Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет вычислительная практика 2008 4 курс(19.11....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Содержание

Введение…..……………………………………………………………………….4

1 Основные сведения о предприятии …………………………………………...5

1.1 Реквизиты предприятия………………………………………………………5

1.2 Характеристика предприятия ………………………………………………..6

1.3 Автоматизированная Система Метрологического Обеспечения……..….10

2 Внешняя и внутренняя среда организации…………………………………..12

3 Документооборот организации……………………………………………….17

3.1 Схема документооборота ООО «Юргинский машзавод» ………………..17

4 Расчет точки безубыточности………………………………………………...22

5 Представление структуры экономических документов как составной единицы информации графическим и аналитическим способом…………….24

6. Расчет объема табличной информации в проектируемой БД графическим, аналитическим и табличным способом………………………………………...26

Заключение………………………………………………………………….……28

Список использованных источников……………………………………………...29

Введение

Вычислительная практика была мною пройдена в Обществе с Ограниченной Ответственностью «Юргинский машиностроительный завод».

Главная особенность ООО "Юргинский машзавод" заключается в том, что он представляет собой машиностроительный комплекс с полным производственным циклом - от выплавки стали до выпуска сложнейшей машиностроительной продукции, расположенный на единой промплощадке. Также максимально сконцентрированы и сами специализированные производства.

Наличие собственной теплоэнергоцентрали (ТЭЦ), развитая инфраструктура и энергетические коммуникации, сеть железнодорожных подъездных путей и автомобильных дорог, наличие собственного автомобильного и железнодорожного транспорта, современных складских помещений, отгрузочных площадок и сортировочной железнодорожной станции создают существенные преимущества перед другими предприятиями.

1 Основные сведения о предприятии

1.1 Реквизиты предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Юргинский машиностроительный завод», ООО «Юргинский машзавод»;

652050, Россия, Кемеровская область, г. Юрга, ул. Шоссейная, 3;

Тел.:8-(384-51)7-41-15;

Факс: 8-(384-51) 7-44-99;

Е-mail: yumz@yumz.ru:

URL: http//www.yumz.ru;

ИНН 4230018144, КПП 423001001;

р/с 40702810026060100541 в Юргинском отделении № 5963 СБ России, БИК 045004641;

к/с 30101810500000000641 ОАО Сибирский банк Сбербанка России г. Новосибирск;

Отгрузочные: Западно-Сибирская ж/д, станция Юрга-1,

код станции 870405,

код предприятия 3387.

Логотип –

Девиз предприятия: «Стремление к совершенству»

Генеральный директор ООО «Юргинский машзавод»: Александров Игорь Валентинович.

1.2 Характеристика предприятия

Форма собственности: общество с ограниченной ответственностью, то есть общество учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Сферой деятельности предприятия в 2008 г. является следующие направления:

  1. изготовление грузоподъемной техники;

  2. изготовление горношахтного оборудования;

  3. изготовление металлургической продукции.

ООО «Юрмаш» может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами и отвечают целям, предусмотренными в Уставе предприятия.

Основной целью предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получения прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Достижение организационных целей предполагает совместную работу людей, являющихся сотрудниками организации. Каждая организация нуждается в координации взаимодействия, установлении определённого внутреннего порядка. Этот порядок появляется в форме организационной структуры.

Организационная структура определяет соотношение между функциями, выполняемыми сотрудниками организации. Она проявляется в таких формах, как разделение труда, создание специализированных подразделений, иерархия должностей, внутриорганизационные процедуры и является необходимым элементом эффективной организации, поскольку придаёт ей внутреннюю стабильность и позволяет добиться определённого порядка в использовании ресурсов.

Внутренним выражением организационной структуры управления является состав, соотношение, расположение и взаимосвязь отдельных подсистем организации. Она направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределение между ними прав и ответственности.

В структуре управления организацией выделяют следующие элементы: звенья (отделы), уровни (ступени) управления и связи горизонтальные и вертикальные.

К звеньям управления относят структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления либо их часть. К звеньям управления следует относить и менеджеров, осуществляющих регулирование и координацию деятельности нескольких структурных подразделений.

В основе образования звена управления лежит выполнение отделом определенной функции управления. Устанавливающиеся между отделами связи носят горизонтальный характер.

Под уровнем управления понимают совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системах управления организацией. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости и подчиняются друг другу по иерархии: менеджеры более высокой ступени управления принимают решения, которые конкретизируются и доводятся до нижестоящих звеньев.

