Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
примеры библ. описания книг.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Оформление списка литературы и библиографических ссылок в курсовой и выпускной квалификационной работе. Оформление курсовой и выпускной квалификационной работы в педагогическом колледже

Методические рекомендации

2010 год

Правила оформления списка использованной литературы

Библиографический список использованной литературы является необходимой структурной частью любого научного исследования: реферата, курсовой и выпускной квалификационной работы. Он включает все документы: учебную, научную литературу, интернет-ресурсы, используемые при подготовке текста: цитируемые, упоминаемые, а также имеющие непосредственное отношение к исследуемой теме. Качество списка зависит от тщательности и полноты сбора публикаций, а также от отсутствия случайных, малозначимых источников, не относящихся к данному исследованию. «Список использованной литературы» (Файдаланылган әдәбият исемлеге) или «Список использованных источников» (Файдаланылган чыганаклар) в научно-исследовательской работе помещается после заключения.

В зависимости от того, какой принцип положен в основу группировки произведений, различают следующие виды списков литературы:

  • алфавитный, когда записи располагаются по алфавиту фамилий авторов и заглавий произведений.

  • систематический или предметно-тематический, в котором выделены рубрики, расположенные в определенной последовательности; внутри этих рубрик соблюдается алфавитное размещение записей.

  • хронологический, когда учитывается год издания работы, в основном применяется в разделе «Источники».

  • персональный, когда список подразделяется на два раздела: произведения автора и литература о его жизни и творчестве, внутри разделов может быть хронологический или алфавитный принцип.

  • группировка по видам документов – это выделение в особые разделы списка источников, имеющих яркую, отличную от других документов, специфику: нот, архивных документов, аудиовизуальных материалов и пр. Так, в работах исторического характера может выделяться раздел «Архивные материалы», лингвистических – «Словарная литература», в литературоведческом исследовании – «Тексты художественных произведений», при анализе нотной литературы – «Ноты» и т.п.

    • систематический принцип используется в тех случаях, когда разные источники изучаются с разной целью или относятся к разным областям знания. В первом случае часть произведений служит источником сведений, данных, которые анализируются в работе. Во втором случае речь идет о работах междисциплинарного характера, выполненных на стыке двух разных наук, например, биологии и социологии, педагогики и экономики и т. д.

Независимо от выбранного способа группировки в начало списка использованной литературы, как правило, помещают официальные документы (законы, постановления, указы и т.д.).

В студенческих научных работах обычно применяется алфавитный принцип расположения описаний. При алфавитной схеме группировки, как в словаре или энциклопедии, место документа жестко закреплено: описания расставляются согласно алфавиту левого края «заголовка» библиографической записи. А «заголовком» записи служит фамилия первого автора либо заглавие работы (при отсутствии фамилий авторов).

Произведения авторов-однофамильцев располагают согласно алфавиту их инициалов. При группировке названий работ одного автора целесообразным признается порядок, при котором работы одного автора расположены в хронологии их опубликования.

В силу интернационального характера современного научного знания в списках литературы, как правило, в большом объеме представлены источники на языках народов ближнего и дальнего зарубежья. Если работа выполнена на татарском языке или проведено изучение источников на татарском языке, рекомендуется в списке поместить издания на татарском языке в алфавите авторов и названий, затем на русском и других языках в собственном алфавите.

Список литературы или библиографический список содержит библиографическое описание использованных документов (книг, статей) и оформляется в соответствии с ГОСТом 7.1–2003, введённым в действие с 1 июля 2004г. помещается после «Заключения» и называется «Список использованной литературы» или «Список использованных источников».