Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tekhnologiya_izbiratel'noi_kampanii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Министерство РФ по связи и информатизации.

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

Кафедра СПТ

Домашняя письменная работа:

«Технологии избирательной кампании»

Выполнила: студентка группы Э-91

Будченко Е. А.

Проверил: Шушарин Н. А.

Новосибирск, 2003.

Вступление. 4

Модели избирательных кампаний 5

Рыночная модель. 5

Административно-командная модель. 6

Организационно-партийная модель. 6

Неструктурированная модель. 7

Комплексная модель. 7

Ключевые решения в избирательной кампании. 8

Избирательная кампания. 9

Предвыборный штаб 10

Разработка стратегии избирательной кампании 13

Диагностика избирательного округа. 14

Обследование общественного мнения, анализ структуры электората и выделение целевых групп. 15

Анализ своих сильных и слабых сторон, изучение конкурентов. 16

Выявление полного перечня ресурсов, которыми обладает избирательное объединение. 17

Разработка имиджа. 18

Разработка формализованных целей избирательной кампании. 19

Разработка концепции избирательной кампании. 20

Разработка предвыборной программы и платформы. 21

Разработка стратегии. 22

Тактика избирательной кампании. 23

Разработка стратегии и плана рекламной кампании 24

Наглядная агитация и сувенирная продукция 25

Почтовая рассылка 26

Использование телевидения в избирательных кампаниях. 27

Разработка финансового плана кампании 29

Заключение 31 Список используемой литературы. 33 Вступление.

Скажу честно, что когда эта тема попалась мне на глаза, я с трудом представляла, о чем надо писать. Только после того, как я нашла часть источников, начала в них разбираться, поняла, что думала и искала не в том направлении. В процессе поиска информации я просто немного забыла, отвлеклась от точной формулировки темы «Технологии избирательной кампании». Когда бралась за эту тему, я считала, что надо писать об избирательной системе, мне показалось это интересным. Но, поняв суть темы, я нисколько не расстроилась, скорее данный вопрос стал для меня еще более интересным для рассмотрения. Выборы – это то, что предстоит вскоре пережить нашей стране. Я никогда раньше не принимала участия в выборах, но прекрасно видела, что им сопутствует. Опять на улицах появятся огромные плакаты, призывающие голосовать за того или иного кандидата. Листовки с лозунгами, призывами будут раздавать на каждом шагу, будут бросать в почтовые ящики. В различных телевизионных программах будут выступать политики, ругать других и хвалить себя. Очередной кандидат станет утверждать, что именно лучше всех понимает нужды народа, что просто жизненно необходимо выбрать именно его, что он поднимет заработную плату и пенсии, что он включит в домах свет и отопление. Будет огромное количество рекламы, которая начнет всех раздражать. И мне стало очень интересно узнать, зачем столько рекламы, столько листов бумаги, для чего это нужно. Говорят ли кандидаты правду, расхваливая себя и ругая других. Мне стало интересно, как происходит подготовка к выборам, как принимаются те или иные решения, кто этим занимается. Сколько стоит предвыборная кампания, сколько времени она занимает, сколько сил тратят на это специалисты, верят ли они в идеи того кандидата, той партии, для которых разрабатывают стратегию и тактику борьбы за голоса граждан. И похожи ли избирательные технологии, используемые в России, на западные, может быть они построены по их образу и подобию? Одинаковые ли схемы действий используют разные кандидаты или существует много технологий. Мне захотелось найти ответы на все свои вопросы, что я и попыталась сделать в данной работе.

Модели избирательных кампаний

Под избирательной технологией обычно понимают совокупность логически взаимосвязанных моделей, методов и конкретных способов подготовки, организации и проведения избирательных кампаний, направленных на достижение определенного результата на выборах.

Рассмотрим наиболее часто используемые модели избирательных технологий предвыборной борьбы:

1. Рыночная

2. Административно-командная

3. Организационно-партийная

4. Неструктурированная

5. Комплексная

Эти модели различаются как по набору методов выборной борьбы, так и, что является главным, по основным ресурсам, используемым в ходе этой борьбы.

Рыночная модель.

В этой модели кандидат или избирательное объединение рассматривается как товар, который консультанты и организаторы кампаний должны продать покупателям-избирателям, используя для этого различные методы рекламы и пропаганды. Обычно такие кампании бурно развиваются в короткий промежуток времени официальной избирательной кампании. При этом избиратели чаще всего рассматриваются как статисты, как объект манипулирования с помощью методов политической рекламы, а сами кандидаты «превращаются» в сконструированный политическими маркетологами «имидж», часто весьма далекий от личности реального кандидата.

Вообще же в условиях рыночной модели выборов на главное место выходит не кандидат-товар, а консультант-маркетолог-продавец, задачей которого является создание такой привлекательной обертки - имиджа, которая позволяет сбыть избирателю товар. Основным ресурсом таких рыночных кампаний являются деньги, которые тратятся как на оплату консультантов, так и на интенсивную рекламную кампанию, прежде всего в СМИ. Рыночные модели могут существовать только в условиях демократического общества, где обеспечивается свободный доступ к средствам массовой информации дня любого, кто платит деньги. По оценкам специалистов, успешная кампания рыночного типа на региональном уровне стоит заказчику 150-200 тыс. долларов США при наличии квалифицированной команды. В случае отсутствия последней, никакие деньги обычно не приводят к успеху.

Однако серьезные избирательные кампании выигрываются не только деньгами и наемными командами, но и, прежде всего, самим кандидатом. Многие кампании проиграны именно из-за переоценки возможностей технологического обеспечения кампаний.

Конечно, такую модель вполне возможно организовать и успешно реализовать в современных условиях, но мне кажется, что любая избирательная кампания должна быть основана, прежде всего, на реальной личности кандидата, на его реальной политической программе и не реальных обещаниях. Иначе он просто потеряет веру избирателей и на следующих выборах они найдут для себя другую кандидатуру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]