Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по аксес.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
1.62 Mб
Скачать

5. Организация просмотра и корректировки таблиц.

Рассмотрим методику выполнения пунктов 1 и 2 из состава меню типового варианта задания (см. стр.4).

Просмотр и корректировку таблицы проще всего выполнять, открыв таблицу в режиме таблицы. Можно это же делать и с помощью формы.

Так как задание на курсовой проект не оговаривает способа выполнения этого пункта, то осуществим первые два пункта меню самым простым способом – открывая таблицу в режиме таблицы.

В первом пункте меню надо открыть таблицу TABV. Во втором пункте меню открываем таблицу TABP.

Корректировка таблицы включает в себя как изменение внешнего вида таблицы, так и ее содержимого.

Изменение ширины столбца осуществляется путем перемещения с помощью мыши границы столбца или с помощью меню: Формат – Ширина столбца – по ширине данных, стандартная или ввести вручную.

Изменение высоты строк выполняется путем перемещения с помощью мыши разделительной линии сток или через меню: Формат – Высота строки – стандартная или ввести вручную.

Изменение шрифта можно выполнить с помощью команды Формат – Шрифт. Далее выбирается название шрифта, начертание, размер и другие характеристики.

Изменить цвет ячейки можно с помощью команды Формат – Ячейки – Цвет фона. Предварительно ячейку нужно выделить.

Изменение порядка следования столбцов можно выполнить как в режиме таблицы, так и в режиме конструктора. В режиме таблицы следует сначала выделить перемещаемый столбец, а затем «перетащить» его с помощью мыши на нужное место.

Для изменения заголовка столбца надо выполнить команду Формат – переименовать столбец. Затем вводится новое название столбца. Можно также с помощью двойного щелчка мышью на названии заголовка удалить старое и ввести новое. В режиме конструктора заголовок столбца меняется путем изменения значения свойства Подпись нужного поля.

Вставить поле можно с помощью команды Вставка – Столбец.

Для удаления столбца нужно его выделить и выполнить команду Правка – Удалить столбец.

Все действия по изменению структуры записи лучше делать в режиме конструктора. В данной работе вообще не предполагается изменение пользователем структуры записей, если таблицы созданы правильно. Предполагается только изменение содержимого таблиц, то есть добавление, удаление и изменение записей.

Вставить запись между существующими можно с помощью команды Вставка – Новая запись.

Добавление записей в конец таблицы выполняется путем ввода данных в пустую последнюю строку таблицы.

Для удаления записи ее предварительно выделяют, а затем выполняют команду Правка - Удалить запись.

Корректировка значения поля в записи делается путем набора в соответствующей ячейке таблицы нового значения. При корректировке следует помнить, что система поддерживает установленную целостность данных в связанных таблицах. Поэтому попытка ввести в таблицу TABV запись с новым кодом предприятия, которого нет в таблице TABP, окончится неудачей. Сначала нужно будет добавить запись с новым кодом предприятия в таблицу TABP, а затем уже – в таблицу TABV.

После завершения корректировки таблицы ее надо сохранить и закрыть. После этого на экране снова отобразится кнопочное меню курсового проекта.