Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ к дипл раб 2008.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
168.45 Кб
Скачать

21

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ПОМОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В.ЛОМОНОСОВА»

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

Методические указания

по написанию, оформлению

и защите дипломных работ

выпускниками юридического факультета

Составители:

д.ю.н., профессор Чертова Н.А.

Платонова И.В.

Архангельск 2008

I. Назначение дипломной работы.

Общие требования к ее содержанию

Дипломная работа на юридическом факультете в Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова (далее - ПГУ) является одним из завершающих этапов в учебном процессе.

Дипломная работа - заключительная часть научно-исследовательской и учебной работы студента-юриста, подводящей итог всей его деятельности в университете. Основными задачами данной работы являются:

  • систематизация и углубление теоретических и практических знаний студентов по специальности;

  • выработка у будущих специалистов навыков самостоятельной научно-исследовательской работы по определенной теме, критического анализа научной и учебной литературы; сбора и обобщения следственной, судебной, экспертной, арбитражной и хозяйственной практики;

  • выяснение подготовленности студентов к работе в юридических учреждениях, а для рекомендованных в аспирантуру - подтверждение обоснованности рекомендации.

Основными требованиями, предъявляемыми к дипломной работе являются: глубина исследования и полнота освещения исследуемой проблемы, логическая последовательность изложения материала, обоснованность выводов и рекомендаций.

Как научная работа студента дипломное сочинение должно основываться на изучении нормативных правовых актов, глубоком знании специальной литературы по теме, достаточном и достоверном фактическом материале из практики деятельности правоприменительных и правоохранительных органов; носить творческий характер; содержать элементы новизны (разработка и выдвижение новой проблемы, еще не получившей в научной литературе достаточного освещения; выявление неизвестных ранее источников и фактов; постановка новых проблем и выработка предложений по их решению и т.д.); содержать научные и практические рекомендации по совершенствованию законодательства, практики его применения; предупреждению правонарушений. На подготовку дипломной работы отводится почти весь последний год обучения - девятый и десятый семестры дневной; одиннадцатый и двенадцатый семестры заочной форм обучения. Работа над ним требует от студента мобилизации всех его сил, знаний, умения, трудолюбия, настойчивости и требовательности к себе. Оценка дипломного сочинения - свидетельство уровня профессиональной зрелости молодого специалиста.

Дипломная работа - самостоятельное научное сочинение. Она должна представлять собой сочетание теоретического освещения вопросов темы с анализом нормативных правовых документов и юридической практики. Дипломная работа свидетельствует об индивидуальности ее автора как по научному освещению проблемы, оценкам существующих мнений и практики, так и по исполнению.

Дипломная работа должна быть творческим сочинением по форме и содержанию, свидетельствовать о добросовестности исполнителя, показывать общую и правовую культуру студента.

II. Выбор и утверждение темы

От правильного выбора темы в немалой степени зависит успех работы студента, а нередко и направление его дальнейших научных интересов. В связи с этим данному этапу подготовки дипломного сочинения необходимо уделить самое серьезное внимание.

Желательно, чтобы тема дипломного исследования являлась продолжением курсовых исследований, выполняемых на предшествующих курсах, а при прохождении производственной практики был собран определенный фактический материал. Важнейшим критерием правильности выбора темы признается ее актуальность, определяемая местом, значимостью темы среди наиболее важных проблем теории и практики. Выбирая тему своего исследования, студент должен убедиться в степени ее изученности в литературе, возможности сбора достаточного фактического материала. Наличие значительного числа трудов по той или иной теме может, с одной стороны, свидетельствовать о ее важности и облегчить ориентирование по проблематике, но с другой - затруднить поиск каких-либо новых аспектов в хорошо изученном вопросе и внести свой вклад в его освещение. В выборе темы может помочь примерная тематика дипломных сочинений, предлагаемая кафедрами.

Остановившись (после консультации с преподавателем) на определенной теме, студент обращается с заявлением об ее утверждении на имя декана факультета. В нем должна быть указана фамилия конкретного научного руководителя, с которым достигнута договоренность (см. Приложение № 1).

Тема дипломной работы утверждается на заседании соответствующей кафедры и Совета факультета. Решение Совета факультета об утверждении студенту темы дипломного сочинения и научного руководителя является окончательным. Изменения в утвержденную тему в случае необходимости могут быть внесены только с согласия научного руководителя и по специальному решению Совета факультета.

Совпадающие по названию темы дипломных работ не могут повторяться в течение двух лет.