Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бармина.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
69.63 Кб
Скачать
  1. Стратегический анализ положение предприятия

2.1 Анализ отрасли

2009 год для Петербургского Водоканала отмечен многими знаковыми событиями. Это прежде всего значительное продвижение вперед в плане выполнения городской программы развития систем водоснабжения и водоотведения; завершение ряда крупных экологических проектов, которые позволили модернизировать систему обработки стоков и подготовить крупные очистные сооружения к выполнению рекомендаций Хельсинской комиссии по защите балтийского моря; достижение результатов, которые получили высокую оценку на уровне страны.

В 2009 году завершены очень важные для города проекты в области водоснабжения, которые Водоканал реализовал за счёт собственных ресурсов. С декабря 2007 года вся питьевая вода, подавая потребителям Санкт-Петербурга, полностью обеззараживается ультрафиолетом, чего пока нет ни в одном крупном городе мира. С начала 2008 года на всех водопроводных станциях используется безопасная технология обеззараживания воды гипохлоритом натрия, что позволяет полностью исключить применение на территории Санкт-Петербурга и пригородов жидкого хлора, являющегося фактором экологического риска для городской инфраструктуры.

В 2010 году было завершено строительство нового блока К-6 на Южной водопроводной станции производительностью 350 тысяч кубометров в сутки. В начале 2011 года вода с нового блока начала поступать городским потребителям. Вся очищенная на блоке вода обеззараживается с использованием гипохлорита натрия и сульфата аммония, а также проходит дополнительное обеззараживание ультрафиолетовым излучением.

В ближайшие годы также будут построены новые блоки на Северной, Главной и Колпинской водопроводных станциях.

В 2010 году были подведены итоги реализации пилотного проекта по созданию такой системы в зоне Урицкой насосной станции – на территории с населением около 140 тысяч человек. В рамках этого проекта проведена модернизация 12 насосных станций с заменой насосного оборудования на энергоэффективное. Было установлено современное сетевое оборудование – автоматические воздушные клапаны, противоударные клапаны; определены «диктующие точки», на основании показаний которых автоматически регулируется выходное давление. На сетях появились приборы контроля качества воды. Также на сетях и у абонентов установлены современные высокоточные счетчики воды с аппаратурой передачи показаний в режиме реального времени.

Сейчас система управления водоснабжением создается в масштабах Южной зоны Петербурга – с населением около 1,5 млн человек. В дальнейшем она будет распространена на весь город.

В начале 2007 года завершена опытно- промышленная эксплуатация с переходом к работе в штатном режиме завода по производству гипохлорита натрия из раствора поваренной соли на Южной водопроводной станции, который по производительности не имеет равных в мире. Готовится к пуску аналогичный завод на Северной водопроводной станции.

Многое сделано для создания новых мощностей по подготовке питьевой воды, которые дадут возможность развивать инфраструктуру города в соответствии с Генеральным планом. В 2007 году активно строился новый блок очистных сооружений на Южной водопроводной станции, велась реконструкция Главной водопроводной станции со строительством нового блока очистных сооружений. В 2009 году построено, отремонтировано и реконструировано более 90 км водопроводных и канализационных сетей. Инновационный путь, который выбрал для себя Водоканал, позволил получить более 150 патентов РФ на изобретения и полезные модели. 15 из них получены в 2009 году. Среди них такие серьезные разработки, как система утилизации осадка сточных вод мегаполиса, в которой используется метод сжигания осадка, позволивший Петербургу первым в мире среди больших городов комплексно решить эту экологическую проблему в 2009 году. Получила патент РФ «система биомониторинга», внедренная на всех водопроводных станциях города, система водоснабжения крупного населенного пункта, на основе которой разработана программа реконструкции повысительных насосных станций и в 2009 году реконструирована московская насосная станция. Свою уникальность подтвердил фонтанный комплекс у Стрелки Васильевского острова («динамический фонтан») и плавучие туалеты, которые будут устанавливаться вдоль набережных Невы. Всего за 2010 год в результате внедрения разработок Водоканала получен экономический эффект в размере 67 млн рублей.

Темпы роста рынка составляет около 13% ежегодно.

Стадия жизненного цикла: рост.

Структура продаж: около 70% – продажи конечным потребителям-частным лицам, 30% – продажи предприятиям и организациям.

Качество поставляемой ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» воды в 2010 году и развитие системы водоподготовки в Санкт-Петербурге: основной источник водоснабжения Санкт-Петербурга – р. Нева.

Средний расход р. Невы – 2500 м3/с. Объем годового стока – 78,9 км3. Система водоснабжения Санкт-Петербурга представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных инженерных сооружений, обеспечивающих бесперебойную подачу потребителям необходимого количества воды с параметрами, соответствующими действующим нормативам (СанПин 1.1.1058-01, Гн 2.1.5.1315).

Система водоснабжения Санкт-Петербурга:

Водопроводные станции – 9

Повысительные насосные станции – 177

Среднесуточная подача питьевой воды в город:

2009 год – 2311,2 тыс. м3

2010 год – 1994,7 тыс. м3

Годовая подача питьевой воды в город:

2009 год – 900 418,5 тыс. м3

2010 год – 843 588,0 тыс. м3

Неучтенные потери при транспортировке воды:

2009 год – 13,0%

2010 год – 12,0%

Развитие мощностей производства питьевой воды в 2010 году:

Основной задачей реконструкции и строительства очистных сооружений является ликвидация дефицита мощностей производства питьевой воды, возможность подачи воды в новые территории застройки, обеспечение гарантированного качества питьевой воды в соответствии с российскими и европейскими нормами.