В ООО «Юрмаш» одним из направлений организационной структуры является следующее направление: Директор по персоналу – отдел кадров – отдел подготовки кадров.

ООО «Юрмаш» является градообразующим предприятием. На нем постоянно занято около 40% трудоспособного населения города. Среднесписочная численность работников предприятия на 1 ноября 2008г. составляет 5880 человек. Результаты экономической деятельности предприятия оказывают большое влияние на все сферы деятельности города и окружающего района.

Юргинский машиностроительный завод начал выпускать продукцию в 1943 г., когда были построены первые цеха и установлено оборудование, прибывшие с эвакуированных предприятий западной части страны. За время своего существования машиностроительный завод выпустил продукцию сотен наименований: маслопрессы, жаровни, химическое оборудование, валки холодной прокатки, кукурузоуборочные и проходческие комбайны, самоходные краны, поковки роторов для крупных электрических машин и коленчатые валы для двигателей, различные сельскохозяйственные машины и товары культурно-бытового назначения.

Металлургическое производство имеет в своем составе оборудование, позволяющее производить практически все виды металлургических заготовок: слитки из легированной и углеродистой сталей, кузнечные и молотовые поковки, штамповки, различные виды отливок из черных и цветных сплавов. Плавильное производство включает основные и кислые мартеновские печи емкостью 70 тонн, электросталеплавильные дуговые печи емкостью 12, 6, 5, 3 тонн, набор индукционных печей различной емкости.

Кузнечнопрессовое производство имеет пресса мощностью до 3000 т, что позволяет получать поковки массой до 20 тонн. Обширный парк термического оборудования обеспечивает выполнение всех видов термических операций и широкий спектр специальных видов химико-термической обработки. Литейное производство выпускает различные виды отливок: фасонного, точного, центробежного, кокильного, литья под давлением из стали, чугуна, алюминиевых и цветных сплавов.

Завод грузоподъемных машин имеет значительный опыт по изготовлению грузоподъемной техники, обеспечивая при этом и сервисное обслуживание своих кранов грузоподъемностью 16 и 20 тонн. Большим спросом пользуется навесной погрузчик-экскаватор, имеющий высокую производительность и маневренность, агрегатируемый с трактором «Беларусь» и снабженный грейфером, крюком, экскаваторной лопатой, отвалом бульдозера

Завод горно-шахтного оборудования основан на освобожденных в процессе конверсии и производстве мощностях. Он выпускает оборудование, предназначенное для угледобывающей отрасли промышленности: шахтные крепи, угольные комбайны, забойные конвейеры, кабелеукладчики. На предприятии создана альтернатива шахтному оборудованию, закупаемому прежде за валюту в Польше, Германии. Шахтеры региона довольны качеством и ценой, которая значительно ниже, чем на зарубежные аналоги, поэтому продукция завода горно-шахтного оборудования пользуется большим спросом.

Надежной основой предприятия является собственная теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) и развитое вспомогательное производство, обеспечивающее потребности основного производства инструментом, оснасткой и нестандартным оборудованием. Кроме того, в состав предприятия входят строительно-монтажный цех, жилищно-бытовой отдел, комбинат питания, гостиница, являющиеся структурными подразделениями предприятия.

Собственное металлургическое производство является одним из крупнейших производителей металлургической продукции в азиатском регионе России, а также единственным в регионе производителем валков холодной прокатки, раскатных колец и крупногабаритных стальных поковок.

ООО «Юргинский машзавод» является единственным в Азиатской части России предприятием, изготавливающим кузнечные поковки массой до 20 тонн. Ближайшие предприятия, изготавливающие аналогичную продукцию, расположены на Урале (г. Екатеринбург, г. Пермь) и далее в европейской части России.

ООО «Юргинский машиностроительный завод» реализует свою продукцию во многие регионы страны. Кроме того, предприятие с 1992 года осуществляет внешнеэкономическую деятельность, экспортируя свою продукцию преимущественно металлургического производства в Германию, Италию, Бельгию, Англию, Францию, США, Китай, Монголию. Роль экспорта играет значительную роль в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Интегрированная система менеджмента предприятия в 2008 году была сертифицирована на соответствие требованиям национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001 (качество), ГОСТ Р ИСО 14001 (экология), ГОСТ Р 12.0.006 (охрана труда и промышленной безопасности). Высокий технологический уровень, конкурентоспособность продукции неоднократно отмечалась медалями и дипломами на международных выставках-ярмарках, как в России, так и за рубежом.