Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая глава.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
85.5 Кб
Скачать
  1. 1. Бедность: сущность, причины и социально-экономические последствия

    1. 1.1. Понятие бедности и ее причины

Проблема борьбы с бедностью актуальна для большинства стран мира, поэтому многие международные организации уделяют ей особое внимание. Так, Международная организация труда (МОТ) в конвенции «Об основных целях и нормах социальной политики» провозгласила право человека на такой жизненный уровень, который необходим для существования и поддержки его семьи, право на обеспечение в случае безработицы, из-за инвалидности или в случае утраты средств к существованию по независимым от него причинам.

Бедность можно считать самой социальной из всех социальных проблем: она концентрирует в себе практически всю гамму социологических понятий и категорий. Её невозможно описать, минуя социологические понятия экономического статуса и дохода, социального неравенства и стратификации, распределения национального богатства и уровня жизни населения, культуры и субкультуры андеркласса, образа жизни и депривиации (лишённости, обездоленности), жизненных потребностей и потребительской корзины, социализации неимущих и многих других.

Изучая проблему бедности, следует обратиться к понятию «уровень жизни», которое является одной из важнейших социальных категорий. Уровень жизни характеризует материальное состояние определённого слоя или группы населения. Если уровень жизни того или иного слоя невысок, то считается, что этот слой общества принадлежит к бедным. Таким образом, уровень жизни выступает общим индикатором, а показатели бедности — частными.

Под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных потребностей.

Можно выделить 4 уровня жизни населения:

  • Достаток (пользование благами, обеспечивающими всесторонее развитие человеку)

  • Нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил)

  • Бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы)

  • Нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать работоспособность человека)

Итак, что же такое бедность?

Под бедностью понимается экономическое и социальное состояние людей, имеющих минимальное количество денег, образования, власти и престижа.

В разных источниках понятие бедности раскрывается по разному, но я считаю, что понятие, приведённое выше, является наиболее подходящим для темы данной работы.

Причины бедности весьма разнообразны:

  • постоянное повышение установленной черты бедности (прожиточного минимума, особенно в рыночных условиях);

  • несовершенство механизма компенсации роста потребительских цен различным категориям населения;

  • особенности процесса адаптации населения к новым социально-экономическим условиям;

  • положение индивидуума в социальной структуре общества – принадлежность человека к той ли иной группе населения (по возрасту, образованию, сфере занятий, месту проживания, социально-профессиональному статусу).

Изучение бедности тесно связано с таким понятием, как прожиточный минимум. Прожиточный минимум — набор товаров и услуг (выраженный в ценах реальных покупок), который позволяет человеку удовлетворить минимально допустимые, с научной точки зрения, потребности.

В настоящее время в статистике используют 2 метода измерения прожиточного минимума — нормативный и статистический.

При нормативном методе определяются научно обоснованные нормы минимального потребления — что человеку необходимо из питания, одежды, предметов культурно-бытового назначения, коммунальных услуг. В свою очередь статистический метод выявляет то, что происходит на самом деле — сколько и на что тратят деньги представители разных групп.

Главной задачей исследования прожиточного минимума является выявление тех семей, которые живут за чертой бедности — суммой денег, официально установленной в качестве минимального дохода, благодаря которому индивид или семья в состоянии приобрести продукты питания, одежду и жильё. ( Очевидно, что порог бедности зависит от экономического уровня развития страны: в развитых странах он выше, в неразвитых — ниже).

Социологи и экономисты выделяют 2 вида бедности: абсолютную и относительную.

Абсолютная бедность — состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворить даже основные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическое выживаемость.

Российский социолог Л.А. Гордон выделил 3 степени абсолютной бедности:

  • Нищета, глубокая бедность (положение людей, не располагающих физиологическим минимумом средств к жизни)

  • Нужда, средняя бедность(положение людей, которым хватает средств на простейшие физиологические потребности, но кто не может удовлетворить полностью социальные потребности)

  • Необеспеченность, умеренная бедность (положение людей, у которых обеспечен прожиточный минимум, но нет достатка)

Под относительной бедностью понимается невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе.

Всё тот же Л.А. Гордон выделяет 2 вида бедности: социальную и экономическую. Первая относится к «слабым», а вторая к «сильным» работникам.

Бедность «слабых» - это бедность малоспособных и нетрудоспособных людей, инвалидов, больных, физически и психологически неустойчивых, а также работников, вынужденных нести непомерно большую нагрузку (кормильцы многодетных семей и т.д.) Её можно назвать социальной бедностью.

Бедность «сильных» возникает в чрезвычайных условиях, когда полноценные (а то и выдающиеся) работники, обычно способные получать доход, дающий «нормальный» жизненный стандарт, попадают в ситуацию, в которой не могут своим трудом обеспечить принятый в данное время и в данном обществе уровень благосостояния. Бедность сильных можно обозначить как экономическую бедность.

Таким образом, бедность можно определить как состояние, вызванное недостатком материальных ресурсов для ведения нормального образа жизни, который является привычным и характерным для значительной части общества.