Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой реферат отчет_Mariny.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
466.01 Кб
Скачать

43

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА КОММЕРЦИИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТОРГОВЛИ

РЕФЕРАТ

на тему «Планировочные решения магазинов и торговых залов, оформление в российской и зарубежной практике»

Выполнила

Студентка группы

КТД 08-1

Е. В. Минакова

Проверил

Ст. преподаватель

Л. Т. Смоленцева

Красноярск, 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…..3

1.Планировка магазина и эффективность его работы……………………...4

2. Оформление прикассовой зоны магазина………………………………..8

3.Технологические планировки торговых залов, расстановка оборудования……………………………………………………………………….22

4.Оформление торгового зала………………………………………………34

5. Размещение товаров в торговом зале……………………………………39

Заключение……………………………………………………………….….42

Библиографический список………………………………………………...43

Введение

При строительстве магазина, должно быть учтено тысяча различных мелочей, которые создают стильную и комфортную обстановку, как для покупателя, так и для обслуживающего персонала. Правильное планировочное решение предлагает правильное зонирование, наполнение «холодных и горячих зон». А это залог процветания и успешного бизнеса. В красивый магазин хочется зайти, он способствует созданию хорошего настроения, которое положительным образом сказывается на процессе выбора и покупки товаров. Удачное решение внешнего вида магазина привлечет покупателей, но дальнейшее путешествие по торговому залу должно не только не разочаровать их, но и подтвердить первое предположение — они попали туда, куда нужно. Дальнейший успех магазина зависит от правильной планировки и оформления торгового пространства. Только создав максимально благоприятную и понятную для покупателей обстановку, магазин может обеспечить себе постоянных покупателей и завоевать новых. Именно поэтому данная тема так актуальна, целью работы является выявить наиболее эффективные методы планировки и оформления магазина и торгового зала, для этого необходимо:

- рассмотреть планировку магазина, состав помещений магазина;

-найти плюсы и минусы каждого вида технологической планировки торгового зала;

- проанализировать эффективность размещения товаров в торговом зале.

1 Планировка магазина и эффективность его работы

Любого руководителя торгового предприятия интересует вопрос о том, как сделать магазин эффективно работающим, т.е. приносящим максимальную прибыль. В рекомендациях специалистов по этому поводу обычно говорится о реконструкции и обновлении торгового зала, переводе магазина из одного формата в другой, автоматизации торговли и т.д. Однако, самое современное оформление торгового зала, идеально проведенная реконструкция, лучшее торговое оборудование, полнейшая автоматизация, красочное оформление витрин и др. не будут иметь ровным счётом никакого значения для повышения эффективности работы магазина, если в нём отсутствует главное — глубоко продуманная концепция и чётко работающая схема торгово-технологических процессов [1].

На Западе любой формат магазина — прежде всего определённая философия торговли. Разработка концепции магазина — это и есть построение наиболее рациональной организации всех оперативных процессов торгового предприятия, направленное на максимально эффективное обслуживание покупателей.

 При разработке проекта нового магазина или плана реорганизации уже существующего необходимо максимально продумать составляющие его будущей успешности:

- выбор идеи магазина, выбор местоположения и помещения, финансовые расчеты (бизнес-план) и юридические аспекты (получение всех государственных разрешений и регистраций);

- определение потенциальных покупателей, название магазина;

- дизайн - оформление фасада и входной зоны, интерьер;

- выбор и установка торгового оборудования; эффективная организация пространства в торговом зале, зонирование, учет выделения зон для специальных акций и распродаж;

- изучение и определение ассортимента, организация работы с поставщиками, разработка логистических маршрутов и системы учета товаров;

- мерчендайзинг, внутреннее оформление и разработка стандартов выкладки товаров;

- подбор, обучение, развитие и разработка программы мотивации персонала;

- разработка, планирование и проведение маркетинговых программ, рекламных мероприятий, работа со СМИ;

- возможности получения дополнительной прибыли за счет сдачи в аренду свободных площадей;

- организация и контроль работы системы безопасности [2]. 

Одной из важных составляющих концепции магазина является технологическая планировка, т.е. совокупность всех помещений торгового предприятия в определённой взаимосвязи, обеспечивающей наиболее рациональную организацию оперативных процессов. Она является непременным условием создания или реконструкции магазина, позволяя добиваться максимально эффективного использования имеющихся торговых площадей [4].

Эффективность вовсе не предполагает, чтобы каждый метр торговых или вспомогательных помещений магазина был занят оборудованием или товаром. Рациональное использование площадей торгового предприятия означает то, что каждый помещения учитывается в операционном процессе и выполняет в нём строго определённую функцию. Задача заключается в том, чтобы заставить работать каждый метр площади с наибольшей отдачей.

В Европе и США при проектировании магазинов существуют определённые параметры того, какую прибыль должен приносить один квадратный метр площади в конкретном формате магазина и как этого добиться. В России просчитать точные цифры пока невозможно из-за нестабильности в макроэкономике, но существуют факторы, определяющие эти показатели [5].

Технологическая планировка любого помещения должна учитывать следующие требования:

1.Торговые залы и вспомогательные помещения должны быть изолированы друг от друга и иметь оптимальное соотношение.

2.Помещения для хранения и подготовки товара к продаже должны быть технологически связаны с торговым залом и обеспечивать кратчайший путь доставки товара к зонам выкладки.

3.Зоны приёма товара должны размещаться вблизи помещений для их хранения.

4.Кладовые и камеры для хранения товаров не должны быть проходными. Они должны иметь достаточное количество стеллажей и приспособлений для наиболее рационального и удобного размещения товаров и их беспрепятственного вывоза к месту предпродажной подготовки или в торговый зал.

5.Планировка помещений магазина должна обеспечивать минимизацию времени, оптимизацию осуществления, удобство для пользователей и персонала всех торгово-технологических операций.

6.Планировка должна создавать покупателям возможность беспрепятственного выбора товара в минимально короткий срок.

7.Планировка должна обеспечивать максимальную обозримость ассортимента товаров, их потребительских свойств, при помощи задействованных для этого всех имеющихся средств (освещения, специальных методов продажи и др.). Особенно актуально выделение специальных зон и оборудования для презентации новинок. На Западе новинки ассортимента приносят максимум прибыли. Они должны обращать внимание покупателей на новый товар, помогать продавать дорогие и элитные вещи.

8.Планировка магазина должна обеспечить лёгкость и простоту совершения покупок, свободу передвижения по торговому залу, рациональное размещение товаров, а также стимулировать совершение импульсивных покупок [7].

Технологическое проектирование должно предусматривать такие элементы планировки и оформления торгового зала и витрин, которые привлекали бы внимание покупателей, способствовали бы их благоприятному настроению и помогали сделать покупку.