- •Занятие 1. Методика и организация изучения учебной дисциплины «Экономическая теория»
- •Основные вопросы
- •Занятие 2. Основные этапы развития экономической теории
- •Занятие 3. Экономическая теория: предмет и методология науки
- •Вопросы для размышления
- •Проблемная ситуация
- •Упражнения и приложения теории
- •Занятие 4. Общие проблемы развития экономики
- •Занятие 5. Типы и модели экономических систем
- •Занятие 6. Аудиторная контрольная работа - 1 Цель занятия: определить уровень и качество знаний по темам:
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Основные категории
- •Специальная литература
- •Занятие 8. Потребительский выбор
- •Имитационная задача «Потребительский выбор»
- •Специальная литература
- •Занятие 9. Фирма и ее функционирование в смешанной экономике
- •Занятие 12. Макроэкономическое равновесие
- •Ход игры
- •Занятие 13. Экономическая роль и функции государства
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Основные категории
- •Занятие 14. Аудиторная контрольная работа – 3
- •Занятие 15. Финансовая система. Фискальная политика государства
- •Кейс 1 – Принципы налогообложения
- •Кейс 2 – Налоговая система
- •Кейс 2 - Дефицит и профицит государственного бюджета России
- •Занятие 16. Денежный рынок. Денежно-кредитная политика государства
- •Занятие 17 – Аудиторная контрольная работа - 4
- •Занятие 18. Мировое хозяйство и проблемы глобализации
Занятие 16. Денежный рынок. Денежно-кредитная политика государства
Цель занятия: рассмотреть составляющие денежного рынка и условия его равновесия, показать влияние кредитно-денежной политики на состояние товарно-денежного равновесия
Типовая задача
Клиент положил в банк денежную сумму в 100 тыс. руб. под 15% годовых на период одного года. Определить:
1. Какая сумма окажется на счете клиента в конце года?
2. Какая сумма окажется на счете в конце года, если он будет перекладывать всю имеющуюся на счете сумму каждый квартал?
3. Какая сумма окажется на счете клиента в конце года, если через полгода ставка процента уменьшилась до 12%?
4. Какая сумма окажется на счете клиента через 2 года и 3 месяца при неизменной 15% ставке?
Решить задачу при помощи табличного процессора Excel. Решить задачу двумя способами, применив технологию расчетных формул (первый способ) и используя Мастер функций (второй способ). Результаты решения представить в табличной форме. Графическое решение осуществить с помощью Мастера диаграмм. Завершить работу выводами, анализируя полученные результаты.
Вопросы для обсуждения
1. Спрос на деньги. Факторы его определяющие.
2. Формирование денежного предложения. Денежная база.
3. Равновесие на денежном рынке и его регулирование Центральным Банком.
4. Кредитно-денежная политика: сущность, цели, инструменты. Эффективность кредитно-денежной политики.
Вопросы для размышления
1. Как рост процентной ставки воздействует на соотношение резервов и депозитов?
2. Подходит ли модель IS - LM для анализа в переходной экономике?
3. Каким образом банковская система создает деньги?
4. В каких случаях и при каких условиях кредитно-денежная и бюджетно-налоговая политика могут вступать в противоречие, а когда могут действовать однонаправлено?
Упражнения и приложения теории
1. Гипотетическая экономика характеризуется следующими уравнениями:
C = 0,9 х (1 - t) х У; t = 0,2; I = 400 - 40 х i; G = 400; L = 0,25 хУ – 30 х i; М / Р = 300. Вычислите равновесные уровни дохода и процентной ставки.
2. Проанализируйте потенциальные выгоды от образования денежного союза в Европе.
3. Объясните, почему результаты любых изменений в бюджетно-налоговой политике зависят от того, как будет реагировать на них Центральный Банк.
Основные категории
Финансовый рынок, денежно-кредитная система, денежный рынок, спрос на деньги, классическая теория спроса на деньги, количественная теория денег, уравнение Фишера, Кембриджское уравнение, монетаризм, кейнсианская теория предпочтения ликвидности, портфельные теории спроса на деньги.
Предложение денег, резервы, норма обязательных резервов, кредитная мультипликация, банковский мультипликатор, денежная база, денежный мультипликатор.
Равновесие на денежном рынке, денежно-кредитная политика государства, операции на открытом рынке, политика регулирования учетной ставки, изменение резервной нормы, селективные методы; экспансионистская и рестриктивная монетарная политика; ликвидная ловушка.
Самостоятельная работа
Напишите аннотацию к одной из статей:
1. Андрюшин С., Кузнецова В. Денежно-кредитная политика центральных банков в условиях глобального финансового кризиса. // Вопросы экономики. – 2010. – № 6.
2. Андрюшин С., Кузнецова В. Центральный банк как кредитор последней инстанции: новые вопросы теории денежно-кредитной политики. // Вопросы экономики. – 2010. – № 3. Иванченко И., Маслов А. Методологический эклектизм трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. // Вопросы экономики. – 2010. – № 12.
4. Маневич В. О роли монетарной и финансовой политики в России в период кризиса и после него. // Вопросы экономики. – 2010. – № 12.
5. Некипелов А., Головнин М. Стратегия и тактика денежно-кредитной политики в условиях мирового экономического кризиса // Вопросы экономики. – 2010. - № 1.
Специальная литература
Берид Брааш. Основы финансовой устойчивости и денежная политика. // Деньги и кредит. – 2010. – № 9.
Крупнов Ю. О скорости движения (обращения) денег и способах ее измерения. // Вопросы статистики. – 2009. – № 2.
Лобанова М. К вопросу об измерении спроса на деньги. // Вопросы статистики. – 2010. – № 11.
Поршаков А. Эмпирическое исследование положений количественной теории денег на основе межстрановой методологии. // Деньги и кредит. – 2010. – № 7.
Цховребов М. Проблемы расчета денежной массы. // Вопросы статистики. – 2010. – № 11.
Челноков В. К вопросу о сущности, функциях и роли современных денег. // Деньги и кредит. – 2010. – № 5.
Юров А. Деньги вчера, сегодня, завтра. // Деньги и кредит. – 2010. – № 7.