Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
49.86 Кб
Скачать

Трудовое право

13.09.11

Труд – это деятельность людей, направленная на получение материальных и духовных благ. Трудовое право регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе применения наемного труда. Наемным называется труд не собственника. Возможно существование смешанной формы труда, например в производственном кооперативе, где трудятся члены и не члены кооператива. Наемный труд – это труд совместный и организованный. Организованным, труд считается тогда, когда имеются специальные правила применения труда в коллективе. Организация труда – это явление, имеющее 2 стороны: техническую и социальную. Технологические процессы производства, работу машин и механизмов трудовое право не регулирует. Оно регулирует социальную сторону, то есть общественные отношения.

Предмет трудового права – следующие общественные отношения в сфере труда:

- трудовые отношения работника с работодателем;

- отношения по трудоустройству, профессиональной подготовке и повышению квалификации, непосредственно у данного работодателя.

- организационно-управленческие отношения, т.е. отношения по организации труда и управлению трудом;

- отношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

- отношения по участию работника в установлении условий труда и применении трудового законодательства;

- отношения по материальной ответственности сторон трудового договора;

- отношения по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства;

- процессуальные отношения по рассмотрению трудовых споров;

Регулирование в трудовом праве осуществляется на основе обоих методах права (диспозитивном и императивном). Метод характеризуется следующими особенностями:

- Положение о субъектах трудового правоотношения основано на равенстве сторон в момент заключения трудового договора и отношения власти и подчинения в процессе осуществления трудовой деятельности. При этом властность, от части, амортизируется участием представителями трудовых коллективов в осуществлении некоторых функций по управлению предприятием. Трудовые отношения возникают из договора. Однако, нормы трудового права носят диспозитивный характер в меньшей степени, чем нормы права гражданского. Ограничения диспозитивности направлены на защиту интересов работника. Юридические гарантии для работника проявляются, например, в запрете для администрации изменять или расторгать трудовой договор в одностороннем порядке при отсутствии установленных в законе оснований, а работник вправе прекратить трудовые отношения (за исключением срочного трудового договора) в любое время без объяснения причин. Договорная форма регулирования характерна (свойственна) и для других общественных отношений, входящих в предмет трудового права. Например, организационно-управленческие отношения получают юридическое оформление в коллективных договорах и соглашениях, в которых участвуют работодатели и трудовой коллектив. Разновидностью императивного способа регулирования является рекомендательный способ, заключающийся в принятии норм-рекомендаций, адресованных потенциальным субъектам трудовых правоотношений. Этот способ указывает на желательное, но не обязательное поведение субъектов трудовых правоотношений.

- Отличительной особенностью метода является сочетание централизованного и локального, а так же договорного и общественного порядка. Содержание прав и обязанностей сторон определяется нормативными актами, принятыми государством и договоренностями сторон. Причем, в современных условиях происходят очевидные смещения в пользу договора. Государственное регулирование теперь обязано обеспечить лишь установление минимума гарантий для работника, а в договорном порядке теперь могут решаться весьма важные вопросы. В частности (кроме бюджетных организаций), вопросы оплаты труда. Сегодня значительный вес приобретают локальные (местные) нормы. В локальных актах определяется продолжительность отпусков, порядок улучшения жилищных условий и многое другое. Локальное регулирование позволяет лучше учесть территориальные и отраслевые особенности условий труда.

- Неотъемлемая составная часть метода трудового права – специфика санкций. Трудовая деятельность работника осуществляется в трудовом коллективе и, следовательно, оценка поведения нарушителя имеет определенное значение для всего коллектива. Замечание, выговор - меры воздействия не приемлемые для других отраслей права. Они рассчитаны не только на неблагоприятное моральное воздействие на работника, нарушившего свои трудовые обязанности, но и на соответствующую реакцию всего трудового коллектива.

- Трудовое право обладает специфическими способами и средствами защиты: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; судебная защита; самозащита (ст. 352 ТК РФ). В целях самозащиты, работник, известив работодателя, может отказаться от работы, непредусмотренной трудовым договором, или угрожающей жизни и здоровью, или в связи с задержкой зарплаты на срок более 15 дней. На время отказа от работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством. Специфическим средством защиты трудовых прав является наличие профессиональных союзов, основной функцией которых является защитная функция, и наличие особых органов трудового коллектива для рассмотрения трудовых споров – КТС (для индивидуальных споров и паритетных органов при урегулировании коллективных трудовых споров).

