Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания к курсовым работам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
181.76 Кб
Скачать

20

1. Назначение курсовой работы. Общие требования к ее содержанию

Курсовая работа является одним из видов самостоятельной и творческой работы студента и представляет собой небольшое научное сочинение, раскрывающее юридическую проблему в одной из отраслей права, ее теоретическое и практическое содержание, показывающее способность студента формировать собственное юридическое мышление, анализировать действующее законодательство, теоретические работы, и делать на основе этого соответствующие выводы. Она повышает теоретическую подготовку, степень усвоения учебного материала, формирует навыки самостоятельной работы с текущим нормативным материалом, монографической литературой.

Курсовая работа должна быть творческим сочинением по форме и содержанию, свидетельствовать о добросовестности исполнителя, показывать общую и правовую работу студента.

2. Выбор и утверждение темы.

Тема курсовой либо выбирается студентом на основе тематики курсовых работ, утвержденной кафедрой, либо формируется самостоятельно. В последнем случае она должна быть согласована с научным руководителем. Выбирая тему курсовой работы, студент должен убедиться в степени ее освоенности в литературе, возможности сбора достаточного фактического материала.

После выбора темы курсовой работы студент обращается с заявлением об ее утверждении на имя заведующего кафедрой. В нем должна быть указана фамилия конкретного научного руководителя, с которым достигнута договоренность (см. Приложение № 1). Тема курсовой работы и научный руководитель утверждается на заседании кафедры.

После утверждения темы студент обращается к научному руководителю для согласования плана, порядка и сроков подготовки курсовой работы.

Научный руководитель курсовой работы:

  • дает оценку и вносит коррективы в предложенный студентом проект рабочего плана курсовой работы, разбивки на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в черновом варианте;

  • проверяет, насколько обстоятельно подобраны студентом научная литература, правовые акты и другие источники по теме, помогает выделить наиболее важные из них;

  • ориентирует студента на составление полной библиографии по теме, изучение практики и т.д.;

  • в дни консультаций беседует со студентом о ходе работы, о возникших затруднениях;

  • проверяет выполнение курсовой работы по частям и в целом.

3. Определение плана, структуры и написания работы

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

  • Титульный лист

  • Содержание (оглавление)

  • Введение

  • Основную часть (главы, разделы, подразделы)

  • Заключение

  • Список используемых источников

Титульный лист содержит реквизиты: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования, «Северный (Арктический)федеральный университет имени М.В. Ломоносова», юридический институт, название кафедры, наименование темы курсовой работы курс, группу, фамилию, имя, отчество автора курсовой работы, фамилия и инициалы научного руководителя (Приложение 2).

Оглавление (содержание) включает перечисление частей работы, начиная от введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы, на которой начинается каждая часть.

Оглавление (содержание) курсовой работы должен состоять из двух и более глав (разделов), которые могут иметь подразделы, пункты или подпункты (Приложения 3). Разделы (подразделы, пункты и подпункты в разделе) должны быть соразмерны по объему.

При делении текста документа на пункты и подпункты каждый пункт должен содержать законченную информацию. Разделы (главы), подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Все они должны иметь заголовки, которые четко и кратко отражают содержание разделов, подразделов и т.п.

Разработке плана должно предшествовать изучение определенного круга литературных источников, в которых наиболее обстоятельно рассмотрены вопросы избранной темы. Следует иметь в виду, что намеченный план нередко носит ориентировочный характер, так как по мере более углубленной работы и ознакомления с практическим материалом возникает потребность в корректировке отдельных его положений (изменение названий разделов, подразделов и последовательности изложения; уточнение объема и т.д.).