Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бармина.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
69.63 Кб
Скачать

2.2 Анализ внешней среды

Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

2.2.1 Анализ макросреды:

1.Политические факторы

Риски, связанные с общей политической ситуацией в России и в регионе:

- высокая степень непредсказуемости стратегий и действий государственных регулирующих органов;

- несовершенство деловой и законодательной инфраструктуры;

- высокие бюрократические барьеры и коррупция;

- нестабильность законодательства и налоговой системы;

Риски, связанные с общей политической ситуацией в России и в регионе являются незначительными.

Для предотвращения этих рисков организация постоянно проводится мониторинг проектов законодательных и нормативных актов.

2.Экономические факторы

Одним из основных экономических рисков, является риск изменения налогового законодательства (в части увеличения налоговых ставок или изменения порядка и сроков расчета и уплаты налогов (сборов) может привести к уменьшению чистой прибыли).

Одним из основных экономических рисков является дебиторская задолжность.

3.Социокультурные факторы

Демографический спад в стране, который способствует сокращению предложения трудовых ресурсов, обусловленного также снижением престижа рабочих профессий.

Риски, связанные с неплатежеспособностью населения, в связи с кризисом.

4.Технологические факторы

Успешно реализуется разработанная программа реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения, которая принята правительством города и увязана с Генеральным планом развития Санкт-Петербурга. Эта программа направлена на совершенствование технологий очистки воды, наращивание производственных мощностей для развития инфраструктуры города и обеспечение экологической безопасности Балтийского региона. Началось проектирование, модернизация и строительство современных очистных сооружений, внедрение новых эффективных технологий.

За три года предприятие освоило комплексную технологию обеззараживания питьевой воды с использованием гипохлорита натрия и ультрафиолетового излучения, сочетающую высокий эффект обеззараживания и безопасность технологий в отношении окружающей среды и населения. Санкт-Петербург стал первым мегаполисом в мире, в котором с декабря 2007 года вся вода, поступающая в водопроводную сеть города, проходит ультрафиолетовую обработку. Ультрафиолетовое обеззараживание предусмотрено и на всех канализационных очистных сооружениях. Экономически обоснованные расчеты источников финансирования мероприятий предполагают использование различных вариантов привлечения инвестиций в развитие предприятия, в том числе, собственные и бюджетные средства, гранты, средства частных инвесторов и др.

2.2.2 Анализ микросреды:

На территориальных границах своей деятельности ГУП «Водоканал» является естественным монополистом, соответственно конкурентная среда полностью отсутствует.

Потребители:

Население города (70%); предприятия, организации (30%).

Поставщики:

«Соль Трейд», «ТДК1», ООО «Энергоресурс», ГУПТЭК, ООО «СевЗап Кабель», ООО «Нева-Металл Спб» и др.