- Единство и дифференциация правового регулирования труда. Единство отражено в общих принципах права, закрепленных в ст. 2 ТК РФ, а так же в единых для всех работников и работодателей основных трудовых правах и обязанностях. Принцип единства распространяется на всю территорию России и на всех работников, кем бы они ни работали. Дифференциация, т.е. различие правового регулирования труда проводится по следующим факторам, которые должны учитываться в процессе нормотворчества: вредность и тяжесть условий труда (сокращенное рабочее время, дополнительные отпуска, повышенная оплата), природно-климатические условия (районы крайнего севера и приравненные к ним), субъектные основания (физиологические особенности, детородная функция женского организма, социальная роль одинокого родителя, физиологические особенности подростков, необходимость продолжения ими образования без отрыва от производства, ограниченная трудоспособность инвалидов и др.), специфика трудовой связи (сезонные и временные работники), отраслевая дифференциация. Нормы дифференциации выработаны для того, что бы некоторые работники могли на равнее с другими осуществлять свои трудовые права. Большая часть специальных норм – это трудовые льготы. В ТК РФ имеется специальный раздел «особенности регулирования труда отдельных категорий работников», посвященный дифференциации трудового права. Эти особенности реализуются в нормах, частично ограничивающих применение общих правил, либо предусматривающих дополнительные правила. Трудовое право регулирует не все отношения по применению труда в обществе. Смежными, т.е. имеющими сходные предметы и методы, отраслями являются – гражданское право, административное право и ПСО.

В предмет гражданского права входят общественные отношения, связанные с выполнением заданий или оказанием услуг (договоры подряда, поручения, литературный заказ). Эти отношения, так же как и трудовые, основаны на договоре и носят возмездный характер. Однако предмет гражданского права составляют имущественные отношения, объектом в этих отношениях является овеществленный труд, т.е. результат труда, продукт, а основное содержание трудовых отношений составляет сам процесс труда или живой труд. Трудовое право, как самостоятельная отрасль выделилась из гражданского права, когда определенный уровень развития производства потребовал соответствующей охраны труда, социальной защиты работников, нормирование рабочего времени и других норм, которые не известны гражданскому праву. Считается, что трудовое право, как отрасль, впервые в мире появилась в России в связи с принятием в 1918 году КЗоТа. Регулирование процесса трудовой деятельности предполагает в качестве обязательного и отличительного признака подчинение внутреннему трудовому распорядку предприятия. Именно этот признак позволяет отграничить трудовые отношения от иных отношений, связанных с трудом, но регулируемых гражданским правом. Кроме того, по трудовому договору, работник обязуется выполнять любую работу, относящуюся к специальности, квалификации и должности по которым заключен договор, а в гражданском договоре труд связан с выполнением конкретного индивидуального задания. Трудовые отношения предполагают включение работника в личный состав трудового коллектива предприятия, внутри которого работник обязан выполнять меру труда, соблюдать режим рабочего времени, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. В гражданском договоре всех этих требований нет. Он выполняется исполнителем трудового задания по своему усмотрению, в удобное для исполнителя время и на свой риск. Существует различие между трудовым и гражданским правом и по методу. В трудовом праве стороны равноправны лишь в момент заключения договора, в праве гражданском стороны самостоятельны и независимы в течении всего срока действия договора. Смежным по отношению к трудовому праву является административное право. Административное право – это отрасль, регулирующая отношения в сфере исполнительной и распорядительной деятельности органов государственного управления. Таким образом, эта деятельность носит управленческий характер и осуществляется на основе властных предписаний. Обязательным субъектом административных отношений является государственный орган или иная организация, наделенная властными полномочиями. Производственная деятельность людей так же не возможна без управления. Трудовому праву, как и административному присущи организационные моменты, связанные с соподчинением субъектов правоотношения друг другу. Однако, все правомочия администрации по организации и управлению трудом на предприятии, включая меры поощрения и взыскания, регулируются трудовым законодательством, а все то, что не касается отношений работодателя и работника – правом административным. Определенную сложность представляет разграничение административного и трудового права при регулировании отношений государственной службы, потому что государственный служащий может быть одновременно субъектом и трудовых, и государственно-управленческих отношений. Отношения, возникающие между органом государственного управления и его работниками по поводу применения их труда, регулируются нормами трудового права. В качестве субъектов административного права государственные служащие выступают в управленческих отношениях «снаружи», т.е. в отношениях с гражданами и организациями. ПСО – регулирует общественные отношения по материальному обеспечению граждан, которые по тем или иным причинам утратили трудоспособность временно или постоянно. Эти отношения тесно связаны с трудовыми, т.к. размер материального обеспечения, обычно, соизмеряется с тем заработком, который работник получал ранее. Кроме того, трудовой стаж имеет значение при возникновении права на определенные виды социального обеспечения. До 70-х годов прошлого века, нормы регулирующие право по социальному обеспечению входили в трудовое право.

Различия:

Предмет ПСО – правоотношения, возникающие при реализации нетрудоспособными гражданами права на материальное обеспечение, а не право на труд. Кроме того, пенсии и пособия выплачиваются из централизованных фондах (Фонда социального страхования, пенсионного фонда), а трудовое право – из фондов, существующих на конкретных предприятиях.

Метод. Для трудового права характерны договорный порядок возникновения правоотношений и сочетание централизованного и локального регулирований, а материальное обеспечение, граждане получают на основании императивных норм, которые, как правило, не могут изменяться соглашением сторон.

Основные принципы трудового права.

