Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
101.38 Кб
Скачать

15

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Тюменской области

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра философии, истории и социологии

Контрольная работа

по философии

Доказательства бытия Бога Фомой Аквинским

Выполнила студентка

2 курса Ю-10-2гр.

очной формы обучения,

Шумилова Анна

Научный руководитель:

к.п.н., доцент кафедры

Извина Ольга Александровна

Тюмень 2011г.

Содержание

Введение...………………………………………………………………..........3-4

§ Глава 1. Биография Фомы Аквинского……….……...................................5-9

§ Глава 2. Доказательства бытия Бога Фомой Аквинского………………9-13

Заключение…………………………………………………………………13-14

Список использованных источников и литературы…..….................................15

Введение

Актуальность темы исследования.

. Любое философское рассуждение начинается с понятия о бытии. Вопрос о том, что такое бытие, постоянно присутствует в любом философствовании. Он возник вместе с зарождением философии и будет постоянно сопровождать ее, пока будет существовать мыслящее человечество. Это вечный вопрос и глубина его содержания неисчерпаема.

С понятием о бытии в философии связываются начальные размышления о мире, реальности, о действительности, окружающей человека, о его жизни. Задумавшись о его смысле мы попадаем в область философских знаний и рассуждений. Значения этого слова со времен древнейшей философии и вплоть до настоящего дня выражают различные ориентации, многие из которых незаслуженно забыты. Сегодня под бытием понимается совокупность всего существующего либо его сущность. Однако представление о бытии как о предмете еще остается неизвестным. Бытие не только предмет теоретического исследования и практического преобразования, оно имеет самостоятельный порядок, которому человек должен следовать, если хочет выжить.

Таким образом, старый вопрос о смысле бытия по-прежнему актуален, и ответ на него, как и раньше, связан с мучительным отказом от устоявшихся догм и привычек, и как прежде, он дается в жизни, в человеческом существовании.

Согласно библейской легенде Бог создал небо, Землю и все сущее на ней за 6 дней. Создав мир из ничто Бог поддерживает его существование и в принципе может вмешиваться в ход событий, направить их течение по своей воле. Человек создан по образу и подобию Божьему и, являясь венцом творения, оставлен выбирать между добром и злом.

Сегодня, получив естественно-научное образование, люди скептически относятся к этой наивной легенде и легко отыскивают в ней противоречия. А ведь еще во времена средневековья многие философы, одним из которых был Фома Аквинский, пытались доказать существование Бога.1

Повседневная человеческая жизнь, общественная практика и наука не могут ничего сказать о существовании Высшей реальности. Все они ограничены различными областями явлений нашего мира и не выходят за их пределы. Они заняты решением проблем, осуществлением планов и программ, вопросами обеспечения и развития своей узкой отрасли. Современное образование, воспитание и культура развивают в человеке в первую очередь способности, необходимые для жизни в материально-технической цивилизации, которая создана трудами многих поколений и божественной, конечно, не является. Она утратила святыни, так как была занята в основном покорением природы и умножением материального богатства. Внутренняя жизнь человеческой души в этих условиях не развивается. Да и сама жизнь на всех ее этапах от рождения до смерти не считается чем-то таинственным - все покровы тайны давно с нее сняты.

Тем не менее, основным вопросом для каждого человека всегда был и остается вопрос о смысле жизни. Не все могут найти для себя окончательный ответ, не все способны достаточно обосновать его. Но в каждом нормальном человеке неистребима потребность все же найти этот смысл и его разумное оправдание. Поэтому в последнее время люди все чаще стали обращаться к религии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]