Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ политической речи.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Тема «Анализ политической речи»

Основная идея занятия:

Данное занятие может быть проведено на уроке новейшей истории России или обществознания (в блоке вопросов, посвященных политическому лидерству, анализу политических выступлений). В курсах по выбору или факультативных занятиях можно провести предлагаемый урок при обучении структуре политической речи и умению анализировать тексты выступлений политических лидеров. Рекомендуемое время проведения занятия – 90 минут. При необходимости оно может быть сокращено или же увеличено по времени. Занятие построено на сравнении выступлений политических лидеров. Обращение о добровольной отставке Ричарда М. Никсона в августе 1974г. позволяет сопоставить похожие события, произошедшие в разные эпохи в разных странах. В данном занятии также могут быть использованы тексты выступлений и других политических лидеров.

В ходе проведения занятия участники смогут:

-назвать основные события, предшествовавшие уходам в отставку Р. Никсона и Б. Ельцина;

-сравнить тексты заявлений об отставке президентов России и США, выявив общее и различия в исторических событиях разных эпох;

-провести дискуссию в малой группе по отбору аргументов и контраргументов.

В результате проведения занятия участники смогут:

-назвать не менее 2-х причин отставки Р. Никсона и Б. Ельцина;

-анализировать выступления политических лидеров, выделять основные положения, устанавливать причинно-следственные связи, находить общие черты и различия на основе сравнения документов и событий;

-занимать собственную аргументированную позицию по вопросам политического развития, отделять факты от мнений и принимать возможность существования разных позиций по спорным проблемам общественной жизни.

1. Мотивация. Мозговой штурм или обсуждение проблемного вопроса.

Вариант 1. Предлагается вспомнить политических лидеров, которые добровольно расстались со своей властью в истории человечества. Таких примеров не много, но все же они существуют – Диоклетиан в Древнем Риме, Николай II в России после Февральской революции (Манифест об отречении), Шарль де Голль во Франции, Пиночет в Чили, Никсон в США, Э. Шеварднадзе в Грузии, О. Акаев в Киргизии. Наиболее интересными с исторической точки зрения представляется сравнение ухода в отставку Р. Никсона и Б. Ельцина.

Вариант 2. Участникам предлагается назвать различные причины, по которым политические лидеры могут уходить в отставку со своих постов (например, состояние здоровья, экономический кризис, давление со стороны других стран, революционная ситуация и др.). Называя причины, участники могут также приводить примеры лидеров, которые ушли в отставку по той или иной причине.

При использовании мозгового штурма следует помнить:

Мозговой штурм является способом возникновения новых идей. Метод группового продуцирования идей стал применяться в США с конца 30-х годов и использовался первоначально только в промышленном изобретательстве.

Автор – Алекс Осборн. Он условно разделил мышление на творческое и критическое – эта идея лежит в основе метода.

Творческое – направлено на рождение новых идей, должно быть свободно от стереотипов и запретов (игра воображения, требующая открытости и раскрепощенности от человека).

Критическое – анализ и отбор возникших идей, строгость, учет реальных возможностей.

Осборн предложил разделить эти типы мышления на 2 этапа (сессии). Первый (продуктивный или генерирующий) – выдвижение новых идей. Второй (отборочный) – анализ и рациональный отбор выдвинутых идей.

4 основных правила продуктивного этапа (мозгового штурма):

1. «Отказаться от всякой критики» - пресечение любых попыток анализа и критики.

2. «Идеи должны быть максимально разнообразны, доходя в определенной мере до абсурда» («Чем абсурднее, тем лучше») - все новое сначала кажется безумным и не вписывается в существующие представления. Максимальное разнообразие идей.

3. «Чем больше, тем лучше» - количество влечет за собой качество. Переход количества в качество.

4. «Приветствуется стремление к комбинации и усовершенствованию идей» - побуждает предлагать не только свои идеи, но и развивать идеи партнеров по мозговому штурму. Развитие идей товарищей.

Таким образом, в кратком виде эти требования можно сформулировать:

ОТКАЗ ОТ КРИТИКИ –

РАЗНООБРАЗИЕ –

МАКСИМУМ ИДЕЙ –

РАЗВИТИЕ ИДЕЙ.

В мозговом штурме важна атмосфера. Она должна характеризоваться:

-равенством;

-непринужденностью;

-увлекательностью.

Желательно, чтобы участники мозгового штурма узнали о проблеме за 1-2 дня до начала сессии.

Необходимо наличие ведущего – он подстегивает процесс выдвижения идей, поддерживает его непрерывность, цепную реакцию, вселяет уверенность в коллег, подбадривает новичков, заполняет паузы – может высказывать свои идеи, не должен оказывать давления на участников.