Под принципами трудового права понимаются закрепленные в законодательстве основополагающие идеи, отражающие главные направления политики государства в области правового регулирования общественных отношений в сфере труда. Принципы отражают сложившуюся систему общественных отношений по организации труда, обусловленную действием объективных экономических законов. Кроме того, в принципах правового регулирования наиболее ярко проявляется гуманистический и демократический характер всей системы права России. В основном принципы трудового права сформулированы ст. 2 ТК РФ.

I группа: принципы выражающие политику государства в области регулирования рынка труда.

II группа: принципы содержащие руководящие начала в области установлении условий труда.

III группа: принципы регулирования применения труда наемных работников.

IV группа: принципы в области охраны здоровья и защиты трудовых прав работников.

I группа:

- свобода труда, запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда. Разрешение проблемы свободы труда связано с обеспечением полной эффективной занятости трудоспособного населения общественно-полезным трудом, связанной со свободой от безработицы и чрезмерной эксплуатации. Принцип свободы труда означает возможность для любого трудоспособного гражданина свободно распоряжаться свой способностью к труду, выбирать род деятельности и профессию. Этот принцип закреплен в ст. 37 Конституции РФ. Обеспечение гражданина работой является объектом права и обязанности одновременно. Обязанность государства по обеспечению занятости дополняет принцип свободы труда необходимыми гарантийными свойствами. Социальная направленность данного принципа заключается не в освобождении людей от труда, а в освобождении от чрезмерной эксплуатации. Другая сторона принципа свободы труда – постепенное превращение труда на свое благо и благо общества в жизненную потребность каждого трудоспособного человека. Подлинная социальная справедливость возможна лишь там, где все трудоспособные граждане имеют одинаковый доступ к общественно-полезному труду. Свободный труд не возможен, если государство исходит из противоположного принципа всеобщности труда, устанавливая в законодательстве обязанность каждого трудиться, вводя административную и уголовную ответственность за невыполнение обязанности. Действующей Конституцией обязанность труда не установлена, поэтому незанятость граждан не может служить основанием для привлечения к ответственности. Возможность трудиться свободно гарантируется запрещением принудительного труда. Принудительным трудом считается выполнение работы под угрозой какого-либо наказания при отсутствии добровольного согласия работника. Принудительным трудом не признается работа, выполнение которой обусловлено выполнением воинской обязанности или заменяющей ее альтернативной гражданской службой, работа, выполняемая при чрезвычайных обстоятельствах, т.е. при чрезвычайном или военном положении, бедствии или иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, работа, выполняемая на основании вступившего в законную силу приговора суда.

- принцип свободы трудового договора. Выражает сущность большинства норм, регулирующих прием на работу, переводы и увольнения. Содержание принципа – судьба трудовых отношений определяется трудовым договором. Трудовой договор является основанием возникновения, изменения и прекращения этих отношений. Посредством свободного заключения трудового договора, гражданин вправе реализовать свое право на труд. Изменения трудовых отношений так же, как правило, происходят на основании договора между работником и работодателем. Прекращение трудовых отношений возможно по инициативе каждой стороны трудового договора.

IIгруппа:

- Принцип единства и дифференциации условий труда - трудовому праву не свойственна дискриминация и привилегии в области труда тем или иным социальным группам граждан. Содержание единства условий труда как правового принципа означает, что нормы устанавливающие высокий уровень условий труда обязательны для всех организаций применяемых труд граждан на основе трудового договора. Они распространяются на всех работников, независимо от сферы приложения труда, характера трудовой функции и системы оплаты. В частности, указанные правовые нормы распространяются не только на работников государственных предприятий, но и на штатных работников общественных организаций, работников кооперативных организаций, вольнонаемный состав армии и флота, вспомогательный технический персонал церковных учреждений, а так же на лиц, работающих на частных предприятиях и в личном домашнем хозяйстве отдельных граждан. Принцип единства и дифференциации условий труда базируется на единых для всех работающих норма, а так же учитывает специфику различных отраслей, профессиональных, гендерных, возрастных особенностей работников, территориального расположения предприятия и иных особенностей, диктующих дифференцированный подход к правовому регулированию условий труда. Эти различия неизбежно приводят к отступлению единых правил, регулирующих применение труда. К изданию специальных норм, приспосабливающих общие правовые установления к специфическим условиям труда.

- Участие работников и профсоюзов в установлении условий труда. Принцип находит выражение в наделении работника правом участвовать в у правлении через общие собрания, совет трудового коллектива, профсоюзы и иные органы коллективом уполномоченные. Наиболее ярким примером непосредственного участия работников в установлении условий труда и управления организацией является обсуждение и одобрение на общих собраниях трудового коллектива проектов коллективного договора. Принцип участия работника в установлении условий труда дополнительно проявляется в том, что трудовой коллектив признается самостоятельным субъектом трудового права и наделяется соответствующими полномочиями. Участие в установлении условий труда и управлении производством выполняет двуединую задачу. Во первых способствует непосредственному вовлечению работников в трудовую деятельность и во-вторых представляют права и интересы коллектива по вопросам организации и применения труда.