Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekhnologich_energonos.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

1.Свойства воды

Качество воды характеризуется физическими, химическими и бактериологическими свойствами.

1. Физические.

К ним относят температуру, цветность, мутность, привкус и запах.

Температура поверхностных источников зависит от температуры воздуха, скорости движения воды и некоторых других факторов, а температура подземных источников относительно постоянна (6-10 0С).

Под цветностью понимают окраску воды. Цветность выражается в градусах цветности платинокобальтовой шкалы. Один градус этой шкалы соответствует цвету одного литра воды, окрашенного одним мг порошка платины.

Мутность определяется содержанием в воде взвешенных частиц и выражается в мг/л. Вода подземных источников имеет малую мутность.

2. Химические.

Это активная реакция, жёсткость, окисляемость и содержание растворимых солей.

Активная реакция воды определяется концентрацией водородных ионов и выражается через ph.

Жёсткость определяется содержанием солей кальция и магния. Выражается в мг*экв/л. Различают жёсткость карбонатную, некарбонатную и общую. Карбонатная жесткость или временная характеризуется содержанием бикарбонатных и карбонатных солей кальция, а некарбонатная (постоянная) это содержание некарбонатных солей кальция и магния. Вода подземных источников имеет большую жёсткость, а вода наземных, как правило, не высокую (3-6).

Окисляемость обуславливается содержанием в воде растворимых органических веществ и, как правило, служит показателем загрязненности сточными водами.

Содержание в воде растворимых солей (мг/л) характеризуется плотным остатком. Вода поверхностных источников имеет меньший плотный остаток.

3. Бактериологические свойства.

Степень бактериологической загрязненности определяется числом бактерий, содержащихся в 1 см3воды.

Различают бактогенные (болезнетворные) и сапрофитные. Для оценки степени загрязненности бактогенными бактериями определяют содержание в воде кишечной палочки. Бактериологическое загрязнение измеряют в коли-титрах и коли-индексом. Коли-титр – объем воды в см3, в котором содержится одна кишечная палочка. Коли-индекс – число кишечных палочек в одном литре воды.

2.Схемы использования воды.

По характеру использования воды системы подразделяются на прямоточные, с последующим использованием воды, оборотным использованием и смешанным.

При прямоточном водоснабжении, отработанная в процессе вода возвращается в водоём, за исключением безвозвратного расхода и потерь производств.

По схеме с последующим использованием вода, отработанная в первом производстве подается во второе, затем возвращается в водоем за вычетом потерь.

При оборотном использовании возможны 3 схемы:

  • Если вода является теплоносителем и в процессе не загрязняется, то перед повторным использованием она только охлаждается.

  • Если вода служит поглощающей и транспортирующей примеси, то перед повторным использованием она подвергается очистке.

  • Если вода является одновременно средой и теплоносителем, то перед повторным использованием ее очищают и охлаждают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]