

Форма и условия проведения Государственного экзамена определяются Советом Университета (факультета) на основе графика учебного процесса, соответственно государственному образовательному стандарту по специальности и доводится до сведения студентов не позднее чем за 6 месяцев до начала аттестационных испытаний.

Студенты обеспечиваются программой экзамена, им создаются необходимые для подготовки условия.

Итоговый междисциплинарный экзамен проводится до начала дипломного проектирования. Перед экзаменом проводят консультацию.

К государственному экзамену допускаются студенты, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, то есть сдавшие все зачёты и экзамены, курсовые работы и защитившие отчёты по практикам, предусмотренный учебным планом.

Государственный итоговый междисциплинарный экзамен сдаётся устно, по билетам. Каждый билет содержит три вопроса, относящиеся к одной из областей теоретической и практической социальной работы, её методологии, истории, технологии, организации в различных сферах жизнедеятельности и с различными группами населения.

На подготовку ответа студенту отводится не менее 40 минут и не более 1 часа. На ответ 15-20 минут. При ответе студент имеет возможность изложить подготовленный им материал, после чего члены комиссии задают дополнительные вопросы, как после ответа на каждый вопрос, так и после завершения всего ответа (по усмотрению комиссии). Комиссия имеет право прервать ответ студента уточняющими вопросами.

Ответ студента должен содержать определение основного обсуждаемого предмета, освещение основных проблем, с ним связанных, рассмотрение основных явлений соотносимых с данным предметом (и соответствующие определения), анализ основных подходов в отечественной и зарубежной социальной работе с приведением имён и названий работ.

Ответ оценивается по критериям: правильность, логичность и полнота изложения материала, уровень ориентации в содержании вопроса, точность и полнота ответов на вопросы комиссии.

Результаты государственного экзамена оцениваются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после закрытого заседания комиссии и оформления протокола.

Студенты, не сдавшие экзамен предусмотренный итоговой государственной аттестацией, допускаются к повторной сдаче, но не позднее, чем за 2 дня до последней объявленной защиты выпускной квалификационной работы.

Студентам, не сдавшим государственный экзамен по уважительной причине, ректором может быть продлён срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.