Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
примерный реферат.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
986.62 Кб
Скачать

Требования к оформлению рефератов

  • В реферате следует придерживаться следующей структуры (содержания):

- титульный лист,

- содержание

- введение (0,5-2 страницы.);

- основная часть, разбитая на разделы (7-10 страниц);

- выводы (1-2 страницы);

- список использованных источников (1-2 страницы).

  • Каждая структурная часть реферата (введение, главная часть, заключение и т.д.) начинается с новой страницы. Расстояние между главой и следующей за ней текстом, а также между главой и параграфом составляет 2 интервала.

  • После заголовка, располагаемого посредине строки, не ставится точка. Не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка. Страницы реферата нумеруются в нарастающем порядке. Номера страниц ставятся вверху в середине листа. Титульный лист реферата включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется (это не относится к содержанию реферата).

  • Общий объем реферата не должен превышать 15-20 страниц для печатного варианта.

  • Текст излагается на одной стороне белой писчей бумаги формата А4.

  • На каждой странице должно быть 28-30 строк

  • При печатании текста реферата абзац должен равняться четырем знакам (1,25 см.). Поля страницы: левое - 3 см., правое - 1,5 см., нижнее 2 см., верхнее - 2. Текст печатается через 1,5 интервала. Если текст реферата набирается в текстовом редакторе Microsoft Word, рекомендуется использовать шрифты: Times New Roman, размер шрифта - 14 пт.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11»

Реферат на тему:

АЛЖИР

Работу выполнила

Ученица 11 класса

Галиева Гульназ

Работу проверил

учитель географии:

А.Р. Шайхиева

Набережные Челны

2010

Содержание

Глава I. Физико-географическое положение Алжир 6

1.1. Природные условия и ресурсы 6

Глава II. Экономико-географическое положение страны 8

2.1. Общие сведения о стране 8

2.2. Население 11

2.3. Экономика страны 12

2.4. Транспорт 13

2.5. Культура Алжира 14

Заключение 17

Введение

У обрывистых скал гористого берега плещутся сине-зеленые волны Средиземного моря. Над лесистыми склонами невысоких прибрежных гор поднимаются отдельные вершины-великаны, окутанные седым туманом. Изредка перед глазами путешественника возникают чаши заливов. На их берегах среди зелени садов и рощ белеют амфитеатры городов, сверкают на солнце купола мечетей и высятся стройные минареты.

Это Алжир, одна из самых больших стран Африки.

С давних времен привлекала внимание тысячи путешественников и исследователей пустыня Сахара, являющаяся особенностью географического положения Алжира - самая знаменитая и загадочная пустыня мира, впрочем, как и многие другие достопримечательности Алжира: многочисленные руины древних городов финикийцев, карфагенян, римлян и византийцев.

Основная часть населения сосредоточена в высокогорных районах, хотя довольно большое количество людей проживает в пустыне Сахара. Довольно продолжительное время Алжир был колонией Франции, что объясняет широкое распространение французского языка и культуры в стране. Сейчас Алжир - Народная Демократическая Республика, которая обладает основными признаками конституционного государства: конституцией, многопартийностью, судебной системой. Хотя Алжир - это скорее мусульманский мир, отношение к религии здесь весьма неоднозначное, что лишний раз подчеркивает многоликость образа страны. В экономическом плане Алжир - хорошо развитая страна, большую роль в ее развитии оказывают нефтяной и газовый секторы.

Алжир – столица страны, раскидывается на холмах у одноименной бухты. Здания, построены из особого светлого материала, который придает городу красивый вид. Интересно построение улиц, беспорядочное построение, в старой части города, где стоят одноэтажные дома с плоскими крышами, красивые старинные мечети и другие здания выполненные в восточном стиле. Выделяют среди всех построений мечеть-усыпальница Сидд Абдаррахман, а так же мечеть Джамиаль-Джадид, которые были построены в XVII веке.

Алжир – это аграрно-ндустриальная страна. Одна из крупнейших стран Северной Африки. Она занимает первое место по запасам природного газа, ртутных и вольфрамовых руд и третье место по запасам нефти.

В стране функционируют все виды наземного транспорта, а также воздушный и морской. Алжир является основным экспортером нефти и природного газа в Европу, что способствует выходу страны на мировой экономический уровень.

Цель работы: Изучить географические особенности страны

Задачи:

  1. Дать характеристику физико – географическому положению страны

  2. Дать характеристику экономико-географическому положению страны

  3. Сделать выводы